Рак толстой кишки также называют колоректальным раком (КРР), он может затрагивать прямую, сигмовидную или ободочную кишку. Толстая кишка – та возможная локализация рака, для которой доказана эффективность скрининга, то есть, регулярных обследований в отсутствие симптомов.

Скрининг рака толстой кишки позволяет обнаружить патологию на ранней стадии или в виде доброкачественных образований, которые пока не переродились в злокачественные (полипов). Своевременное обследование снижает риск смертности и увеличивает шансы на успешное излечение.

О методах и сути скрининга, факторах риска, профилактике рака и исследованиях, доступных пациентам клиники MedEx, поговорим далее.

Методы скрининга рака толстой кишки

Для раннего выявления доброкачественных и злокачественных новообразований в кишечнике традиционно используют быстрый и доступный тест.

IFOBT – это иммунохимический анализ кала. Он позволяет обнаружить в стуле скрытую кровь, которая может указывать на различные патологии: полипы, воспалительные процессы, дивертикулит, а иногда – онкологические заболевания.

Если тест показал, что в кале присутствует кровь, врач порекомендует продолжить обследование. Может быть назначено комплексное УЗИ брюшной полости, колоноскопия, КТ-колонография и другие исследования – их относят уже не к этапу скрининга, а к расширенной диагностике.

Группы риска для развития рака кишечника

График скрининга на рак толстого кишечника составляется врачом индивидуально и зависит от того, к какой группе риска относится пациент. Распределение по группам риска зависит от состояния здоровья, наследственности и других факторов.

Средний риск

К группе среднего риска КРР (колоректального рака) относится большинство здоровых людей после 55 лет.

Особенности этой группы:

  • В семье нет «истории рака», то есть, никто из близких родственников не сталкивался с онкологическими заболеваниями кишечника;
  • Нет хронического синдрома раздраженного кишечника, язвенного колита и других патологий.

У таких людей риск рака кишечника немного повышается с возрастом. Регулярные обследования для них важны, но начать скрининг рака можно позже, чем группам повышенного и высокого риска. В возрасте 50-55 рекомендуется впервые пройти обследование, чтобы исключить наличие полипов в кишечнике или злокачественных новообразований.

Повышенный риск

В группу повышенного риска входят люди с наследственным фактором – имеются в виду случаи, когда:

  • Родители, бабушки / дедушки, братья / сестры болели раком толстой кишки;
  • У ближайших кровных родственников диагностировали некоторые другие виды рака: рак молочной железы, рак желудка или тела матки.

Тем, у кого в семье были перечисленные заболевания, начинать регулярный онкоскрининг рекомендуется раньше – как минимум, с 45 лет. Это позволит вовремя обнаружить отклонения при генетической предрасположенности к КРР.

Высокий риск

Группу высокого риска составляют люди с наследственными заболеваниями кишечника, к которым относятся:

  • Диффузный семейный полипоз;
  • Синдром Линча;
  • Синдром Пейтца-Егерса;
  • Неспецифический язвенные колит или болезнь Крона, которые продолжаются более 10 лет.

Рекомендации по скринингу в этом случае обсуждаются с врачом индивидуально, но обследования необходимо проводить чаще и начинать уже в молодом возрасте. Например, тем, кто страдает диффузным семейным полипозом, нужно контролировать состояние кишечника с 20 лет – чтобы не допустить перерождения полипов в злокачественные образования. Возрастной порог для разных заболеваний может различаться, сориентироваться поможет врач во время консультации.

Дополнительные факторы риска

Существуют и дополнительные факторы, которые негативно влияют на состояние кишечника и могут быть чреваты опасными осложнениями.

К ним относятся, например:

  • Неправильное питание. Низкое содержание клетчатки в еде, жирная пища, злоупотребление переработанным красным мясом и молочными продуктами считаются косвенными канцерогенными факторами для КРР;
  • Сидячая работа и отсутствие привычки заниматься спортом. Недостаток движения также повышает риск заболеваний кишечника, в том числе, онкологических;
  • Сахарный диабет;
  • Избыточный вес тела;
  • Злоупотребление алкоголем и курение;
  • Прохождение лучевой терапии во время лечения других видов рака. Если облучению подвергались область таза и живота, риск КРР повышается.

