Сифилис — это заболевание, передающееся половым путём. Патология хорошо поддаётся лечению на начальных стадиях и вызывает серьёзные осложнения при отсутствии терапии. Заболевание чаще диагностируется у женщин и мужчин детородного возраста. Возбудитель — микроорганизм Treponema palladium (бледная трепонема).

Распространённость болезни

По данным медицинской статистики, в России сифилисом болеют в среднем 14 человек на 100 000 населения. Больше случаев фиксируется в регионах, в сельской местности, меньше — в крупных городах. Врачи сходятся во мнении, что реальная численность заражённых значительно больше. Пациенты из социально неблагополучных слоёв общества редко обращаются за медицинской помощью. Часть заражённых лечится от сифилиса в коммерческих клиниках анонимно и не входит в официальную статистику.

Подавляющая часть диагнозов приходится на молодёжь в возрасте от 18 до 30 лет — более 70% случаев. Группу риска составляют люди с низкими моральными принципами, лица, употребляющие алкоголь и наркотики, не имеющие постоянного места жительства.

Случаи сифилиса у детей составляют от 5 до 65 на 100 000 населения в зависимости от региона проживания. Подростки чаще заражаются от родственников в быту, малыши получают инфекцию от матери через плаценту. В период полового созревания дети наиболее восприимчивы к сифилису.

Пути заражения

Наиболее частая причина сифилиса — контакт с шанкром. После попадания на слизистую или на повреждённую кожу трепонема уже через несколько часов распространяется по всему организму. Язву можно задеть во время орального, анального, вагинального секса. Сифилитические шанкры располагаются на слизистой рта, заднего прохода, наружных и внутренних половых органов.

Инфекция также передаётся вертикальным путём от больной матери к плоду (трансплацентарно). Возможно внутриутробное заражение ребёнка, при котором малыш рождается недоношенным, с низким весом. Лечение начинают сразу, даже если в первые дни жизни признаков инфекционного заболевания не наблюдается.

В редких случаях сифилисом заражаются при переливании крови и при введении инъекций в медицинских учреждениях. Современные методы стерилизации материалов и инструментов практически исключают этот риск.

Инфекция может распространяться через общие предметы домашнего обихода. Если человек с шанкром на лице вытрется полотенцем и отдаст его родственнику, у последнего могут проявиться признаки сифилиса. Индивидуальной должна быть посуда, бритва, нижнее бельё.

Заразиться сифилисом в бассейне, в туалете практически невозможно. Трепонема попадает в организм только при контакте с поражённой слизистой.

Симптомы сифилиса

Болезнь по мере развития проходит 3 последовательные стадии. На каждом этапе признаки и симптомы сифилиса разные.

Первичная инфекция

Инкубационный период может достигать 13 недель, но чаще составляет 3–4 недели после заражения. В течение первых 20–30 дней сифилис носит серонегативный характер, когда тесты на инфекцию отрицательные. Затем наступает серопозитивный период, в котором трепонему уже можно обнаружить лабораторными методами.

В месте контакта с инфицированной средой появляется язва с плотными ровными краями и тёмным красным дном. У женщин первичный шанкр обычно формируется на половых губах, у мужчин — на головке пениса. При трении из язвы может выделяться жидкость, содержащая живые трепонемы.

Атипичное течение сифилиса проявляется следующими образованиями:

1. Шанкр-панариций. Внешне образование похоже на вздувшийся гнойник и располагается на первом, втором или третьем пальце правой руки. Такая язва болезненная, окружена гнойным инфильтратом. Поражённый палец опухает. Больной чувствует слабость, лихорадку, тошноту. Шанкр-панариций требует длительного лечения ввиду присоединившейся вторичной инфекции, но диагностируется в основном у медицинских работников, которые без перчаток осматривают пациентов с сифилисом.

2. Шанкр-амигдалит. Образование появляется на миндалине и на ранних стадиях схоже с ангиной. Открытой язвы нет. Миндалина опухает, но боли в горле и температуры, характерной для ангины, не наблюдается. По мере прогрессирования сифилиса появляется сыпь на слизистой, увеличиваются лимфоузлы.

