Рассеянный склероз — это хроническое заболевание центральной нервной системы. В основе патологии лежат аутоиммунные процессы повреждения миелиновых оболочек аксонов. Нарушается проводимость нервных импульсов, развивается характерная симптоматика. Лечением болезни занимается врач-невролог.

Этиология и причины

Точные причины рассеянного склероза назвать сложно — механизм запуска аутоиммунных процессов неясный. Известно только, что провоцирующим фактором может стать вирусная инфекция. Микроорганизм в теле человека вырабатывает белки, которые вызывают аномальную реакцию иммунитета. В лимфоузлах активируются аутореактивные В- и Т-лимфоциты.

Заболеванию подвержены люди всех возрастов и обоего пола, но диагноз чаще ставят молодым женщинам европеоидного типа, проживающим в странах северных широт.

В процессе передачи нервных импульсов между клетками большую роль играет миелиновая оболочка аксонов. При рассеянном склерозе собственная иммунная система человека частично разрушает эту структуру. Участки демиелинизации могут находиться в различных частях тела. На месте повреждённых клеток формируется склеротическая бляшка из соединительной ткани, которая полностью блокирует электрические сигналы. В результате угнетается основная функция нервных волокон.

Среди наиболее частых причин рассеянного склероза называют наследственность. Если в роду есть люди с неврологическими заболеваниями или аутоиммунными патологиями, риски возрастают примерно на 30%. Ещё 70% — это негенетические факторы рассеянного склероза.

Важно понимать, что наследуется не само заболевание, а предрасположенность к нему. Если у одного из родителей был рассеянный склероз, то всего в 2% случаев ребёнку ставят такой же диагноз. У остальных малышей сохраняется только повышенный риск. То есть при прочих равных условиях риск развития болезни у ребёнка с отягощённой наследственностью выше, чем у детей от здоровых родителей.

Провоцирующими факторами для рассеянного склероза являются:

1. Возраст. Диагноз чаще ставят в возрасте от 20 до 40 лет. Но рассеянный склероз может развиться и у детей, и у стариков. Чем позднее дебют, тем тяжелее протекает болезнь.

2. Инфекции. Риск развития рассеянного склероза повышает наличие цитомегаловируса, полиома- и ретровирусов, вируса Эпштейна-Барр, вызывающего мононуклеоз.

3. Дисбактериоз. Как ни странно, но микрофлора кишечника напрямую влияет на иммунитет. Признано, что бактерии помогают активным клеткам-защитникам распознавать угрозу и вовремя ликвидировать её. По непонятным причинам иногда антигены микроорганизмов кишечника провоцируют аутоиммунные процессы и вызывают прогресс демиелинизации. Доказательства теории получены в ходе исследований на животных и людях.

4. Курение. Никотин повышает риски и ускоряет разрушительное действие иммунитета.

5. Плохое питание. Врачи в разных странах мира выдвигают предположения, что избыточное потребление насыщенных животных жиров может провоцировать развитие рассеянного склероза.

Симптомы рассеянного склероза

Проявления болезни индивидуальны. Характер симптомов зависит от места и степени разрушения нервных волокон.

Признаком рассеянного склероза может быть:

  • онемение, слабость в конечностях;
  • затруднения при движении;
  • нарушения рефлексов;
  • снижение остроты зрения без видимых причин;
  • неустойчивая походка;
  • двоение в глазах, головокружение;
  • повышенный тонус мышц;
  • изменение характера речи: она может стать замедленной;
  • повышенная утомляемость и слабость;
  • эмоциональная нестабильность;
  • нарушение мочеиспускания и т. д.

Первые симптомы могут проявляться в молодом возрасте, в 20–40 лет. На ранних стадиях рассеянного склероза больные редко обращают внимание на тревожные признаки, продолжают жить и работать в прежнем ритме. Периоды обострений сменяются ремиссиями иногда без приёма лекарственных препаратов. Между эпизодами болезни может проходить несколько лет. Постепенно интервалы уменьшаются. Когда заболевание прогрессирует, человек сам замечает изменения в своём состоянии и обращается к врачу. Выраженные симптомы рассеянного склероза снижают качество жизни.

