Рак поджелудочной железы – не самый распространенный тип онкологии, но один из самых опасных и стремительно развивающихся, поэтому так важно диагностировать его вовремя.

Пока массового скрининга рака поджелудочной нет в российской медицинской практике, потому что остается спорным вопрос об онкомаркерах этого типа рака в крови и целесообразных методах диагностики. Но тем, кто входит в группу повышенного риска или обнаружил тревожные симптомы, важно вовремя обратиться к врачу и обследоваться.

Далее поговорим, кому может быть показано обследование, какие методы скрининга существуют и как это делается в клинике персональной медицины MedEx.

Функции поджелудочной железы

Поражение поджелудочной железы опасно тем, что затрагивает жизненно важный орган, и притом непарный. В организме поджелудочная железа одновременно является элементом и пищеварительной, и эндокринной системы.

Именно она вырабатывает ферменты для переваривания пищи – эту ее функцию не может взять на себя ни один другой орган.

Также поджелудочная железа вырабатывает несколько типов гормонов, в числе которых, например:

  • Инсулин, который отвечает за снижение уровня сахара в крови;
  • Глюкагон – противоположность инсулину, повышает концентрацию сахара в крови;
  • Гастрин, который регулирует выработку желудочного сока в достаточном количестве.

Поджелудочная железа имеет небольшой размер, но состоит из нескольких анатомических частей: головки, шейки, тела и хвоста. Особенность рака поджелудочной в том, что обычно он развивается в области головки железы. Это учитывается при диагностике рака и его лечении.

Методы диагностики

Людям, входящим в группу повышенного риска, могут назначаться традиционные диагностические процедуры в качестве первого этапа скрининга на рак поджелудочной железы.

К таким методам относятся:

  • Анализ крови на онкомаркеры – специфические вещества, концентрация которых в крови меняется при онкологических заболеваниях. Косвенно указывать на рак поджелудочной железы могут 4 онкомаркера: антигены СА-19-9, СА-125, СА-15-3 и РЭА (раковый эмбрионный антиген). Однако такой метод диагностики не является на 100% точным, потому что уровень тех же веществ в крови повышается и при некоторых других заболеваниях. Тест на онкомаркеры нередко дает ложноположительный результат либо не позволяет точно определить локализацию рака, так что этот метод нуждается в обязательном уточнении.
  • Анализ крови на специфические гормоны, которые вырабатывает поджелудочная железа. Недостаток или избыток в крови гастрина, инсулина или глюкагона может быть вызван разными типами рака. Однако этот метод скрининга тоже не вполне точный и требует дополнительного обследования.
  • Ультразвуковое исследование, во время которого можно оценить структуру органа, размеры, а также выявить новообразования. Поджелудочная железа просматривается во время общего УЗИ брюшной полости или специальном УЗИ желез. Нужный метод определит врач, который выпишет направление на диагностику.

Также для обследования поджелудочной железы иногда применяют КТ (компьютерную томографию) или МРТ (магнитно-резонансную томографию), но для обычного, «рутинного» скрининга эти методы не используются – только для расширенной диагностики. После скринингового исследования помимо КТ/МРТ врач может назначить биопсию, если для этого будут основания.

Кто в группе повышенного риска

Скрининг рака поджелудочной железы показан не всем и на данный момент не проводится в России массово, но есть люди, у которых риск заболевания в несколько раз превышает средний уровень. Всем, кто относится к группе риска, важно регулярно отслеживать состояние поджелудочной железы. Это позволит выявить возможную патологию на ранней стадии и вовремя начать лечение.

В каких случаях можно говорить о повышенном риске развития рака:

  • Если есть семейный анамнез онкологических заболеваний поджелудочной железы, то есть, раком такого типа болели ближайшие кровные родственники;
  • Если выявлены некоторые специфические мутации генов, которые могут спровоцировать рак поджелудочной железы (это определяется с помощью генетического теста);
  • Если человеку диагностировали синдром Линча;
  • Если выявлен сахарный диабет;
  • Если диагностирован хронический панкреатит – длительное воспаление поджелудочной железы, которое в некоторых случаях приводит к раку.

