Спермограмма – это лабораторное исследование спермы с целью оценки мужской фертильности, то есть способности сперматозоидов оплодотворить женскую яйцеклетку, а также для диагностики возможных заболеваний мужской половой системы.

Спермограмма представляет собой объективный метод лабораторной диагностики, позволяющий максимально точно оценить оплодотворяющую способность мужчины, проанализировав эякулят по ряду важнейших параметров.

Cпермограмма способна ответить на вопрос о возможном мужском бесплодии и о наличии урологических заболеваний. Особые клетки – сперматоциты и сперматиды, участвующие в процессе образования сперматозоидов, очень уязвимы.

Существует множество вредных факторов (физических, химических и биологических), оказывающих на них негативное влияние. Выявление и устранение влияния этих факторов — основа лечения. Спермограмма содержит две основные категории признаков:

  • Первая категория — это макроскопические характеристики, которые отражают физико-химические показатели семенной жидкости: объем полученной спермы, ее цвет, запах, консистенцию, вязкость, время разжижения, кислотность среды, наличие слизи.
  • Вторая категория отражает микроскопические характеристики клеточных элементов (количество и подвижность сперматозоидов, число лейкоцитов, наличие эритроцитов, агглютинации (слипания) и агрегации сперматозоидов), и особенности строения клеток (процент нормальных, аномальных и незрелых форм).

Исследование эякулята при помощи микроскопа проводит квалифицированный лаборант-сперматолог. Результаты спермограммы обычно готовы на следующий день.

В каких случаях назначают анализ эякулята?

Спермограмма - наиболее важное исследование для выявления причин бесплодия супружеской пары, так как оно часто зависит от мужского фактора. Исследование позволяет диагностировать мужское бесплодие после перенесенных травм, инфекционных заболеваний, гормональных нарушений, а также появившиеся в результате хронических болезней, например, простатита или варикоцеле. Также, спермограмма назначается в процессе лечения от бесплодия для контроля эффективности терапии. Спермограмма является обязательным анализом при подготовке пары к процедуре искусственного оплодотворения методами ЭКО или ИКСИ. Сдать спермограмму также обязательно необходимо, если мужчина желает стать донором спермы или готовится к криоконсервации мужских половых клеток.

Как сдавать эякулят на спермограмму?

Очень важно правильно сдать биоматериал для анализа - от этого зависит достоверность результата. Существует несколько правил, соблюдение которых обеспечит максимальный уровень достоверности. На этапе подготовки мужчине необходимо воздержаться от половой жизни в течение нескольких дней. Оптимальный срок врачи определяют как 3–4 дня, а минимально допустимый — 48 часов. В это время следует отказаться от употребления алкоголя, приема медикаментов, посещения бани и сауны, нельзя допускать переохлаждения и даже включать подогрев автомобильного кресла по пути в лабораторию для сдачи эякулята.

В день проведения исследования нужно тщательно промыть теплой водой с мылом отверстие мочеиспускательного канала, чтобы соблюсти гигиеническую чистоту биоматериала. Для этого же сдавать сперму можно только в специальном стерильном контейнере. Использовать какие-то иные емкости, в том числе и презерватив, запрещено, чтобы не исказить результаты анализа. Поскольку вещества, которые применяются при изготовлении презерватива, способны повлиять на подвижность сперматозоидов. Принципиально важно собрать всю выделившуюся семенную жидкость, не касаясь при этом стенок контейнера. Причина в объеме спермы - он является одним из критериев оценки.

Множество мужчин волнует вопрос, как сдавать сперму на спермограмму в клинике. В клинике создаются все условия для физического и психологического комфорта клиента. Обустраивается специальная комната стимуляции с соответствующей задаче обстановкой и оснащением. Также у нас в клинике вы можете получить консультацию уролога по результатам исследования.