3. Индуративный отёк. Многие специалисты называют его вторичным симптомом сифилиса. Индуративный отёк возникает вокруг первичной язвы вследствие поражения лимфатической системы. Чаще располагается на половых органах. Кожа приобретает синюшный оттенок, наблюдается гиперемия, у мужчин отекает мошонка.

Через 1–2 недели после появления первых признаков сифилиса начинают воспаляться лимфоузлы. К этому моменту трепонемы уже распространились по телу и активно размножаются на слизистых внутренних органов. Первичная язва заживает самостоятельно через 3–6 недель после появления.

Отсутствие внешних проявлений не является поводом для отказа от лечения. Если шанкр пропал, заболевание всё же прогрессирует.

Вторичная инфекция

Возбудитель болезни с током крови и лимфы распространяется по тканям и органам. Больного начинает беспокоить кожная сыпь. Образуются шершавые пятна красного цвета в области груди, шеи, верхней части спины (ожерелье Венеры), которые не зудят и доставляют дискомфорт только в эстетическом плане. Поражаются различные части тела, в том числе подошвы ног и кисти рук. Иногда сыпь настолько бледная, что человек не замечает её.

По мере развития инфекции наблюдается поражение слизистых оболочек на разных частях тела, повышается температура. Возможно проявление лихорадки и признаков общей интоксикации: слабости, тошноты, головокружения. Лимфатические узлы рядом с местом расположения первичной язвы увеличиваются в размерах настолько, что не только легко пальпируются, но и становятся визуально заметными. Наблюдаются боли в горле и в мышцах, очаги облысения на голове, развитие болезней печени, селезёнки.

Ещё один признак сифилиса — образование широких кондилом. В кожных складках, в прямой кишке появляются кожные разрастания. У каждого десятого пациента обнаруживают сопутствующие патологии костей, суставов, нервной системы.

Признаки вторичной стадии проявляются через несколько недель после заживления первичной язвы. Несмотря на выраженные симптомы, сифилис первичной и вторичной формы диагностируют редко. Пациенты просто не обращаются к врачу, пытаясь справиться с болезнью самостоятельно или не тревожась об изменениях в самочувствии. Кроме того, симптомы вторичного сифилиса могут проходить самостоятельно без лечения. На какое-то время больной чувствует облегчение, но болезнь прогрессирует или приобретает хроническое течение. Такая форма более сложна в лечении.

Третичная инфекция

Венерическое заболевание со злокачественным течением, проявляется нарушениями в работе различных систем органов. Возможно развитие патологий сердца, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, головного мозга. Высыпания бледнеют и чаще появляются на участках кожи, подверженных трению:

  • между ягодицами;
  • в складках живота, паха;
  • под грудью.

В запущенных случаях у пациента образуются гуммы, на теле спонтанно растут опухоли, которые вскрываются кровоточащими язвами, практически незаживающими. Деформация костей и суставов приводит к внешним уродствам. В большинстве случаев язвы в первую очередь разрушают нос.

При отсутствии лечения третичный сифилис развивается не всегда, но это наиболее опасная форма болезни. В группе риска люди с иммунодефицитом и ослабленным здоровьем. Иногда инфекция возникает через 10–30 лет после заражения, когда пациент уже думает о полном излечении. Остановить прогресс сложно, а восстановить здоровье невозможно. Человек становится инвалидом. В зависимости от степени поражения внутренних органов болезнь в третичной форме может привести к смерти пациента.

Существуют и другие формы сифилиса. О них — далее.

Скрытая инфекция

Сифилис протекает бессимптомно. Человек может не догадываться о наличии инфекции и становиться источником заражения для других людей. Заболевание в скрытой форме может длиться в течение нескольких месяцев и даже лет.

Нейросифилис и сифилис глаз

Патологии развиваются в отсутствии лечения. Инфекция распространяется в тканях головного мозга или в глазах — такие процессы могут возникнуть на любой стадии.

Симптомы нейросифилиса:

  • нарушение координации движений;
  • сильная головная боль;
  • частичный или полный паралич;
  • онемение в конечностях;
  • психические отклонения (слуховые и зрительные галлюцинация, деменция и т. д.).

Сифилис глаз проявляется нарушением зрения. Возможно значительное снижение остроты вплоть до слепоты.

