В брюшной полости расположены кишечник, желудок, печень, селезенка, органы половой системы у мужчин и женщин, а также почки и мочевой пузырь. Боль в животе может быть связана с любым из этих органов, и определить причину неприятных ощущений без помощи врача бывает сложно. Иногда боль вызвана погрешностями в питании и быстро проходит сама, а иногда – сигнализирует о серьезных заболеваниях, поэтому заглушать ее обезболивающими препаратами нельзя.

Современное высокоточное оборудование для диагностики в клинике MedEx позволяет найти источник боли и понять, требуется ли лечение. Чтобы сохранить здоровье, важно вовремя обратиться к терапевту – универсальному специалисту, который составит план обследования или направит к врачу узкого профиля.

Характер боли в животе

Чем точнее вы сможете описать свои ощущения на приеме у врача, тем быстрее будут найдены причины боли в животе. Поэтому полезно знать, какой может быть боль и на что стоит обратить внимание.

Если чувствуете дискомфорт в области живота, попробуйте ответить на такие вопросы:

  • Это боль острая или хроническая? Острая боль возникает внезапно и может сохраняться длительное время или иметь характер приступов (то проходить, то усиливаться). Хронические боли обычно не слишком интенсивные, но болит всегда одно и то же место, и боль периодически возвращается.
  • Боль сильная или слабая? Обязательно расскажите врачу об интенсивности боли, но помните, что она может не соответствовать серьезности причины. То есть, сильная боль не всегда говорит о заболевании и в некоторых случаях быстро проходит, а слабые болевые ощущения могут сопровождать серьезную патологию.
  • Как бы вы описали характер боли: ноющая, тянущая, колющая? Также боль бывает резкой или тупой, и обычно мы легко можем представить, какие ощущения стоят за этими словами.
  • Ощущается ли конкретное место, где боль сильнее всего? Возможна боль в левом боку живота, справа, в верхней части брюшины или внизу – обязательно укажите врачу самую болезненную точку. Иногда боль бывает распределенной, то есть, болит не конкретное место, а живот в целом.
  • Связана ли боль с приемом пищи? Неприятные ощущения в животе могут возникать натощак, после еды или вне зависимости от режима питания.

Возможные причины боли

Боль в брюшной полости может возникать по множеству причин, поэтому без помощи врача точно установить ее происхождение не получится. Исключение – боли при пищевом отравлении или дисменорее (болезненной менструации): в этих случаях обычно не возникает вопроса, почему болит живот, и состояние быстро нормализуется.

Менее очевидные причины боли, при которых необходима медицинская помощь:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта: синдром разраженного кишечника, гастрит, дисбактериоз и другие патологии.
  • Камни в желчном пузыре и его протоках, а также в почках. Движение камней дает о себе знать схваткообразными колющими болями.
  • Закупорка или инфекция желчевыводящих путей. В этом случае боль осложняется другими симптомами: ознобом, изменением цвета мочи и кала.
  • Травмы. Если после удара или падения появилась ноющая боль в животе, это может говорить о повреждении внутренних органов или связочного аппарата – требуется обследование и помощь врача.
  • Воспалительные процессы в отдельных органах или в тканях брюшной полости (перитонит). Резкая боль в животе может возникнуть при воспалении аппендикса, сигмовидной кишки, поджелудочной железы и других органов.
  • Структурные изменения органов брюшной полости: новообразования, язвенная болезнь, разрывы.
  • Ишемическая болезнь кишечника (или «брюшная жаба»). При этом заболевании нарушается кровообращение из-за патологий сосудов брюшной полости, могут развиваться сопутствующие болезни ЖКТ. Приступы боли обычно возникают спустя некоторое время после еды, когда органы пищеварения активизируются.
  • Заболевания органов репродуктивной системы. Боли в животе у женщин могут локализоваться в матке или яичниках, а у мужчин – в предстательной железе.
  • Болезни почек, мочеточников, мочевого пузыря. Мочекаменная болезнь или воспалительные процессы в этих органах также сопровождаются болью, которая может ощущаться в животе или в боку.

Болезненность в области живота не всегда связана с заболеваниями внутренних органов или неправильным питанием. При болезнях сердца, дыхательной системы или пищевода боль может быть отраженной, то есть ощущаться в животе, а не в больном органе.

Кроме того, иногда боль бывает вызвана психическими причинами: стрессом, сильным испугом, перенапряжением. Такая боль может быть интенсивной, но обычно она кратковременна и проходит, когда нормализуется эмоциональное состояние.

Какие зоны могут болеть

Под словом «живот» мы подразумеваем обширную зону от подреберья до паховой области, поэтому для точной диагностики важно учитывать локализацию – конкретное место, которое болит. Условно живот можно разделить на несколько областей, и боль может возникать в каждой из них по разным причинам.

