Урологическими называют заболевания мочеполовой системы. Патологии имеют разную этиологию, но схожие симптомы. Воспалительные процессы могут развиваться в уретре, мочеточниках, яичниках, распространяться на почки, органы репродуктивной системы, вызывать осложнения.

По данным медицинской статистики, в последние несколько лет наблюдается рост числа больных с урологическими диагнозами. Лечение проходят пациенты разного пола и возраста. Диагностикой и терапией болезней занимается врач-уролог.

Причины урологических патологий

Наиболее частые причины заболеваний:

  • врождённые патологии развития;
  • рост инфекционных агентов на слизистых внутренних органов;
  • снижение иммунитета по различным причинам;
  • сильное переохлаждение;
  • травмы и операции на органах малого таза;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • беспорядочные сексуальные связи, интимные контакты травмирующего характера;
  • венерические заболевания и инфекции, передающиеся половым путём.

Рассмотрим наиболее распространённые урологические болезни.

Простатит

Простатит — это воспаление предстательной железы. Заболевание возникает внезапно или протекает в хронической форме с периодами ремиссии. В наибольшей степени подвержены простатиту мужчины старше 40 лет. С возрастом риски увеличиваются. К 80 годам практически каждый второй мужчина сталкивается с неприятной болезнью.

Классификация простатита

Американский институт здоровья выделяет 4 категории болезни:

  • тип I — острый бактериальный простатит;
  • тип II — хронический бактериальный;
  • тип III — хронический небактериальный (синдром хронической тазовой боли);
  • тип IIIА — с признаками воспаления;
  • тип IIIB — без признаков воспаления;
  • тип IV — бессимптомный воспалительный.

По этиологии простатит бывает:

1. Инфекционный (бактериальный). Наиболее распространён среди молодых мужчин в возрасте до 35 лет. Возбудителем болезни может стать кишечная палочка, энтеробактер, любая из ИППП и другие микроорганизмы.

2. Неинфекционный (небактериальный). Воспаление развивается вследствие аутоиммунных нарушений, частых стрессов, повышенного простатического давления.

Симптомы болезни

Проявления следующие:

  • боли в области поясницы, промежности, в тазовой области;
  • нарушение мочеиспускания: прерывание струи, помутнение мочи, частые позывы;
  • снижение потенции, боль при семяизвержении.

Качество жизни мужчины снижается. Часто пациенты приходят на приём к врачу, уже измученные симптомами простатита, в подавленном психологическом состоянии. Ухудшается общее самочувствие.

Лечение

Основа терапии — антибиотики. Острый простатит хорошо поддаётся лечению, и в большинстве случаев заболевание полностью отступает. Важно правильно выбрать препарат с учётом вида возбудителя. Лекарства принимают курсом, в тяжёлых случаях показана госпитализация. Дополнительно назначают спазмолитики, гормональные препараты для снятия отёчности железы, нестероидные противовоспалительные средства, массаж предстательной железы.

Сифилис

Сифилис — венерическое заболевание с тяжёлым поражением кожи, слизистых, других тканей и органов. Возбудителем является бледная трепонема. Это подвижный микроорганизм, который быстро распространяется по телу с током крови и лимфы.

Первые признаки сифилиса проявляются через несколько недель после заражения, но заболевание может протекать и в скрытой форме, оставаясь незамеченным в течение многих лет. Патологию чаще диагностируют у молодых мужчин и женщин с беспорядочными половыми отношениями.

Основной путь передачи сифилиса — контакт с шанкром во время интимной близости. Первичные язвы располагаются на наружных половых органах, во рту, на губах, вокруг ануса или на других частях тела в местах попадания бледной трепонемы. Регистрируются случаи врождённого сифилиса, когда ребёнок получает заболевание от матери. Трепонема также может распространяться через предметы личной гигиены, которые использует пациент с шанкром.

Стадии и симптомы сифилиса

Выделяют несколько стадий:

1. Первичная инфекция. Проявляется образованием плотного безболезненного шанкра с ровными краями. По мере распространения инфекции увеличиваются регионарные лимфоузлы, развивается бессонница, повышается температура тела. Первичная язва заживает самостоятельно через несколько недель. В отсутствие лечения заболевание продолжает прогрессировать.

