На ранних стадиях рак желудка может не доставлять дискомфорта и никак не проявляться, поэтому важной мерой профилактики становится онкоскрининг. Скрининг рака желудка – это обследование, которое проводится регулярно даже в отсутствие симптомов, оно позволяет не упустить опасное заболевание в зачатке и не потерять время. В 80% случаев рак желудка, обнаруженный на I стадии, излечим.

Массово скрининговую диагностику желудка в нашей стране не проводят, но со своим лечащим врачом всегда можно согласовать индивидуальный график обследования и придерживаться его. Рассмотрим, какие методы скрининга существуют, как проходит диагностика в клинике MedEx и каким людям нужно особенно пристально следить за состоянием желудка.

Методы диагностики рака желудка

Важно не смешивать онкоскрининг с диагностикой в привычном понимании. Скрининг – это именно профилактическое обследование, первый и самый быстрый этап в постановке диагноза. Результат скринингового теста – не полная клиническая картина, а только первоначальное понимание: с органом все в порядке или возможны патологии, и нужно обследовать дальше.

В качестве методов быстрого обследования могут применяться:

1. Анализ крови на онкомаркеры – антигены и другие вещества, концентрация которых в крови меняется при онкологических заболеваниях. Недостаток такого анализа в его невысокой точности: даже положительный тест далеко не всегда свидетельствует о наличии злокачественных образований в желудке. Но пройти дополнительную диагностику при повышенном уровне онкомаркеров все же стоит обязательно.

2. УЗИ желудка или УЗИ брюшной полости – простая и комфортная для пациента процедура, которая дает необходимый минимум информации о состоянии желудка. Однако, по сравнению с эндоскопическим исследованием, этот метод гораздо менее точный.

3. Рентгенография желудка с контрастом. Перед процедурой в организм вводится контрастное вещество, которое способно накапливаться в тканях и делает полый орган отчетливо видимым на снимках. Недостаток метода – лучевая нагрузка на организм, поэтому без особых показаний такую диагностику не проводят.

4. При наличии жалоб – ФГДС, эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если скрининговое исследование показало возможные проблемы с желудком, врач назначит дополнительную диагностику.

Кто находится в группе риска

Некоторые хронические болезни, вредные привычки и негативные факторы повышают риск злокачественных новообразований, и это важно иметь в виду для успешной диагностики рака желудка на ранней стадии.

К таким факторам относятся:

  • ГЭРБ – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод (ощущается, как частая изжога);
  • Наследственная предрасположенность – если у ближайших родственников диагностировали рак желудка;
  • Гастрит – длительное воспаление слизистой желудка;
  • Полипы в полости желудка;
  • Удаленный в прошлом желчный пузырь;
  • Обилие пересоленой, копченой, консервированной пищи, жареной пищи;
  • Недостаток фруктов и овощей в рационе;
  • Курение;
  • Лишний вес;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Инфекция Helicobacter Pylori, потенциально вызывающая различные патологии, – еще один фактор риска.

Процент заболеваемости у людей, подверженных этим факторам риска, по статистике, выше средних значений. Им необходимо обследоваться чаще и начинать делать это раньше. Оптимальным решением будет ежегодное плановое обследование, метод поможет подобрать ваш лечащий врач.

Показания для внепланового обследования: какие симптомы должны насторожить

Скрининговое обследование проводится даже тогда, когда симптомов нет, и человек считает себя здоровым. А при наличии жалоб тем более важно записаться к врачу и обследоваться.

Сигналом к внеплановому скрининговому исследованию служат:

  • Тяжесть в желудке даже после небольшого количества съеденной пищи;
  • Частая тошнота, для которой нет объективных причин;
  • Боли в животе;
  • Часто повторяющаяся рвота;
  • Постоянная изжога;
  • Частые расстройства пищеварения;
  • Резкое снижение веса, общая усталость.

Большая часть этих симптомов указывают на воспалительный процесс в желудке и другие относительно неопасные патологии, но удостовериться в этом и выявить причину нужно обязательно.

Ранняя диагностика рака желудка в Москве

Регулярно оценивать состояние желудка особенно важно людям, которые находятся в группе риска или столкнулись с тревожными симптомами со стороны пищеварительной системы. Раннее выявление любых патологий повышает шансы вылечиться и продолжать жить полной жизнью.

В клинике MedEx вы можете пройти скрининг на рак желудка отдельно или в составе комплексной программы проверки здоровья. Подобрать подходящее решение вам поможет врач во время персональной консультации.