Пиелонефрит — это бактериальное заболевание почек, которое чаще поражает один из парных органов. В функциональных тканях развивается воспалительный процесс. Патология может протекать в острой или хронической форме, сопровождаться общими системными нарушениями или не иметь явных признаков. Пиелонефриту в равной степени подвержены мужчины и женщины, причём представительницы слабого пола чаще заболевают в молодом возрасте.

Формы пиелонефрита

Острый

Симптомы заболевания возникают внезапно, нарастают в течение нескольких часов. Острый пиелонефрит хорошо поддаётся лечению при своевременном обращении к врачу. Терапию подбирают после определения возбудителя болезни. Через 2–3 недели после начала лечения пациент полностью выздоравливает.

Хронический

Заболевание с затяжным течением, с чередованием периодов ремиссии и обострения. Хронический пиелонефрит может возникать сразу, как первичный процесс, или переходить из острой формы в отсутствие лечения или при неправильном подборе медикаментов. Заболевание опасно своими осложнениями. Функциональные клетки почки постепенно замещаются соединительной тканью, развивается почечная недостаточность. У большинства пациентов наблюдается артериальная гипертония как следствие пиелонефрита.

Различают две формы хронического заболевания:

1. Скрытая. Пиелонефрит прогрессирует бессимптомно. Заподозрить заболевание можно по длительному повышению температуры тела без видимых причин.

2. Рецидивирующая. Диагностируется в 8 из 10 случаев. Пациенты ощущают характерные симптомы пиелонефрита, наблюдают изменения в моче. Именно рецидивирующая форма чаще приводит к осложнениям.

От чего возникает болезнь

Причина пиелонефрита — попадание инфекционного агента в ткани почки. Воспаление может вызвать собственная микрофлора, которая в норме присутствует во внутренних органах, или внешние возбудители. Микроорганизмы проникают в почки через мочевыделительную систему, с током крови или по лимфатической системе, но для развития воспаления нужны благоприятные условия: снижение иммунитета, переохлаждение, наличие других заболеваний и т. д. Примерно каждый 5 случай — это смешанная инфекция.

Причины пиелонефрита у женщин:

1. Частые циститы и уретриты. Хроническое воспаление в мочевыводящих каналах и мочевом пузыре — это открытый источник инфекции. Процесс может распространяться выше по системе и поражать почки. Для профилактики распространения хронической инфекции рекомендовано периодически наблюдаться у врача-уролога.

2. Беременность. Во время вынашивания плода защитные свойства иммунной системы ослабевают. Через короткую уретру в мочевыделительную систему легко попадает кишечная палочка, другие микробы.

3. Гормональные изменения. Причина такая же, как и при беременности, — снижение иммунитета.

Причиной пиелонефрита у мужчин может стать аденома простаты, другие патологии, которые вызывают нарушение оттока мочи. В жидкой среде, насыщенной продуктами обмена веществ, бактерии быстро размножаются. Острая форма пиелонефрита также может развиться от нисходящей инфекции: ангины, тонзиллита, кариеса и т. д.

Симптомы болезни

Общие признаки болезни одинаковые у мужчин и женщин. У пациента повышается температура, он чувствует слабость, недомогание, лихорадку. В нижней части спины появляются неприятные ощущения. Возможно появление отёков на лице или на конечностях. В каждом третьем случае наблюдается боль при мочеиспускании, наличие крови в моче, изменение её цвета.

Особенности симптомов пиелонефрита у женщин:

  • повышение температуры выше 38 °С;
  • признаки общей интоксикации, сильная тошнота и рвота;
  • постоянная боль в пояснице (при хронической форме болезни);
  • выраженный отёк лица после сна.

У мужчин пиелонефрит в острой форме протекает со стёртыми симптомами, поэтому диагноз часто ставят уже при хроническом течении болезни. Пациент жалуется на снижение аппетита, нарушение мочеиспускания при здоровой предстательной железе, сухость во рту.

В отсутствие лечения и у женщин, и у мужчин, развиваются признаки почечной недостаточности — это тяжёлое заболевание, которое вызывает серьёзные осложнения.

Диагностика пиелонефрита

Врач назначает ряд анализов для уточнения и дифференциальной диагностики:

1. Общее исследование мочи. Воспалительный процесс проявляет себя лейкоцитурией, протеинурией, наличием бактерий в материале.

2. Общий и биохимический анализ крови. Определяет степень угнетения функции почек.

3. Пробы мочи по Нечипоренко. Анализ необходим для уточнения выраженности воспаления.

4. Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Тест позволяет установить возбудителя болезни и подобрать наиболее эффективные лекарства.

При наличии показаний пациента направляют на УЗИ мочевого пузыря, почек. Сканирование помогает установить локализацию воспаления, оценить степень развития болезни, объём поражённых тканей.

Лечение пиелонефрита

Терапия проводится комплексно, включает приём лекарств, лечебную диету. Пациент должен исключить из рациона жареную, острую, солёную пищу, продукты красного цвета. Диеты придерживаются не только в период обострения болезни, но и во время ремиссии. Ежедневно необходимо выпивать не менее 2 л жидкости.

Медикаментозная терапия включает:

1. Приём антибиотиков. Курс продолжают даже после устранения симптомов. Если прервать лечение, бактерии сохранятся в тканях почки и вызовут скорый рецидив. При хроническом течении болезни для профилактики обострений антибиотики принимают короткими курсами регулярно.

2. Болеутоляющие средства. Назначают при выраженных болях.

Если пациент жалуется на сильное недомогание, головокружения, другие острые симптомы, лечение пиелонефрита проводят в стационаре. Больной соблюдает строгий постельный режим. После стабилизации состояния рекомендована умеренная двигательная активность, которая помогает наладить пассаж мочи.

Схема лечения подбирается индивидуально. Заниматься этим должен квалифицированный врач, который учитывает результаты обследования и все имеющиеся риски.

Особого подхода требует лечение пиелонефрита у беременных женщин. Инфекция в организме опасна не только для матери, но и для плода. Врач выписывает щадящие антибиотики, польза от которых значительно превышает потенциальный вред для ребёнка. Женщина может принимать уросептики, обезболивающие препараты, витамины, посещать сеансы физиотерапии согласно выданным назначениям. Также показана позиционная гимнастика. Врач предложит комплекс упражнений, которые поспособствуют оттоку мочи.

Когда болезнь устойчива к медикаментозной терапии, состояние больного остаётся тяжёлым или ухудшается, показано хирургическое лечение. Операции проводят в основном при гнойных пиелонефритах, когда на почках образуются карбункулы или апостемы. Хирург удаляет очаг, восстанавливает пассаж мочи. После операции пациент остаётся под наблюдением врачей, продолжает приём лекарств и соблюдает диету.

Диагностика и лечение пиелонефрита в Москве

В клинике семейной медицины MedEx установлено современное оборудование для диагностики болезней почек. В нашем центре вы можете пройти комплексное обследование, получить консультацию врача по лечению пиелонефрита. Запишитесь на приём через форму обратной связи.