Сильная боль в горле не всегда безобидна, хотя знакома многим взрослым и детям. Она может быть острой или режущей, сопровождаться першением или дискомфортом при глотании. Бывает боль в горле с одной стороны или с обеих сторон, постоянная и периодическая. Зачастую утром состояние немного улучшается, а к вечеру или ночи неприятные ощущения усиливаются.

Если сильно болит горло, запишитесь в клинику MedEx. У нас можно получить консультацию терапевта или узкопрофильных специалистов, пройти необходимые лабораторные и инструментальные исследования. В клинике применяются современные методы физиотерапии, включая ингаляции, которые могут служить дополнением или заменой медикаментозной терапии.

Причины

Острую боль в горле провоцируют разные причины, которые можно разделить на три группы:

  • инфекционные заболевания;
  • неинфекционные заболевания;
  • причины, не связанные с заболеваниями.

К последней группе относят причины, которые приводят к развитию болевого синдрома из-за повреждения и раздражения слизистой, голосовых связок и стенок горла. Это может быть табакокурение и другие виды курения, повреждение связок, вдыхание горячего пара или пара с высоким содержанием токсичных компонентов. Нередко боль в горле объясняется ожогами, травмами при попытке проглатывания острых и мелких костей птицы, рыбы.

Сопутствующие симптомы

Симптомы, которые сопровождают боль в горле, зависят от вызвавшей ее причины.

Тонзиллит

Сильная боль в горле при глотании часто объясняется воспалением миндалин, или тонзиллитом (ангиной). На ранней стадии заболевание проявляется такими симптомами:

  • повышение температуры тела до 38-40 градусов;
  • озноб;
  • покраснение миндалин и близлежащих участков слизистой;
  • увеличение регионарных лимфоузлов;
  • мышечная боль.

По мере развития тонзиллита на миндалинах образуются фолликулы — небольшие мешочки с гнойным содержимым.

Воспаление может быть острым и хроническим. Если вовремя не вылечить тонзиллит, боли в горле станут беспокоить постоянно, хоть и станут менее выраженными.

Фарингит

Боль в горле — один из симптомов воспаления слизистой оболочки глотки, или фарингита. Другие симптомы заболевания сходны с тонзиллитом или ОРВИ. Если вовремя не вылечить фарингит, он может перейти в хроническую форму — тогда боль будет беспокоить регулярно.

Ларингит

Для ларингита характерна боль в горле и кашель, сопровождающийся хрипами. Воспаление тканей гортани, затрагивающее и голосовые связки, развивается вследствие инфекционного заболевания, аллергической реакции или перенапряжения голосовых связок. Сопутствующие симптомы — искажение голоса или его полное отсутствие, ощущение першения в горле. Температура тела повышается, если ларингит имеет инфекционную природу.

Вирусные инфекции

Боль в горле чаще всего указывает на такие инфекционные заболевания:

  • ОРВИ;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • корь и ветрянку.

ОРВИ начинается с боли в носоглотке и общей слабости. Затем, через 2-3 дня, температура тела растет до 38-39 градусов, появляется насморк и слезоточивость. Нередки головные или мышечные боли, при гриппе — «ломота» костей. По мере прогрессирования заболевания могут появиться боли в грудной клетке и за грудиной, хрипы.

Инфекционный мононуклеоз — опасная вирусная инфекция, которая передается при контакте с зараженным, в редких случаях — при переливании крови. Чаще всего диагностируется у детей подросткового возраста. Помимо боли в горле, для заболевания характерны такие симптомы:

  • хрипы в бронхах и грудной клетке;
  • повышение температуры тела;
  • мышечные боли;
  • кожные высыпания.

При инфекционном мононуклеозе увеличиваются регионарные лимфатические узлы, а прикосновение к ним вызывает боль.

Неинфекционные заболевания

Боль в горле без температуры характерна для большинства неинфекционных заболеваний, включая:

  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • шилоподъязычный синдром;
  • аллергию.

Общие симптомы — дискомфорт при глотании, увеличение лимфоузлов, слабость и утомляемость, ломота в суставах.

Раздражение слизистой оболочки глотки

Боль в горле без насморка может указывать на воздействие раздражающего фактора — острой пищи, табачного дыма, испарений технических, строительных жидкостей. Она вызвана аллергической реакцией. Сопутствующие симптомы — слезоточивость, зуд в гортани, першение, сухой кашель. Температура тела не повышается.

К раздражению слизистых тканей гортани может привести употребление холодных напитков, включая квас, лимонад, молоко и воду. Это не простуда, а временное явление, вызванное воздействием раздражителя. Если напитки были выпиты в жару, воспалительный процесс усугубляется.

Другие

Боль в горле сопровождает:

  • гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь пищеварительного тракта;
  • заглоточные абсцессы;
  • острый лейкоз;
  • ВИЧ-инфекции.

Сопутствующие симптомы будут варьироваться в зависимости от конкретного заболевания. В большинстве случаев поставить точный диагноз может только специалист.

Когда боль в горле — повод обратиться к врачу

Не игнорируйте боль в горле, если она не проходит в течение 2-3 дней после начала лечения. Обращайте внимание на следующие симптомы:

  • наличие крови при отхаркивании;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • трудности с проглатыванием пищи;
  • повышение температуры тела до 38 градусов и более;
  • озноб и общее недомогание;
  • сохранение дискомфортных ощущений в течение недели или месяца;
  • болезненность лимфатических узлов нижней челюсти;
  • боль в ушах одновременно с сильной болью в горле.