Также в группе риска находятся мужчины в возрасте старше 60 лет – по статистике, они в большей степени предрасположены к раку поджелудочной железы, чем женщины.

Люди, которые относятся к названным категориям, могут действительно выиграть от регулярного онкоскрининга. Начинать обследования им рекомендуется в возрасте 50 лет или раньше, в зависимости от состояния здоровья и сопутствующих патологий. Определить оптимальный график скрининговой диагностики и возрастной порог для их начала поможет врач во время консультации.

Негативные факторы, которые могут провоцировать рак поджелудочной железы

Онкологические заболевания в ряде случаев возникают по необъяснимым причинам. Тем не менее, есть факторы, которые доказано могут повышать риск развития рака поджелудочной железы.

К ним относятся:

  • Курение – оно увеличивает риск возникновения рака в 2 раза, по сравнению с некурящими людьми;
  • Нездоровое питание, чрезмерное потребление животных жиров и быстрых углеводов;
  • Лишний вес.

Действенный способ профилактики заболеваний жизненно важной поджелудочной железы – по возможности пересмотреть привычки и сократить воздействие на организм этих факторов. Например, при отказе от курения риск заболеть постепенно возвращается к средним значениям.

Какие симптомы должны насторожить

Помимо планового ежегодного скрининга в некоторых случаях необходимо пройти срочное обследование. Показаниями для него служат явные нарушения в работе пищеварительной системы, которые могут указывать на онкологические заболевания. Рак поджелудочной железы на ранних стадиях часто неотличим от гастрита и других патологий, и только врач сможет поставить точный диагноз.

Тем, кто находится в группе риска, важно обращать внимание на такие симптомы:

  • Сильная боль в верхней части живота, которая может отдавать в спину;
  • Механическая желтуха – у больного желтеют белки глаз, кожа и слизистые оболочки, кал становится светлым, может появляться сильный зуд. Эти симптомы говорят о том, что желчный проток сдавлен, и нормальный путь выброса желчи нарушен;
  • Любое изменение состояния у людей с сахарным диабетом или хроническим панкреатитом (например, если меняет характер и локализация болей, появляются запоры, снижается эффективность лечения и т.д.);
  • Резкая потеря веса без видимых причин;
  • Длительные повторяющиеся нарушения в работе пищеварительной системы: рвота, диарея, изжога и др.

При возникновении любого из этих нарушений важно как минимум записаться на прием к терапевту, эндокринологу или гастроэнтерологу. Врач поможет разобраться в симптомах и назначит необходимое обследование.

О профилактике

Рак поджелудочной железы – специфическое и достаточно редко встречающееся заболевание, которое сложно спрогнозировать. Но некоторые меры помогут хотя бы отчасти сократить риск его развития и в целом сохранить здоровье пищеварительной системы.

В основном, профилактика заболеваний поджелудочной железы касается пищевых привычек и образа жизни:

  • Увеличить количество овощей и фруктов в рационе, а потребление сладостей, продуктов из переработанного красного мяса, копченостей и т.д. – сократить;
  • Контролировать вес и стараться удерживать его в рамках индекса массы тела для своего роста и возраста;
  • Отказаться от курения – это один из основных факторов риска не только для рака поджелудочной железы, но и для других онкологических заболеваний;
  • Больше двигаться в течение дня – это положительно влияет на состояние желудка, поджелудочной железы и других органов пищеварительной системы.

Диагностика рака поджелудочной железы на ранней стадии в Москве

Некоторым группам людей показан скрининг – регулярное профилактическое обследование поджелудочной железы даже при отсутствии жалоб. Если вы входите в группу риска по наследственному фактору или в силу хронических заболеваний, рекомендуем не откладывать поход к врачу.

В каком возрасте стоит начать регулярные обследования и какие методы лучше выбрать, подскажет врач на индивидуальной консультации. Вы можете целенаправленно пройти скрининг только на один тип рака или полностью проверить состояние организма в рамках комплексной программы.