Тесты на коронавирус часто дают ложноотрицательные результаты. Такое случается даже при наличии явных признаков инфекции у пациента. Над повышением точности диагностики работают сотни лабораторий во всём мире. 

В России вопрос ложноотрицательных результатов теста на COVID-19 обсуждали на Открытом консилиуме ведущих медицинских специалистов Москвы. Наличие проблемы не отрицают. Но эксперты сходятся во мнении, что причина ошибки не связана с качеством разработанных тестов.

Главный пульмонолог российского Минздрава Сергей Авдеев отметил, что ложноотрицательные результаты составляют 35–40% от общего числа всех исследований. Доктор назвал две основные причины таких ошибок:

1.Нарушения методики забора биоматериала. Если мазок из носа и ротоглотки сделан поверхностно, с небольшого участка слизистой, то вирус может не попасть в пробу.

2.Ранний или поздний забор биоматериала. Авдеев назвал оптимальным периодом первые 5–7 дней после появления симптомов. Если брать анализ раньше или позже, можно получить ложноотрицательный результат по причине малого количества вируса. В таких случаях диагностика основана на клинической картине, жалобах пациента. Для контроля изменения в лёгких назначают КТ. Определить контакт с вирусом также помогают анализы крови на антитела.

Врач при подозрении на ложноотрицательный результат назначает повторное тестирование. Для исключения ошибки пациентов выписывают из стационара только после нескольких анализов с отрицательным значением.

Напомним, что результаты тестирования актуальны на момент забора материала. Если в мазке не обнаружен COVID-19, это не значит, что человек не может заразиться в любой день после взятия анализа. Необходимо по-прежнему пользоваться маской, перчатками, по возможности отказаться от посещения общественных мест.

Пройти качественное тестирование на коронавирус в Москве вы можете в клинике MedEx.