В медицинской практике встречаются случаи быстрого прогрессирования. Ранний рассеянный склероз всего за несколько лет переходит в поздние стадии. Утрата двигательной активности прогрессирует постоянно и приводит к инвалидности, в то время как другие пациенты с таким же дебютом продолжают вести полноценную жизнь в обществе.

Формы рассеянного склероза

Выделяют:

1. Клинически изолированный синдром (КИС). Это предвестник рассеянного склероза. Клинически изолированный синдром представляет собой проявление одного или нескольких неврологических симптомов на протяжении 24 часов и дольше.

2. Ремиттирующая форма рассеянного склероза. Период между обострениями длится годами и даже десятилетиями. При этом неуклонно нарастает инвалидизация. Ремиттирующая форма неизбежно прогрессирует. Иногда она бывает короткой или вовсе отсутствует.

3. Вторично-прогрессирующая форма рассеянного склероза. Болезнь развивается в течение нескольких лет после установления ремитирующей патологии. В каждом втором случае вторично-прогрессирующая форма возникает через 10 лет после проявления симптомов. Через 30 лет после ремитирующего рассеянного склероза у 90% пациентов диагностируют переход в данную стадию. Для заболевания характерно тяжёлое течение с постоянным усилением симптоматики.

4. Первично-прогрессирующая форма рассеянного склероза. Патология протекает тяжело с самого начала, без ремиссий, приводит к быстрой инвалидизации.

Диагностика

Заболевание не имеет специфических симптомов. На ранней стадии рассеянного склероза обследование пациента не выявляет каких-либо патологий. Неопытные специалисты часто делают вывод, что необычные симптомы вызваны переутомлением или эмоциональным состоянием больного. Ретроспективные оценки показывают, что каждый второй пациент к моменту обращения к врачу болен уже не менее 5 лет.

Любой из явных признаков рассеянного склероза может наблюдаться при других патологиях нервной системы. Поэтому важно проводить дифференциальную диагностику у опытного специалиста.

Комплекс обследований включает:

1. МРТ головного и спинного мозга. На снимках видны повреждённые участки нервных волокон. Для лучшей детализации проводят МРТ с контрастом. Если на томограмме отсутствуют бляшки, но у пациента диагностирован клинически изолированный синдром, то риск развития рассеянного склероза невысокий.

2. Анализ ликвора. Для забора спинномозговой жидкости выполняют пункцию. При рассеянном склерозе в ликворе обнаруживают продукты распада миелина. Результаты анализа не являются достаточными для однозначной постановки диагноза, но необходимы для комплексной оценки клинической картины.

3. Доплерография сосудов. Исследование необходимо для исключения других заболеваний с неврологическими симптомами.

4. Анализ вызванных потенциалов. Уточняющий метод диагностики, основанный на измерении электрической активности нейронов в ответ на стимуляцию специфических нервных путей. Анализ позволяет установить нарушение проводимости импульса, вызванное изменениями в оболочках аксонов.

5. Анализы крови. Результаты необходимы для исключения инфекционных болезней и аутоиммунных состояний, способных повлиять на работу нервной системы.

Для постановки точного диагноза врачу необходимо обнаружить признаки демиелинизации в двух разных зонах центральной нервной системы (рассеяние), подтвердить образование бляшек в разное время и исключить другие возможные неврологические болезни. Поэтому по результатам первого обследования специалист пишет предположения. Окончательный диагноз ставят после обнаружения новых бляшек на повторных снимках, которые делают с интервалом 6 месяцев.

Лечение

Медикаментозное лечение

Терапия рассеянного склероза направлена на снижение активности иммунной системы в части атак на оболочки нервных волокон. Врач назначает лекарства в форме инъекций или таблеток. Современные препараты помогают остановить процессы нейродегенерации и значительно увеличить продолжительность жизни больного. Чем раньше начато лечение рассеянного склероза, тем благоприятнее прогноз. В запущенных случаях развивается стойкий неврологический дефицит, который не поддаётся терапии и приводит к инвалидизации.

