Основные функции селезенки в организме – фильтрация крови и выработка антител для борьбы с бактериями и вирусами. При болезнях или травмах селезенка болит, может возникать тяжесть в боку. Дискомфорт ощущается в области левого подреберья – именно здесь расположен орган.

Определить, почему появились болевые ощущения и связаны ли они с патологиями селезенки, поможет врач клиники MedEx.

Характер болей в области селезенки

Боль в селезенке может быть резкой или постоянной. Иногда она ощущается как опоясывающая или отдает в поясницу, лопатку, левое плечо, может становиться интенсивнее при вдохе. В некоторых случаях боль сопровождают другие симптомы: холодный пот, повышенная температура, тошнота.

Обязательно отметьте характер боли и подробно расскажите о своих ощущениях врачу: это важно для точной диагностики.

Какие патологии селезенки сопровождаются болью

Болезненность в области селезенки может появиться в любом возрасте и вне зависимости от пола.

Почему болит селезенка у женщин и мужчин:

  • Из-за увеличения органа. Селезенка может увеличиться, к примеру, если есть проблемы с печенью и нарушается нормальный отток крови.
  • При абсцессе: острая пульсирующая боль может быть вызвана воспалительным процессом в селезенке.
  • При инфаркте селезенки, когда артерия закупоривается тромбом и серьезно нарушается кровоснабжение органа. Это опасное состояние, которое часто сопровождается сильной болью.
  • При наличии новообразований различного характера, например, кист.
  • При травмах. После ДТП или падения с высоты возможны разрывы селезенки и внутренние кровотечения, поэтому при резкой боли в левом боку в таких случаях срочно вызывают «скорую помощь».

Причиной боли в селезенке могут быть также вирусные заболевания, во время которых селезенка выполняет свою иммунную функцию особенно активно и может немного увеличиться. Такая боль носит временный характер и проходит вместе с инфекционной болезнью.

Важно!

Боли в области селезенки могут быть признаком многих заболеваний. Кроме того, они могут свидетельствовать о проблемах и в других системах организма. Определить самостоятельно и, тем более, подобрать адекватную терапию невозможно. Чтобы узнать причину дискомфорта, необходима помощь квалифицированного врача. Специалисты клиники MedEx способны найти патологию, вызвавшую неприятные симптомы, определить стратегию лечения и вернуть вам счастливую жизнь без боли. Записывайтесь на прием в клинику, и вы убережете себя от осложнений и серьезных болезней, способных нарушить работу селезенки.

Другие причины боли в левом подреберье

Даже если кажется, что болит именно селезенка, источником боли с левой стороны могут быть органы пищеварительной системы:

  • Желудок;
  • Верхние отделы кишечника;
  • Поджелудочная железа, которая также находится слева под ребрами.

Отличить боль в селезенке от патологий других органов и назначить корректное лечение может только врач.

Установить причину боли у мужчин и женщин поможет УЗИ селезенки или общее УЗИ органов брюшной полости – безопасное и комфортное ультразвуковое исследование. Чтобы результат был точным, без посторонних шумов и помех, важно делать УЗИ на современном оборудовании премиум класса. Именно с такой аппаратурой работают врачи клиники MedEx: мы используем аппарат Siemens ACUSON S 1000.

Возможные осложнения

В Большой медицинской энциклопедии говорится, что селезенка выполняет кроветворную, фильтрационную, иммунологическую функцию, принимает участие в обмене веществ. Несмотря на довольно большую нагрузку, орган не является жизненно важным, но оказывает влияние на многие важные процессы в организме.

Патологии селезенки без своевременного лечения могут иметь серьезные последствия. Если в результате падения или аварии происходит разрыв органа, возникает смертельно опасное внутрибрюшное кровотечение. Поэтому нельзя длительно терпеть боль в левом боку, лучше сразу пройти диагностику.

Еще одно частое осложнение – общее снижение иммунитета. Человек постоянно простужается, болеет, обострения хронических патологий плохо поддаются лечению. Все это – вероятные последствия нарушений в селезенке.

В редких случаях орган приходится удалять хирургическим путем. Селезенку не пересаживают, хотя на сайте Сеченовского Университета сообщали об успешном случае трансплантации в Испании в 2009 году. Замещение органа считается нецелесообразным. Функции селезенки частично выполняет печень, поэтому пациентам после операции рекомендуют пожизненную диету и здоровый образ жизни.

Совет эксперта

Селезенка состоит из тканей двух видов: красной пульпы, сформированной эритроцитами, и белой пульпы, в которой вырабатываются лимфоциты. Болевых рецепторов в органе нет. Поэтому патологии селезенки на ранних стадиях практически не имеют проявлений. Орган не может болеть. Неприятные ощущения возникают уже при растяжении защитной капсулы, в которой расположены болевые окончания. Когда человек чувствует боль в левом подреберье, это говорит уже о выраженной патологии.

Можно обнаружить раннее нарушение работы селезенки по другим признакам. Врачи отмечают, что активность органа приходится в основном на утренние часы, с 9.00 до 11.00. Если в этот период вы ежедневно чувствуете слабость, сонливость, у вас пропадает аппетит, но хочется сладостей, обратитесь к доктору для обследования селезенки.

Джгаркава Теа Гочаевна

Терапевт-кардиолог
Стаж 5 лет

Джгаркава Теа Гочаевна терапевт-кардиолог врач клиники Медекс

Записаться к врачу в Москве с болью в селезенке

Если боль в области селезенки и прилегающих к ней органов возникает часто, важно вовремя получить консультацию врача. Составить план диагностики в клинике персональной медицины MedEx вам поможет врач-терапевт – универсальный специалист, который координирует лечение всех систем и органов в организме человека.

Источники:

  1. Заболевания селезенки в хирургии. Стяжкина С.Н., Белобородова О.А., Казанцева Ю.А., Шалимова А.П. VI Росс. нац. конгр. «Человек и лекарство». Тезисы докладов. Москва, 1999.

  2. Киста селезенки. М. И. Васильченко, А. В. Симоненко, Д. А. Зеленин, М. А. Маканин, Е. А. Кулюшина. ФГУ 2 Центральный военный клинический госпиталь им. П. В. Мандрыка Минобороны Российской Федерации. 2012.

Обратитесь к нашему доктору

Джгаркава Теа Гочаевна
Терапевт-кардиолог. Член Российского общества кардиологов

Стаж: 9 лет
Подробнее