Миома матки

При миоме матки в стенках органа возникают доброкачественные новообразования — миоматозные узлы. Раковых клеток в миоме нет: она образуется из гладких мышечных тканей и не представляет большой опасности для здоровья. Однако заболевание может проявляться неприятными симптомами и осложнять течение беременности, поэтому требует регулярного медицинского контроля.

При подозрении на миому матки и другие гинекологические заболевания приглашаем на приём к специалисту в клинику MedEx. У нас вы сможете пройти комплексное обследование репродуктивной системы и определить, требуется ли лечение миомы.

Что представляет собой миома

Миома матки поражает мышечные слои органа, в которых образуются узлы — один или несколько. Новообразования могут увеличиваться в размерах и выступать за пределы матки в брюшную полость. При этом сама матка также увеличивается и деформируется.

Если узлов много и они большие, это может причинять женщине дискомфорт, вызывать кровотечения, боль и другие симптомы. Однако чаще течение болезни бессимптомное, так как узлы имеют малый размер.

По статистике, миома является наиболее распространённым заболеванием женской репродуктивной системы. В России ему подвержены до 30–35% женщин.

Симптомы миомы матки

Зачастую миома развивается бессимптомно: обнаружить её можно только на профилактическом УЗИ или во время обследования по другим жалобам. Однако миома большого размера иногда причиняет женщине дискомфорт.

Что важно знать о признаках заболевания:

  • основной симптом миомы матки — слишком обильные и продолжительные менструации, которые могут длиться до 7 дней и дольше;
  • месячные могут сопровождаться интенсивными болями внизу живота, особенно в первые двое суток;
  • иногда при миоме женщина ощущает боль во время полового акта или даже в состоянии покоя. Боли могут отдавать в поясницу или в бедро;
  • крупная миома матки приводит к увеличению в размере живота;
  • запоры или проблемы с мочеиспусканием часто тоже являются следствием крупной миомы матки;
  • нередко миома вызывает нарушение менструального цикла (задержки), а в некоторых случаях препятствует беременности.

При обнаружении любого из этих симптомов важно обратиться за консультацией к гинекологу и пройти назначенные врачом исследования. Эти признаки нередко указывают на миому, но могут сигнализировать и о более опасных заболеваниях половой системы, поэтому оставлять их без внимания нельзя.

Почему возникает миома

Доказано, что миома матки может возникать при повышенной выработке половых гормонов у женщин — прогестерона и эстрогена. Это зависящее от уровня гормонов заболевание, хотя и не обусловленное ими на 100%.

Кроме того, на развитие миомы влияет множество прямых и косвенных факторов риска. Как правило, точную причину заболевания для конкретной женщины установить в ходе диагностики не получается.

Можно отметить такие закономерности:

  • Один из основных факторов риска для возникновения миомы — возраст. В основном патология встречается у женщин в репродуктивный период (от начала месячных до наступления климакса). При этом у женщин младше 30 лет заболевание встречается редко, а к 40–45 годам риск заболеть увеличивается до 70–80%.
  • Если первая менструация пришла в раннем возрасте или, наоборот, достаточно поздно, риск развития миомы у этой женщины в будущем повышен.
  • Предрасположенность к миоме матки может в ряде случаев передаваться по наследству, хотя прямой зависимости в настоящее время не выявлено.
  • У женщин с лишним весом миому диагностируют чаще.
  • Никогда не рожавшие и не кормившие грудью женщины также в группе риска.
  • Травматизация полости матки повышает вероятность развития миомы. Это касается женщин, которые перенесли несколько абортов, воспалительных процессов или тяжёлых родов с инструментальным вмешательством.
  • Неправильно подобранные средства и препараты для контрацепции, особенно при длительном использовании, также служат фактором риска.

Иногда косвенной причиной развития миомы могут стать внутренние нарушения в работе организма. К ним относятся, например, патологии обмена веществ, дисфункция печени, застойные процессы из-за недостатка движения или сильный стресс.

Какой может быть миома: виды и стадии

Различают несколько видов миомы в зависимости от расположения миоматозных узлов в теле матки:

  • Субсерозные. Миомы этого типа растут под серозной оболочкой, которая покрывает матку снаружи. Могут «выпячиваться» в брюшную полость, но при малом размере редко вызывают какие-либо неприятные симптомы.
  • Субмукозные. Такие миомы частично или полностью выступают в полость самой матки, они находятся непосредственно под слизистой оболочкой. Из-за своего расположения этот тип миом чаще других приводит к осложнениям и причиняет женщине дискомфорт.
  • Интрамуральные. Так называют миомы, которые находятся внутри мышечной стенки матки и не выступают в брюшную полость или полость матки.

В качестве отдельных типов выделяют миому шейки матки и несколько атипичных разновидностей: предшеечную, позадишеечную, межсвязочную миому.

У субмукозных миом, которые растут в полость матки, выделяют стадии, в зависимости от того, насколько узел выступает внутрь полости.

Стадии миом такого типа:

  • Нулевая. Это так называемые миомы на ножке, которые целиком находятся в полости матки. За счёт ножки они держатся и получают питание по кровеносным сосудам.
  • Первая. В этом случае миома растёт не на ножке, а на широком основании, более чем наполовину выступает в полость.
  • Вторая. Миома на второй стадии большей частью прорастает в мышечную ткань матки и менее чем на 30% выступает наружу.