В мире для лечения рассеянного склероза одобрено более 10 препаратов, условно разделённых на 4 группы:

1. Иммуномодулирующие средства. Активные вещества подавляют активацию аутореактивных лимфоцитов.

2. Препараты с селективным действием. Лекарство связывается с рецепторами лимфоцитов и не позволяет им выходить из лимфатических узлов.

3. Гуманизированные моноклональные антитела. Препараты предотвращают проникновение аутореактивных лимфоцитов к очагу воспаления.

4. Иммуносупрессоры. Подавляют активность иммунной системы.

Доказана эффективность лекарств против ремиттирующей и вторично-прогрессирующей форм болезни. В настоящее время ведутся исследования медикаментов для лечения первично-прогрессирующего рассеянного склероза. Некоторые препараты входят в перечень жизненно важных и закупаются на средства федерального бюджета.

Рассеянный склероз с дебютом в среднем возрасте и без качественного лечения в течение нескольких лет может привести к летальному исходу. Причиной смерти обычно становится почечная недостаточность, которая развивается на фоне рецидивирующих инфекций мочевыводящей системы.

Лечение методами гемокоррекции

Цель врача — очистить кровь от иммунных комплексов и продуктов распада нервных клеток.
Существует несколько современных методик лечения:

1. Иммуносорбция. Селективный метод удаления из крови иммуноглобулинов и липопротеинов низкой плотности. Содержание остальных компонентов остаётся неизменным.

2. Инкубация клеточной массы. Используются собственные структуры крови пациента — фармакоциты. С помощью клеток лекарства доставляют непосредственно к участку разрушения. Метод позволяет повысить эффективность препаратов, уменьшить их дозировку, снизить риск побочных действий.

3. Каскадная фильтрация плазмы. Из субстанции выборочно удаляются вирусы, бактерии, токсичные вещества, сохраняются все побочные элементы. Плазма проходит через специальную систему фильтров.

4. Криоаферез. Полуселективный метод, основанный на способности крупных молекул плазмы крови образовывать нерастворимые соединения и оседать в условиях низкой температуры.

5. Лимфоцитоферез. Из крови удаляют лимфоциты — клетки иммунной системы. Метод позволяет подавить аномальные реакции без приёма препаратов и практически без побочных эффектов.

6. Фотоферез. На кровь вне тела пациента воздействуют ультрафиолетовым излучением с определённой длиной волны. Свет вызывает гибель лимфоцитов. После этого кровь возвращают в сосуды.

Аутологичная трансплантация стволовых клеток

Один из новых методов лечения, который предполагает «перезагрузку» иммунной системы. Перед трансплантацией добиваются полного уничтожения аутореактивных лимфоцитов. Затем пациенту вводят собственные гемопоэтические стволовые клетки, иммунная система восстанавливает защитные структуры, но уже без аномальных реакций. Методика не может повлиять на те изменения, которые уже произошли. Но трансплантация существенно замедляет или полностью останавливает дальнейшую демиелинизацию.

Лечение сложное, долгое, требует постоянного медицинского контроля. Пациент в это время находится в стационаре. После трансплантации необходима реабилитация, которая занимает несколько месяцев — до тех пор, пока функции иммунной системы не будут восстановлены.

За последние 20 лет врачам в разных странах мира удалось достичь большого прогресса в лечении рассеянного склероза. Разрабатываются препараты, подавляющие аутоиммунное воспаление на разных стадиях развития. Клеточные технологии помогают частично восстанавливать утраченные функции нервной системы, пока, конечно, в рамках клинических исследований.

Диагностика и лечение рассеянного склероза в Москве

Своевременная и качественная медицинская помощь поможет сохранять качество жизни при рассеянном склерозе в течение многих лет. Запишитесь на консультацию к неврологу в клинику MedEx. В нашем центре вас ждёт комплексное обследование и грамотное лечение. Врачи клиники постоянно повышают квалификацию, изучают новые препараты и технологии, помогают пациентам добиться желаемых результатов. Записаться на приём можно через форму обратной связи или по телефону.