Как связаны возможные варианты локализации боли с причинами:

  • Болезненные ощущения в правом подреберье обычно вызваны заболеваниями желчного пузыря или печени;
  • Боль в животе слева под ребрами может быть связана с органами, которые находятся в этой зоне: селезенкой, поджелудочной железой или желудком (так как он немного смещен от центра корпуса влево); также слева в подреберье может ощущаться боль при болезнях сердца;
  • Посередине между реберными дугами находиться подложечная, или эпигастральная область – часто именно здесь ощущаются боли в желудке при гастрите, язвенной болезни, дуодените;
  • Зона вокруг пупка может болеть при заболеваниях кишечника, при несварении пищи или воспалительных процессах в ЖКТ;
  • Боль в правом боку живота и с левой стороны на уровне пупка может быть связана с хроническими заболеваниями кишечника, а также с запором или метеоризмом; кроме того, иногда в этой зоне дают о себе знать болезни почек и мочевыводящих путей;
  • Боль в левой или правой подвздошной области (ниже пупка) может быть симптомом воспалительных процессов в кишечнике, а у женщин – гинекологических патологий: воспаления придатков матки, спаек, внематочной беременности; справа ниже пупка возникает острая боль при аппендиците;
  • Болезненность внизу живота обычно связана с заболеваниями мочеполовой системы у женщин и мужчин.

Чтобы уточнить причину боли, врач порекомендует сделать УЗИ органов брюшной полости или малого таза, пройти лабораторные исследования и другие диагностические процедуры, в зависимости от жалоб и локализации боли. Ультразвуковая диагностика в клинике MedEx проводится на оборудовании высокой точности: мы используем аппарат Acuson S1000.

По результатам УЗИ лечащий врач может оценить состояние и размеры каждого органа, расположенного внутри живота, увидеть скопления жидкости, воспалительные процессы, новообразования, камни и другие возможные проблемы даже на ранней стадии. Только после исследования можно составить клиническую картину и начать лечение, поэтому так важно вовремя обратиться к врачу и пройти диагностику.

Когда с болью в животе стоит обратиться к врачу

УЗИ брюшной полости делают и в целях профилактики, даже если нет никаких тревожных симптомов. Поэтому с любым дискомфортом в животе вы можете обратиться в клинику – это оправданная забота о здоровье.

Кроме того, есть ситуации, когда проконсультироваться с врачом нужно обязательно, чтобы не допустить острых проблем с внутренними органами.

Боль должна вас насторожить, если она:

  • Возникла впервые в непривычном месте и периодически повторяется;
  • Имеет опоясывающий характер, то есть, вместе с животом болят бока и поясница;
  • Не проходит в течение 1-2 дней и постепенно усиливается;
  • Сопровождается расстройством стула более 5 суток подряд;
  • Сопровождается сильным вздутием живота, которое сохраняется более 2 дней;
  • Сопряжена с частым мочеиспусканием и чувством жжения при попытках сходить в туалет;
  • Отдает в другие части тела – например, в шею, плечо, грудную клетку;
  • Связана с потерей веса: на фоне постоянной боли уменьшается масса тела.

Иногда возникает не боль, а вздутие или дискомфорт в животе. Чаще всего, это несварение, которое проходит в течение 1-2 дней. Но если неприятные ощущения сохраняются около недели или повторяются слишком часто, это может быть симптомом заболеваний ЖКТ и требует диагностики.

Если на фоне боли в животе поднялась температура тела, появилась рвота с кровью, участился пульс, возникла бледность, холодный пот и другие острые симптомы, нужно обращаться за помощью немедленно. В этих случаях вызывайте «скорую» – требуется экстренная диагностика и медицинская помощь.

Записаться к врачу в Москве с болью в животе

При жалобах на боли в животе важно вовремя показаться специалисту: иногда причина дискомфорта и болезненности оказывается действительно серьезной и требует срочного лечения.

В клинике персональной медицины MedEx врач-терапевт составит для вас индивидуальный план диагностики, чтобы точно и быстро определить источник боли. Наша задача – не просто устранить неприятные симптомы, а восстановить и укрепить здоровье, продлить фазу активной жизни для каждого пациента. Разрабатывая для вас рекомендации, врач учтет особенности вашего образа жизни, личные привычки и состояние организма в целом. Для нас не существует неважных мелочей.

Чтобы записаться на прием к терапевту и при необходимости пройти обследование без очередей и стресса, позвоните нам. Также вы можете оставить свой номер телефона на сайте, и мы перезвоним сами в удобное время.