В рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в нашей стране проводят массовое обследование населения на COVID-19. Анализ биоматериала позволяет определить наличие вируса у бессимптомных носителей и у людей с ранней стадией заболевания. 

В России применяется несколько методик тестирования населения на коронавирусную инфекцию, которые условно можно разделить на две большие группы: прямые и непрямые.

Прямые способы исследования

Молекулярная диагностика

Метод основан на обнаружении РНК коронавируса SARS-CoV-2 в биологическом материале. Для исследования берут мазок со слизистых носа и ротоглотки. Анализ проводят методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) или изотермической амплификации (RT-LAMP). Для выдачи результата требуется несколько часов.

Отрицательный результат говорит о том, что на момент забора материала человек не был инфицирован. Чтобы подтвердить наличие или отсутствие вируса, рекомендуется выполнить повторное тестирование через 10 дней после первого мазка и при выписке из стационара. Переболевший пациент считается здоровым после двух отрицательных результатов, полученных с интервалом не менее 24 часов.

Диагностика коронавирусной инфекции методом ПЦР отличается высокой точностью, но в отдельных случаях возможны погрешности. Можно получить ложноотрицательный результат при наличии явных симптомов COVID-19. 

Причины ошибки следующие:

  • малое количество активного возбудителя в мазке;
  • концентрация вируса в лёгких на поздних стадиях болезни;
  • нарушение методики взятия мазка.

Отрицательный результат ПЦР-теста не гарантирует защиту от заражения. Человек должен и дальше соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по профилактике инфекции.

Когда необходим анализ:

  • вы вернулись из заграничной поездки и хотите выйти на работу;
  • после контакта с больным у вас появились симптомы ОРВИ;
  • к стандартным признакам респираторной инфекции добавились одышка, сильный кашель, потеря обоняния и вкуса.

Пациентам с признаками ОРВИ необходимо вызвать врача. Анализ берут на дому, и до получения результатов больной должен соблюдать самоизоляцию. Пациентам с тяжёлым течением диагностику проводят в условиях стационара.

Экспресс-тесты на вирусные антигены

Контакт с новой коронавирусной инфекцией заставляет иммунную систему человека вырабатывать антигены — специфические белки, которые подавляют активного возбудителя. Положительный результат анализа говорит о том, что пациент уже встречался с COVID-19, при этом болезнь могла пройти незамеченной. Отрицательный анализ означает отсутствие инфекции на момент забора крови. 

Экспресс-тесты проводятся быстро, просто, но характеризуются низкой чувствительностью. Материал для исследования — мазок из носа и ротоглотки.

Непрямые методы

Анализ на антитела IgG и IgM

Иммуноферментный анализ (ИФА) используется для установления иммунного статуса отдельного человека и всего населения по отношению к COVID-19. Материалом для исследования является кровь пациента. Антитела — это иммунные клетки, которые активно вырабатывает организм при контакте с новой инфекцией. Если их нет, значит, человек ещё не сталкивался с SARS-CoV-2.

Антитела IgM появляются с первого дня болезни, но обнаружить их в крови можно только через 3–5 суток. Результаты анализа помогают в диагностике активной коронавирусной инфекции. Если клетки присутствуют в крови, значит, болезнь протекает в острой форме.

Антитела IgG появляются у выздоровевших людей обычно через 10–14 дней после заражения. Именно эти клетки сохраняются в организме и не позволяют вирусу повторно атаковать человека. Положительный результат анализа в данном случае говорит об успешном преодолении болезни и о наличии специфического иммунитета. Сделать тест на IgG может каждый, кто ещё не болел коронавирусом и не испытывает симптомов ОРВИ. Положительный иммунный статус будет свидетельствовать о бессимптомном контакте с COVID-19.

Существуют методы анализа, позволяющие определить не только наличие антител, но и их количество. Это необходимо для отбора доноров плазмы. Компоненты крови с антителами используют в лечении больных с тяжёлым течением коронавирусной инфекции.

В настоящее время врачи не могут точно сказать, защитят ли специфические клетки от повторного инфицирования. Также нет достоверных сведений о продолжительности существования антител, об их количестве, необходимом для устойчивого иммунного ответа. Предполагается, что клетки сохраняются в организме примерно в течение 6 месяцев, но эта цифра индивидуальна и меняется в широких пределах у разных пациентов.

Пройти диагностику на новую коронавирусную инфекцию в Москве

В клинике MedEx доступны все виды тестирований на COVID-19. Позвоните нашим консультантам, чтобы узнать детали и записаться на приём.