Расстройство полового влечения называется снижением либидо. С таким нарушением часто сталкиваются женщины, но в последние годы наблюдается все больше случаев и у мужчин. Проблемы могут быть вызваны нервными расстройствами, эндокринными патологиями и общими заболеваниями.

Снижение влечения приводит к нарушениям сексуальной жизни, застоям в органах малого таза, депрессивным состояниям и психологическим проблемам, урологическим и гинекологическим заболеваниям.  

Не следует ждать, пока либидо восстановится самостоятельно. Если проблему не решать, есть вероятность, что ситуация усугубится.

Чтобы вернуться к полноценной половой жизни необходимо придерживаться грамотно подобранной схемы лечения в сочетании с психотерапевтическими методиками. Для квалифицированной помощи предлагаем обратиться в клинику персональной медицины MedEx.

Причины снижения сексуального желания

Основные причины снижения либидо:

  • Заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, легких и почек. Повышенное артериальное давление, плохая проходимость сосудов способствуют повышению холестерина и снижению либидо.
  • Психологические факторы (депрессии, стрессовые ситуации, апатии, перенапряжение, семейные и внутриличностные проблемы).
  • Прием лекарственных препаратов (нейролептиков, антидепрессантов, антигистаминов). Нужно учитывать, что некоторые препараты негативно действуют на эректильную функцию. Побочный эффект может не указываться в инструкции к лекарствам, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Гормональные и эндокринные нарушения, которые снижают выработку тестостерона. Дисбаланс может привести к замещению мужских гормонов женскими. Необходимо проведение терапии.
  • Беременность и роды могут снизить желание у женщины.
  • Сексуальное воздержание в течение длительного времени повышает вероятность снижения либидо и опасно неудачами при коитусе.  
  • Злоупотребление алкогольными напитками, курение, неполноценное питание, малоподвижный образ жизни.
  • Снижение иммунитета, частые воспаления мочеполовой системы.
  • Травмы, проведение операций в области органов малого таза. Нарушения в работе яичек становятся причиной снижения выработки сперматозоидов, что влияет на либидо и провоцирует дисфункцию.
  • Врожденные аномалии становятся причиной снижения либидо, которое не поддается лечению.

Либидо зависит от физического состояния и настроения, обстановки во время сексуального контакта и общего эмоционального фона. У некоторых желание снижается в определенное время года, при работе на вредных производствах и изменении социального статуса.

Чрезмерные физические нагрузки, либо малоподвижный образ жизни негативно сказываются на сексуальной активности. Снижению либидо способствует неправильное питание — преобладание жареной и жирной пищи, употребление газированных напитков, кофе, чипсов, белого хлеба.

Когда нужно обратиться к врачу?

К доктору следует обратиться, когда проблема становится хронической. Отсутствие сексуального влечения может возникнуть в жизни каждого, когда на сексуальную близость нет сил и времени. Несколько неудач подряд можно списать на усталость и отсутствие интереса к конкретному партнеру. Но если патология затягивается и приносит большой дискомфорт, следует обратиться к специалисту.

Симптомы снижения либидо, которые должны насторожить:

  • Отсутствие интереса или даже отвращение к сексу, которое проявляется в страхе перед половым актом, тревоге и панике, сопровождаемой тошнотой, диареей.
  • Нарушения эрекции ― могут быть разовыми и кратковременными. Поводом для обращения к урологу является неоднократное повторение проблемы.
  • Сухость влагалища у женщины.
  • Нарушения эякуляции и невозможность достичь оргазма у женщины.
  • Плохое настроение в связи с неудовлетворенной сексуальной жизнью, развитие неуверенности в себе.
  • Гормональные сбои у мужчины – изменение тембра голоса (становится более высоким), откладывание жира на ягодицах (по женскому типу), набухание молочных желез по причине увеличения эстрогена и уменьшения тестостерона в крови, отсутствие оволосения, высокая потливость и тахикардия.