2. Вторичный сифилис. Через несколько недель после заживления шанкра на теле появляется бледная сыпь с симметричным расположением вокруг шеи, на спине и на груди (ожерелье Венеры). Высыпания могут распространяться по всему телу, в том числе на тыльную сторону рук и на подошвы ног. Возможно очаговое выпадение волос, образование кондилом.

3. Третичный сифилис. Самая тяжёлая стадия болезни, диагностируется редко. Для развития третичного сифилиса после заражения должно пройти 5 и более лет при полном отсутствии лечения. Инфекция переходит на внутренние органы, на слизистых оболочках образуются очаги гниения — гуммы. Разрушаются кости, суставы, поражается сердечно-сосудистая система, головной мозг.

Лечение сифилиса всегда комплексное, подбирается индивидуально. Врач назначает курс антибиотиков, витаминов, физиотерапию. Лечение проходят оба партнёра. При отрицательном анализе на сифилис после контакта с больным показана превентивная терапия. На время лечения полностью исключают половые связи, алкоголь.

Пиелонефрит

Заболевание поражает ткани почек и носит воспалительный характер. Чаще патология встречается у женщин и девочек, реже — у мужчин, особенно в пожилом возрасте. Причиной пиелонефрита является инфекция. Рост числа бактерий происходит при нарушении оттока мочи, при наличии аномалий в анатомическом строении, на фоне других заболеваний почек, при аутоиммунных нарушениях.

Симптомы пиелонефрита наиболее ярко проявляются при острой форме болезни:

  • повышение температуры тела, потливость, лихорадка;
  • боль в пояснице;
  • увеличенное (чаще) или уменьшенное (реже) мочеиспускание;
  • болезненность в уретре;
  • признаки общей интоксикации: тошнота, головная боль.

Хронический пиелонефрит имеет стёртую клиническую картину. Симптомы усиливаются и ослабевают с определённой периодичностью. Хронический пиелонефрит часто обнаруживают в ходе диагностики артериальной гипертензии.

Для лечения болезни используют антибиотики. В тяжёлых случаях пациент находится в стационаре под наблюдением врача. Для профилактики рецидивов назначают повторные курсы антибиотиков в течение нескольких месяцев. Хороший результат даёт применение уроантисептиков. Гнойный пиелонефрит лечат хирургическим путём — удаляют очаг воспаления в почке и нормализуют отток мочи.

Каждому пациенту в обязательном порядке прописывают лечебную диету. При хроническом пиелонефрите ограничения соблюдают даже в периоды ремиссии.

Варикоцеле

Варикоцеле — это заболевание сосудистого характера, при котором расширяются вены семенного канатика и яичка. Наибольшее число пациентов — мальчики, вступившие в период полового созревания. Варикоцеле не доставляет дискомфорта, поэтому часто диагностируется уже при развитии осложнений.

Причиной расширения вен является нарушение в работе клапанов. Возникает противоток крови, которая застаивается в сосудах, что приводит к их растягиванию, образованию опухолевидных узлов. Варикоцеле хорошо пальпируется и видно при визуальном осмотре.

Степени и симптомы болезни

Выделяют несколько степеней:

1. Первая степень. Явные признаки отсутствуют, но заболевание уже может влиять на функцию половых органов. Наблюдаются отклонения в спермограмме. Лечение варикоцеле на раннем этапе поможет избежать бесплодия.

2. Вторая степень. Расширение вен яичка заметно в положении стоя. Лёжа и сидя признаков заболевания нет. Для диагностики врач назначает спермограмму, УЗИ яичек.

3. Третья степень. Варикоцеле хорошо видно в любом положении пациента. Мошонка становится отёчной, слишком мягкой за счёт смещения расширенных сосудов. Мужчина с варикоцеле 3 степени ощущает в промежности боль, которая не проходит после приёма лекарств. На стороне поражённого яичка кожа становится красной, орган уменьшается в размерах.