Как часто нужно обследоваться

Возраст, в котором рекомендуется начать скрининг рака кишечника, и периодичность обследований определяются врачом индивидуально.

Но есть некоторые общие рекомендации по разным методам скрининговой диагностики:

  • Ежегодно делается иммунохимический тест на определение скрытой крови в стуле;
  • Каждые 5 лет рекомендуется повторять КТ-колонографию (также ее называют «виртуальной колоноскопией», это современный малоинвазивный метод исследования);
  • Каждые 10 лет желательно повторять фиброколоноскопию (сегодня ее можно сделать под седацией – «во сне»).

Симптомы, которые нельзя оставлять без внимания

Поводом для внепланового скрининга рака ободочной кишки и других отделов кишечника являются неприятные симптомы.

Необходимо обязательно обратиться к врачу при жалобах на:

  • Необъяснимую резкую потерю веса;
  • Боли и дискомфорт в животе, постоянное вздутие;
  • Ощущение, что кишечник не опорожняется полностью;
  • Присутствие крови в стуле;
  • Длительные нарушения нормальной работы кишечника (дольше 3-4 недель);
  • Постоянную усталость и общую слабость.

От этих симптомов опасно «отмахиваться», надеясь, что ничего серьезного не происходит. Возможно, здоровью действительно ничего не угрожает, но лучше убедиться в этом под контролем врача.

При этом важно помнить, что на ранних стадиях онкологические заболевания могут протекать без клинических симптомов. Поэтому даже если изменений в самочувствии не наблюдается, а срок планового обследования подошел, не стоит им пренебрегать.

Профилактика рака кишечника

Однозначные причины, по которым в организме возникают опухоли, неизвестны. Однако в ваших силах сократить воздействие вредных факторов и скорректировать образ жизни, чтобы хотя бы немного снизить риск развития рака.

Сам по себе регулярный скрининг на рак кишечника – это важнейшая мера профилактики опасного заболевания. Дело в том, что в большинстве случаев рак толстой кишки развивается из доброкачественных образований – полипов. Если вовремя обнаружить и удалить полип, злокачественная опухоль на его месте появиться не сможет. В этом и состоит польза скрининга.

Иногда даже регулярная диагностика все же не успевает предотвратить болезнь, но выявление онкологии на раннем этапе существенно увеличивает шансы излечиться.

Кроме программы онкоскрининга важны несложные правила профилактики в повседневной жизни – желательно придерживаться их, чтобы сохранить здоровье кишечника:

  • Отказаться от алкоголя или употреблять его умеренно;
  • Есть больше растительной пищи, которая богата клетчаткой: фрукты, свежая зелень, овощи, злаки. Рекомендуется особое внимание уделять грубой клетчатке, например, добавлять в пищу отруби и выбирать вместо овсяных хлопьев быстрого приготовления обычный геркулес – это полезнее для кишечника;
  • Поддерживать физическую активность, делать несложные упражнения ежедневно, больше ходить пешком (гиподинамия – один из факторов риска);
  • По возможности отказаться от курения;
  • Поддерживать вес в нормальных значениях для своего роста и возраста;
  • Своевременно лечить любые проблемы в работе пищеварительного тракта, не запускать их (это касается, например, постоянных расстройств пищеварения, синдрома раздраженного кишечника и др.).

Скрининг рака кишечника в Москве

В клинике персональной медицины MedEx вы можете посоветоваться с врачом и подобрать подходящую вам программу скрининга.

Помните, что своевременный скрининг рака прямой кишки, ободочной кишки и других отделов кишечника может сохранить здоровье и даже жизнь. Чтобы записаться на прием и определить персональный график обследования, позвоните нам.