Предстательная железа – часть мужской половой системы, в которой по различным причинам могут возникать доброкачественные и злокачественные образования. Чтобы вовремя обнаружить их и сохранить жизнь, мужчинам важно регулярно делать скрининг рака простаты – быструю и несложную ежегодную диагностику. Исследование и беседа с врачом-урологом клиники MedEx не занимают много времени, но могут уберечь от серьезных проблем со здоровьем.

Какие обследование рекомендуется пройти, есть ли альтернативные методы и в каком возрасте лучше начинать регулярный скрининг, разбираемся далее.

Что представляет собой простата

Предстательная железа входит в мужскую репродуктивную систему. Ее функция – производить секрет простаты, который участвует в образовании семенной жидкости.

Простата находится над мочевым пузырем, ее размер в здоровом состоянии сравним с размером грецкого ореха или каштана. С возрастом или в силу заболеваний предстательная железа может увеличиваться.

Это специфический мужской орган, поэтому риск рака простаты есть только у мужчин. На I стадии он излечим практически в 100% случаев, а значит, ранняя диагностика – залог успешного лечения и долгой жизни для пациента.

Традиционные методы скрининга рака простаты

Ключевая идея скрининга – быстрое обследование, для которого не важно наличие симптомов. То есть, даже если мужчину ничего не беспокоит, стоит пройти плановый скрининг, потому что на ранних стадиях онкологические заболевания могут никак себя не проявлять.

Скрининг не является полноценной углубленной диагностикой. Задача онкоскрининга состоит не в том, чтобы поставить точный диагноз и перейти к лечению, а в том, чтобы просто выявить возможные «проблемные» участки ткани в организме, которым требуется внимание. Если по итогам скрининга у вашего врача-уролога возникнут подозрения, он назначит дополнительные исследования.

К базовым методам скрининга для выявления рака простаты относятся:

  • Ежегодный обязательный осмотр у уролога;
  • Анализ крови на специфический антиген (ПСА), уровень которого повышается при раке предстательной железы;
  • При необходимости – УЗИ или МРТ простаты;

Чтобы уточнить диагноз, может потребоваться биопсия и другие виды исследований. Дальнейшие действия по результатам скрининга всегда обсуждаются с лечащим врачом индивидуально.

Анализ на простат-специфический антиген (ПСА)

Ежегодно мужчинам из группы риска рекомендуется сдавать кровь на анализ – в лаборатории определят концентрацию в крови особого антигена, ПСА. Это белок, который в небольшом количестве вырабатывается простатой. Если уровень ПСА в крови выше нормы, есть основания для углубленной диагностики: это может быть симптомом злокачественных изменений в структуре железы.

Повторять такой анализ крови мужчинам старше 40 лет желательно каждый год, чтобы не пропустить тревожные признаки и вовремя среагировать на изменения в организме.

Тем не менее, у данного метода скрининга при раке предстательной железы есть недостаток: ПСА-тест может давать ложноположительные результаты. Далеко не всегда повышенный уровень простат-специфического антигена в крови указывает на рак. На этот показатель влияют также воспалительные процессы, аденома простаты и другие доброкачественные образования. Поэтому лучше использовать несколько методов диагностики – подобрать их поможет врач.

Как часто нужно повторять обследование

Стандартная частота скрининговых тестов – 1 раз в год по достижении определенного возраста. Обычно мужчинам рекомендуется проходить ежегодный онкоскрининг после 40-50 лет или раньше при наличии наследственных факторов риска. На консультации врач-уролог поможет определить подходящие методы диагностики и периодичность обследования.

Важно проходить скрининг регулярно, без пропусков, даже если ничего не беспокоит. Польза ежегодных тестов в том, что они позволяют выявить проблемы со здоровьем в самом зачатке, за несколько месяцев или лет до появления первых клинических симптомов.

Если есть жалобы и изменения в самочувствии, необходимо записаться на осмотр и провести скрининговые тесты, не дожидаясь планового срока.

Кто в группе риска

Обязательно проходить регулярное скрининговое обследование рекомендуется мужчинам, которые входят в «группы риска» по следующим факторам:

  • Возраст 40-60 лет. Риск заболевания резко возрастает именно в зрелом возрасте, это связано с возрастными гормональными изменениями в организме.
  • Возможная генетическая предрасположенность к раку простаты (если у отца или родных братьев было обнаружено это заболевание). В этом случае пройти скрининг впервые желательно за 5 лет до наступления того возраста, в котором родственнику диагностировали онкологию.
  • Наличие симптомов, которые могут указывать на рак и другие заболевания предстательной железы. К ним относятся проблемы с мочеиспусканием, кровь в моче, боль в спине или бедрах и т.д.
  • Гиперплазия (аденома) простаты. Если ранее мужчине диагностировали это доброкачественное разрастание тканей, важно постоянно контролировать состояние и характер образования.
  • Повышенная масса тела. Некоторые исследования показывают связь между лишним весом у мужчин и риском патологий простаты.

Мужчины старше 60-70 лет могут индивидуально обсудить с врачом-урологом необходимость ежегодного онкоскрининга. В некоторых случаях частоту исследований допускается сократить.

Скрининг рака предстательной железы в Москве

Своевременный скрининг рака предстательной железы – мера, которая может спасти жизнь и помочь мужчине сохранить здоровье. До 100% онкологических заболеваний простаты успешно вылечиваются при обнаружении на ранней стадии, поэтому важно не пропускать плановое обследование даже при отсутствии симптомов.

Оценить состояние здоровья и вовремя распознать проблему помогут ежегодные консультации уролога, анализ крови на онкомаркеры и другие диагностические методы, которые порекомендует ваш врач.

Чтобы узнать больше о диагностике в клинике персональной медицины MedEx в Москве, позвоните нам или оставьте свой номер на сайте.