Успешное излечение онкологических заболеваний во многом зависит от времени их обнаружения: чем раньше выявлена патология, тем выше шансы на выздоровление и ниже уровень смертности. Скрининг рака молочной железы в клинике MedEx – это комплексное обследование, которое позволяет обнаружить злокачественные новообразования в зачатке и вовремя начать лечение. Если болезнь протекает бессимптомно, то только регулярные скрининговые тесты позволяют ее вовремя диагностировать.

Виды скрининговых исследований

Для диагностики онкологических заболеваний у женщин на ранней стадии применяются такие методы, как:

  • Ежегодный плановый осмотр у маммолога;
  • Маммография – рентгенологическое исследование молочных желез;
  • УЗИ-диагностика груди;
  • Генетические тесты (если у ближайших родственниц диагностировали онкологические заболевания молочных желез);
  • МРТ молочных желез;

Маммография и УЗИ – наиболее распространенные в мировой медицинской практике методы онкоскрининга, они дополняют друг друга и часто назначаются последовательно.

Кроме того, важно регулярно проводить самостоятельное обследование груди и лимфоузлов на предмет уплотнений, болезненности или внешних изменений. При любых подозрениях нужно сразу обращаться к врачу.

Важно понимать, что такое скрининг на онкологию молочной железы, и не смешивать это понятие с диагностикой в привычном смысле. Задача скрининговых тестов – выявление подозрительных участков молочной железы и возможных патологий, которые требуют внимания. При необходимости лечащий врач назначит после скрининга дополнительные исследования (например, биопсию).

Показания к регулярным скрининговым исследованиям молочных желез

Онкоскрининг рекомендуется регулярно проходить всем женщинам, даже если ничего не беспокоит. Периодичность исследования зависит от возраста, наследственности и других факторов.

Общие рекомендации такие:

  • Женщинам в возрасте 20-30 лет желательно приходить на плановый прием к маммологу хотя бы раз в 2-3 года. При необходимости врач отправит на маммографию или УЗИ, но иногда достаточно осмотра.
  • После 40 лет осмотр и маммографию лучше проходить каждый год, так как в этом возрасте возрастает риск заболевания.
  • Женщинам с высоким фактором риска целесообразно проходить скрининговые тесты, начиная с более раннего возраста, и повторять обследование чаще. К этой группе относятся, например, женщины с возможной генетической предрасположенностью к раку груди (если в семье были случаи заболевания).

Показанием для срочного внепланового обследования служат любые отклонения и жалобы – боль, уплотнения в груди, изменение кожных покровов и другие тревожные признаки.

Обсудить график онкоскрининга и подходящие вам методы исследования можно с лечащим врачом.

Маммография: особенности и преимущества метода

После осмотра и консультации врач может выписать направление на маммографию – это традиционный рентгенологический метод онкоскрининга молочной железы.

В чем состоят его преимущества и особенности:

1. Маммография – методика с точностью до 90%, при условии, что такое исследование проводится на современном чувствительном оборудовании с высоким разрешением;

2. На снимке отображаются даже небольшие патологические изменения, когда клинических симптомов нет и новообразование не пальпируется;

3. Маммография позволяет обнаружить в молочных железах микрокальцинаты малого диаметра (до 0,5 мм).

Существует отдельный подвид маммографии с контрастированием молочных протоков – дуктография. Его применяют в тех случаях, когда пациентка жалуется на кровянистые выделения из сосков. Минус маммографии – лучевая нагрузка на организм женщины.

В каких случаях делают УЗИ молочных желез

Еще один традиционный метод скрининга рака молочных желез и расширенной диагностики – УЗИ. Его используют в дополнение к маммографии.

В чем преимущества ультразвукового исследования молочных желез:

  • УЗ-сканер позволяет отличить плотную опухоль от кисты (доброкачественного образования – полости, которая заполнена жидкостью);
  • Во время процедуры на организм не воздействуют рентгеновские лучи;
  • УЗИ дает точные результаты даже при обследовании молодых женщин, у которых молочные железы имеют плотную структуру и могут плохо поддаваться рентгенодиагностике;
  • Врач может обследовать не только грудь, но и лимфатические узлы, расположенные в этой области.

Есть ли противопоказания для скрининга

Абсолютных противопоказаний для клинического скрининга на рак молочной железы нет, но подходящие вам методы исследования и регулярность тестов нужно обсудить с врачом.

Кроме того, есть некоторые ограничения, например:

  • Маммография при обследовании молодых женщин иногда дает ложноположительные результаты из-за особенностей структуры молочной железы в возрасте до 40 лет. Поэтому результаты маммографии в возрасте 20-30 лет лучше уточнять с помощью дополнительной УЗИ-диагностики.
  • После 70-75 лет ежегодный скрининг проводить не обязательно: в этом возрасте рак груди считается «клинически незначимым», то есть, слабо влияет на качество и продолжительность жизни. Но решение в любом случае остается за женщиной.

Скрининг рака молочных желез в Москве в клинике MedEx

У нас в клинике персональной медицины MedEx вы можете пройти большинство скрининговых тестов и получить консультацию врача.

Дополнительно у нас есть комплексные программы проверки женского здоровья по десяткам показателей – в них включены и лабораторные исследования, и прием узких специалистов. Пройдя такой чекап, вы сможете убедиться, что с организмом всё в порядке, либо вовремя принять меры.

Полный комплекс исследований в одном медицинском центре – лучший вариант для пациента, поскольку специалисты разного профиля могут оперативно передавать друг другу результаты и обсуждать ситуацию. В этом случае оценка состояния здоровья получится точной, без искажений и сложностей коммуникации, а само обследование занимает меньше времени.