Не стоит откладывать визит к врачу: заболевания, которые сопровождаются болью в горле, могут вызвать осложнения или перейти в хроническую форму. В этом случае справиться с первопричиной будет сложнее.

При боли в горле стоит записаться к терапевту. При необходимости он перенаправит к профильному специалисту и назначит необходимые диагностические исследования.

Диагностика

Визит к врачу при жалобах на сильные боли в горле начинается с предварительной консультации и сбора анамнеза. Специалисту нужно разобраться, когда именно появился неприятный симптом, были ли какие-то провоцирующие факторы и сопутствующие симптомы, как часто пациент кашляет и какой именно это кашель. Если проблема возникает не впервые, обязательно сообщите об этом врачу.

Далее необходимо оценить общее состояние пациента. Для этого:

  • проводят общий осмотр;
  • измеряют температуру тела и артериальное давление;
  • подбирают комплекс анализов на основе выявленных симптомов.

В целях диагностики проводят общий и биохимический анализ крови, анализ крови на онкомаркеры, аллергологические пробы, рентгенографию органов грудной клетки и другие исследования.

Лечение

При отсутствии признаков ОРВИ и повышения температуры тела лечение боли в горле может быть симптоматическим. Помогают полоскания растворами лекарственных трав с противовоспалительными свойствами — например, ромашки или календулы, а также растворами соды, соли или порошка фурацилина. Полоскать горло нужно не реже 5 раз в день.

Еще одно эффективное средство — ингаляции. Их можно проводить в домашних условиях, или кабинете физиотерапии. Для облегчения неприятных симптомов при боли в горле рекомендуются Тонзилгон, Диоксидин, Мирамистин, Хлорофиллипт — один препарат или их комбинации. Учтите, что проведение ингаляций стоит согласовать с врачом: процедура не рекомендуется при температуре тела выше 37.5 градусов, легочном кровотечении, аритмии, сердечной недостаточности. Также метод противопоказан при некоторых заболеваниях дыхательной системы, после перенесенного инфаркта и инсульта.

Лечение сильной боли в горле может проводиться как амбулаторно, так и в условиях стационара. Решение принимает врач, с учетом основного заболевания и тяжести симптомов. Если назначено амбулаторное лечение, следует не ограничиваться симптоматической терапией, а соблюдать рекомендации врача по режиму дня и отдыха, диете, личной гигиене.

Воспаление миндалин или слизистой оболочки, сопровождающееся болью в горле, может потребовать хирургического вмешательства. При этом пораженные ткани удаляют под общей или местной анестезией.

Если боль в горле связана с аллергической реакцией, необходимо в первую очередь устранить ее источник — предполагаемый аллерген. Затем рекомендуются антигистаминные препараты, полоскания с раствором обычной поваренной или морской соли.

Лечение боли в горле при беременности имеет свои особенности. В этот период не рекомендуется принимать антибиотики и противовирусные препараты, так как они могут ослабить работу иммунной системы. Чтобы облегчить состояние, подбираются средства с щадящим действием — полоскания лекарственными препаратами, поддержание оптимального уровня влажности и температуры воздуха в помещении, особенно во время сна.

Профилактика

Если боли в горле беспокоят часто, но не являются следствием какого-либо хронического заболевания, стоит заняться профилактикой. Она прежде всего направлена на укрепление иммунитета и включает в себя следующий комплекс мер:

  • Полноценное питание, богатое витаминами и минералами. Старайтесь употреблять в пищу разнообразные овощи и фрукты, орехи, злаки.
  • Закаливание. Для укрепления общего иммунитета можно начать с обтирания мокрым полотенцем и частичного обливания холодной водой, постепенно увеличивая продолжительность процедуры.
  • Поддержание оптимального климата в помещении, где вы находитесь долгое время. Воздух должен быть чистым: не забывайте регулярно проветривать комнату, даже в холодное время года. Можно делать это перед сном — тогда сон будет крепче. Не менее важен уровень влажности воздуха: он влияет на состояние слизистой оболочки носоглотки, что, в свою очередь,сказывается на способности организма противостоять респираторным инфекциям.

В период всплеска заболеваемости ОРЗ следует пройти вакцинацию. Это снизит риск заболеть или получить серьезные осложнения. Если кто-либо из членов семьи уже заболел, придерживайтесь правил личной гигиены — используйте отдельную посуду и полотенца, чаще проветривайте помещение, надевайте медицинскую маску при близком общении с больным. Важно также соблюдать общие правила противоэпидемиологической безопасности — мыть руки после посещения мест общего пользования, пользоваться антисептиками, избегать большого скопления людей.

После перенесенного инфекционного заболевания замените зубную щетку. На ее щетине остаются возбудители инфекции, которые могут спровоцировать рецидив.

Записаться на лечение боли в горле в Москве

Если беспокоит боль в горле, единственное разумное решение — обращение к врачу. Предлагаем записаться на прием в клинику MedEx. Прием ведется по предварительной записи, так что вам не придется ждать в очереди. Выберите удобное время вместе с нашим администратором по телефону.