Снижение либидо ведет к серьезным осложнениям: депрессии и неврастении. Навязчивые мысли о неполноценности провоцируют заболевания разных систем, что усугубляет проблему и может привести к полной импотенции или фригидности.

Диагностика снижения либидо

Врач беседует с пациентом и выясняет:

  • когда снизилось влечение;
  • желание отсутствует в какие-то определенные ситуации или всегда;
  • существуют ли проблемы в семье или на работе;
  • случаются ли сексуальные фантазии и мастурбация;
  • присутствует ли утренняя эрекция;
  • почему человек считает, что у него расстройство влечения;
  • есть ли заболевания щитовидки, надпочечников;
  • принимает ли пациент лекарства и как долго.

Уролог проверяет половую функцию, проводит осмотр для оценки правильности развития органов. 

После беседы врач направляет налабораторные исследования. Необходимо определить уровень гормонов щитовидной железы, тестостерона, надпочечников, пролактина. Снижение тестостерона до 11 нмоль/л является показателем проблем с либидо.

Пациентам предлагают сдать биохимический анализ крови, а также общий анализ крови и мочи. Может потребоваться мазок на наличие инфекций, УЗИ половых органов.

При подозрении на импотенцию врач дополнительно может направить мужчину на исследование секрета предстательной железы, тестирование на аппарате Андроскан. При психических проблемах требуется консультация психотерапевта или сексолога.

Эффективность терапии зависит от выявления истинных причин отсутствия сексуального влечения.

Виды лечения

Причинами появления симптомов могут быть психологические, биологические и социальные факторы. Поэтому пациентам назначают комплексное лечение, включающее прием медпрепаратов и консультации с профильными специалистами.

Медикаментозная терапия

В зависимости от причины, доктор назначает прием противовоспалительных, гормональных или стимулирующих препаратов. Необходимо принимать и поливитамины для общего укрепления организма.

Специалист также оценивает, какие препараты уже принимает пациент, и может предложить замену или полную отмену лекарств, снижающих сексуальное влечение.

Психотерапия

Методы направлены на снятие напряжения и стресса, помогают избавиться от внутренних блокировок для большего сексуального раскрытия и повышения чувственности. При наличии депрессии назначают антидепрессанты.

Психотерапевт работает над избавлением от травм, которые привели к проблемам с сексуальным влечением. Семейным парам помогают научиться техникам, которые помогут вернуть чувства.

Физиотерапия

При лечении используют современные физиотерапевтические методы. У нас в клинике вы можете пройти массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника, процедуру антистресс. Если проблемы с либидо вызваны расстройством сна, постоянными стрессовыми ситуациями и тревогами, показаны курсы йоги, техники аутотренинга.

В нашей клинике диагностику и лечение снижения либидо проводят опытные врачи разных специальностей. Сдать все необходимые анализы и пройти аппаратные обследования вы сможете здесь же, что ускорит диагностирование проблемы и составление схемы лечения.

Профилактика снижения либидо

Чтобы сохранить сексуальное желание и не столкнуться с проблемами в сексе, необходимо:

  • правильно питаться;
  • совершать прогулки на свежем воздухе, заниматься спортом;
  • нормализовать вес;
  • не злоупотреблять приемом лекарств;
  • своевременно решать проблемы на работе и в семье;
  • достаточно отдыхать;
  • при возникновении стойкого отсутствия либидо обращаться к врачу.

Диагностика и лечение снижения либидо в Москве

С такой деликатной проблемой вы можете обратиться к врачам клиники MedEx. Прием ведут опытные урологи и другие профильные специалисты, которые применяют новейшие методики диагностики и леченияснижения либидо.

Врачи клиники установят причины и определят физиологический, психологический или сочетанный характер патологии. У нас вы сможете пройти комплексное обследование, получить корректное лечение и рекомендации по профилактике рецидивов.

Чтобы записаться на прием, позвоните нам по указанному телефону, либо воспользуйтесь формой обратной связи. Мы подберем для вас удобное время посещения клиники. Гарантируем анонимность обследования.