Осложнения инфекции

У новорождённых

Самая тяжёлая ситуация — внутриутробное заражение плода от матери. В 4 случаях из 10 беременность заканчивается гибелью ребёнка до рождения или через несколько дней жизни.

Многократно возрастают риски выкидышей, развития врождённых патологий:

  • анатомических аномалий и уродств;
  • повреждений головного мозга, вызывающих задержку в развитии, психические заболевания;
  • эпилептических приступов;
  • болезней селезёнки, печени;
  • анемии;
  • дерматитов, высыпаний.

Во врачебной практике бывают случаи, когда мать не подозревает о наличии болезни. Беременная женщина со скрытым сифилисом встаёт на учёт на позднем сроке и только тогда получает диагноз. Длительное развитие трепонемы в организме матери и плода вызывает врождённые нарушения роста скелета, зубов, может стать причиной глухоты, слепоты ребёнка, тяжёлых поражений головного мозга.

Осложнения неврологического характера:

  • менингит;
  • недержание мочи;
  • инсульт;
  • значительное повышение болевого порога и отсутствие температурной чувствительности;
  • половое бессилие у мужчин;
  • глухота.

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы

Сифилис влияет на работу клапанов сердца, изменяет клетки функциональных тканей. Нередко у пациентов с запущенной инфекцией диагностируют воспаление аорты, других кровеносных сосудов, обнаруживают аневризмы.

Прочие осложнения

Большую опасность представляют гуммы — это язвы, которые образуются на коже или на внутренних органах и не видны во время осмотра. Образования могут самостоятельно заживать или прогрессировать в мокнущие сифилисные язвы. В местах расположения гумм размягчаются ткани, начинаются процессы гниения. Поражаются даже кости черепа. Гуммы крайне трудны в лечении, и терапия в основном бывает направлена на поддержание качества жизни больного.

Диагностика

Даже при наличии выраженных симптомов поставить диагноз может только врач. Дело в том, что увеличение лимфатических узлов, кожная сыпь, температура появляются и при других заболеваниях. Необходимо тщательное изучение клинической картины.

Диагностика начинается с приёма врача. Женщин консультирует гинеколог, мужчин — уролог или дерматовенеролог.

Во время приёма врач собирает анамнез, выясняет возможные пути заражения, осматривает половые органы пациента и пальпирует лимфоузлы. По результатам осмотра выдаётся направление на дополнительные обследования.

Основной анализ на сифилис — это выявление трепонемы в организме больного. Исследование проводят несколькими способами:

  • анализ крови по реакции Вассермана (RW);
  • неспецифический антифосфолипидный тест (RPR, более современный метод, чем RW);
  • исследование отделяемого из шанкра;
  • проведение темнопольной микроскопии.

Неспецифические серологические реакции RW и RPR используют для первичной диагностики и для наблюдения пациентов в процессе лечения. Недостаток методов — в высокой вероятности ложноположительного результата. Пациент может получить положительный анализ при наличии воспалительного процесса в организме, после вакцинирования, при онкологическом заболевании или аутоиммунном нарушении. У женщин реакция RW может быть положительной во время беременности или менструации.

Возможно назначение дополнительных тестов:

1. Реакция иммунофлюоресценции (РИФ). Метод информативен для ранней диагностики сифилиса и определения болезни у новорождённых.

2. Реакция иммобилизации бледных трепонем (РИБТ). Анализ назначают редко. Метод РИБТ используют для диагностики сифилиса у пациентов с запущенной болезнью. Если человек принимает антибиотики или заразился недавно, анализ будет ложноотрицательным.

3. Реакция пассивной гемагглютинации (РПГТ). Точность метода составляет 76% для первичного сифилиса и более 95% для вторичной и скрытой форм.

4. Иммуноферментный анализ (ИФА). Один из наиболее точных методов, но возможны ложноположительные результаты.

Инструментальные методы обследования при сифилисе:

Методы обследования выбирает врач с учётом общего состояния здоровья пациента, наличия осложнений, запущенности заболевания. Специалист также проводит расшифровку результатов и делает заключение. Самодиагностика при сифилисе недопустима.