Лечение варикоцеле проводят только хирургическим путём. Операция показана даже на ранних стадиях. В зависимости от состояния больного и технической оснащённости кабинета для удаления расширенной вены применяют метод эмболизации сосудов, лапароскопическое удаление или проводят полноценное хирургическое вмешательство.

Гонорея

Гонорея — высококонтагиозное инфекционное заболевание, передающееся половым путём. Патология развивается на слизистых мочевыделительной системы, репродуктивных органов. Реже поражается ротовая полость, прямая кишка. Заболеванию подвержены и мужчины, и женщины. В группе риска лица с беспорядочными половыми связями, страдающие алкоголизмом, наркоманией. Возбудитель болезни — гонококк. Заражение происходит в основном при вагинальном, оральном, анальном сексе. Встречаются случаи врождённого инфицирования, когда гонорея передаётся от матери плоду.

Симптомы гонореи у мужчин

Проявления:

  • жжение и зуд при мочеиспускании;
  • гнойные выделения из головки полового члена;
  • примеси крови в сперме;
  • покраснение крайней плоти;
  • увеличение паховых лимфоузлов;
  • воспаление предстательной железы, семенных пузырьков;
  • повышение температуры тела;
  • ноющие боли внизу живота.

Симптомы гонореи у женщин

Проявления:

  • выделения из мочеиспускательного канала;
  • зуд, жжение в уретре;
  • зеленоватые бели с неприятным запахом;
  • неприятные ощущения во время полового акта;
  • раздражение вульвы;
  • воспаления матки, придатков.

Выделяют случаи экстрагенитальной гонореи: гонорейный артрит, конъюнктивит, фарингит, патологии прямой кишки.

Заболевание трудно и долго лечится. Курс проходят оба половых партнёра. Основа лечения — приём антибактериальных препаратов в индивидуальной дозировке. Дополнительно назначают витамины, иммуномодуляторы, лекарства для устранения сопутствующих инфекций. Зачастую гонорея протекает на фоне хламидиоза и уреаплазмоза.

После полного выздоровления иммунитет против возбудителя не сохраняется. Заразиться гонореей можно снова.

Аденома простаты

Аденома простаты — доброкачественное разрастание тканей предстательной железы. Чаще возникает у мужчин пожилого возраста на фоне гормональных изменений. Факторами риска являются вредные привычки, гипертония, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина в крови, воздействие токсических веществ и излучений на организм. Аденома простаты хорошо поддаётся лечению при ранней диагностике и не вызывает осложнений.

Симптомы болезни

Проявления:

  • боль в нижней части живота, отдающая в поясницу;
  • снижение полового влечения;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря после посещения туалета;
  • раздражение слизистой уретры;
  • слабый напор струи при мочеиспускании;
  • частые позывы в туалет.

Стадии болезни

Выделяют несколько стадий:

1. Компенсированная. Длится до 3 лет без явных симптомов. Задержка мочи бывает редко, поэтому на неё не обращают внимания. Диагностика возможна только методом ректального пальцевого исследования или ТРУЗИ.

2. Субкомпенсированная. Может проявляться недержанием мочи, ослаблением струи. Опухоль уже настолько большая, что сдавливает уретру. На УЗИ заметно неполное опорожнение мочевого пузыря.

3. Декомпенсированная. Имеет яркую клиническую картину. Регулярная задержка мочи вызывает растягивание стенок мочевого пузыря. Развивается инфекция, воспаление, повышается температура тела.

Лечение аденомы простаты заключается в комплексном приёме препаратов, направленных на устранение симптомов и подавление патологических процессов. Пациент принимает альфа-адреноблокаторы для снижения мышечного тонуса и нормализации мочеиспускания. Для уменьшения боли назначают анальгетики. Если существует риск озлокачествления, аденому облучают или проводят брахитерапию. Для диагностики этого риска в нашем центре можно пройти онкоскрининг для мужчин - метод скрининга рака предстательной железы

Диагностика и лечение урологических заболеваний в Москве

В клинике MedEx вы пройдёте необходимые обследования без очередей и в комфортных условиях. Врач-уролог поставит диагноз и назначит индивидуальную схему лечения. Позвоните нам, чтобы записаться на консультацию врача уролога и узнать стоимость приёма.