Лечение сифилиса

В настоящее время существуют эффективные лекарства против трепонемы. Лечение сифилиса будет успешным на ранних стадиях, до распространения инфекции в организме. Поражённые суставы, кости, оболочки головного мозга восстановить невозможно.

Лечение проводится в стационарных условиях под контролем врача. Любые средства народной медицины в данном случае окажутся не просто бесполезными, но и опасными для пациента. В запущенных случаях лечение может растянуться на годы. Сначала пациента восстанавливают в стационаре, а затем отпускают под амбулаторное наблюдение. После устранения сыпи, заживления язвы лечение продолжают до окончания курса. Полное выздоровление подтверждается лабораторными анализами.

Важный момент: лечение проходят оба половых партнёра или все, с кем больной имел интимные контакты в течение последних 90 дней, а в случае вторичной формы — 12 месяцев. Если у одного из пары отрицательные анализы на сифилис, ему назначают превентивную терапию.

Антибиотикотерапия

Бледная трепонема чувствительна к антибактериальным препаратам группы пенициллинов, но только при первичном сифилисе. Практикуется методика первой ударной дозы — в начале лечения лекарство вводят внутримышечно большими объёмами с малыми интервалами времени. В организме постоянно сохраняется высокая концентрация действующего вещества.

Если у пациента аллергия на пенициллин или есть другие объективные причины для отказа от антибиотиков, назначают макролиды, например, азитромицин. Методика имеет меньше побочных действий, но не применяется у больных с ВИЧ-положительным статусом. Макролиды за 6 месяцев помогают в лечении даже запущенных форм болезни. Против врождённого инфицирования неэффективные.

Цефтриаксон также даёт положительную динамику на поздних стадиях сифилиса и может применяться в лечении беременных женщин. Антибиотик подавляет размножение трепонемы. Курс инъекций — не менее полугода. Цефалоспорины не назначают при непереносимости пенициллина. Возрастает риск перекрёстной аллергии.

Дозировка и длительность приёма лекарств рассчитываются индивидуально для каждого пациента.

Сифилис в скрытой форме лечится комплексно с применением иммуномодуляторов, физиотерапии. Добавляют вспомогательные лекарства:

  • биогенные стимуляторы;
  • препараты йода и висмута.

Йодсодержащие лекарства помогают снять боль и уменьшить опухоли в третичной стадии. Препарат назначают в виде инъекций или раствора для приёма внутрь с постепенным увеличением дозировки.

Местное лечение

При наличии шанкра с гнойным отделяемым рекомендуют дополнять комплекс лечения местными примочками. В естественных складках кожи используют присыпки и мази с антибиотиком. На открытые участки кожи наносят средства с антибиотиком. Рот с изъязвлённой слизистой регулярно полощут раствором борной кислоты, хлоргексидина или другого антисептика.

С момента постановки диагноза и до выздоровления необходимо регулярно сдавать анализы крови. Результаты помогут врачу оценить динамику болезни, восприимчивость бледной трепонемы к назначенному антибиотику. Необходимо прекратить половые контакты и сообщить своему партнёру о диагнозе.

Профилактика сифилиса

Полностью исключить риск заражения можно только одним способом — полностью отказаться от интимных отношений. Незащищённый секс является главной причиной болезни.

Снизить вероятность заражения можно различными способами:

1. Моногамные отношения с одним половым партнёром, который имеет отрицательные результаты анализа на сифилис или проходит лечение вместе с вами.

2. Использование барьерных средств контрацепции — презервативов. Риск передачи сифилиса снижается многократно даже при непосредственном контакте с шанкром.

3. Регулярный контроль крови на наличие инфекции. Беременные женщины сдают анализы трижды в рамках планового скрининга.

Успешное лечение сифилиса не обеспечивает иммунитет. Заразиться можно повторно и не один раз. Важно помнить об этом при смене полового партнёра.

Диагностика и лечение сифилиса в Москве

Клиника MedEx приглашает пройти обследование на условиях полной анонимности. Записаться на прием к урологу и пройти комплексное обследование на инфекции можно онлайн или по телефону +7-495-186-47-07. Мы поможем выявить сифилис на любой стадии, предложим схему лечения.