Может ли миома стать злокачественной

Главный страх, связанный с заболеванием: не может ли миома переродиться в раковую опухоль? В 97–99% случаев причин для беспокойства нет, потому что миома, как правило, остаётся доброкачественным образованием на протяжении всего времени своего существования.

Даже если узлы увеличиваются в размере, это не является признаком их озлокачествления. Регулярный контроль гинеколога при миоме необходим, но излишне волноваться по этому поводу и настаивать на удалении узлов без показаний не нужно.

В чём опасность миомы для здоровья женщины

Хотя риск перерождения миомы в рак минимален (до 1,5–3%), всё же присутствие новообразований в матке может приводить к осложнениям и негативно сказываться на здоровье женщины.

Какими осложнениями чревата миома матки:

  • Малокровие (анемия) из-за обильных менструаций. Если миома крупная и расположена в полости матки, женщина может ежемесячно терять много крови во время менструации. На этом фоне развиваются признаки анемии: общая слабость, бледность, постоянная усталость, головные боли. В этом состоянии требуется помощь врача.
  • Климактерический синдром. У женщин с миомой климактерический синдром встречается в 2 раза чаще, чем у здоровых.
  • Невозможность забеременеть или прерывание беременности на раннем сроке. Миома не всегда приводит к нарушению репродуктивной функции, но такой вариант не исключён.
  • Помеха для естественных родов. Иногда миома матки может препятствовать изгнанию плода из матки во время родов. При наличии показаний некоторым роженицам с миомой матки проводят кесарево сечение.
  • Перекручивание ножки миомы. Мы говорили, что миомы субсерозного и субмукозного типа, которые растут в полости матки или снаружи органа, бывают на ножке. Такая разновидность миом потенциально опасна, потому что при перекручивании ножки узла возникает его некроз — острое состояние, требующее неотложной хирургической помощи. Поэтому за миомами на ножке важно следить особенно тщательно.

Если развивается одно из перечисленных осложнений, по рекомендации врача может быть показано удаление миомы матки или другой метод лечения.

Как обнаружить миому

Некоторые узлы обнаруживаются сразу же во время осмотра гинеколога, но главный метод диагностики, который применяется при подозрении на миому матки, — УЗИ органов малого таза. В ходе ультразвукового исследования врач может определить расположение, размер и характер миоматозных узлов.

Если есть подозрение на анемию, спровоцированную миомой матки, необходимо сдать анализ крови. Иногда в дополнение к УЗИ гинеколог назначает другие методы диагностики, например, МРТ или гистероскопию (так называется эндоскопическое исследование матки).

Всегда ли нужно лечить миому

Консервативное и тем более оперативное лечение миомы матки требуется далеко не всегда.

На это есть несколько причин:

  • После наступления менопаузы миоматозные узлы имеют свойство регрессировать самостоятельно, без операции и лечения. Это связано с тем, что уровень половых гормонов в организме снижается.
  • В некоторых случаях узлы не растут, имеют малый размер и не вызывают никаких симптомов. Поэтому нецелесообразно вмешиваться в работу организма и проводить лечение, которое может быть сопряжено с рисками и побочными эффектами.
  • Как уже было сказано, миома практически никогда не перерождается в раковую опухоль. Так что удалять её без весомых показаний к этому не требуется.
  • Особых ограничений в плане образа жизни для женщин с миомой матки нет. Если течение болезни бессимптомное и миоматозные узлы под регулярным контролем, врач разрешит в меру заниматься спортом, плавать, ходить на массаж и т. д. Иногда рекомендуется воздержаться от посещения сауны и бани, но это зависит от состояния женщины и решается индивидуально.

По этим причинам в ряде случаев врач не настаивает на лечении: достаточно каждые полгода-год наблюдаться у гинеколога, делать УЗИ и отслеживать состояние миоматозных узлов в динамике.

Хирургические методы лечения миомы матки

Если узлы большие, грозят осложнениями, причиняют дискомфорт или женщина планирует забеременеть, гинеколог может назначить лечение — иногда радикальное.

Существует несколько вариантов хирургического лечения миомы матки:

  • ЭМА — эмболизация маточных артерий. Это наименее инвазивный метод, который нельзя назвать полноценным хирургическим вмешательством. Эмболизацию маточных артерий проводят с применением местной эпидуральной анестезии, а восстановление после такого лечения занимает несколько дней. После процедуры миома перестаёт получать питание и в течение 3–4 часов начинает «рассасываться», то есть регрессировать. Женщина может ощущать при этом лёгкий дискомфорт, который достаточно быстро проходит.
  • Удаление миоматозных узлов — миомэктомия. Как правило, вместо полостной операции выбирают более щадящие методы — лапароскопическое или гистероскопическое вмешательство. После операции сохраняется детородный орган и репродуктивная функция: большинство прооперированных женщин в будущем смогут забеременеть. Миомэктомия эффективна для узлов среднего размера (в пределах 3–5 см в диаметре), тогда как особо крупные узлы не всегда поддаются удалению таким методом.
  • Удаление матки — гистерэктомия. Это крайняя мера, которая применяется редко: лишь в самых тяжёлых случаях, когда сохранить орган и вылечить заболевание другими методами не удаётся. Как правило, такую операцию проводят женщинам, у которых есть дети, репродуктивный возраст позади.

Можно ли вылечить миому без операции

В некоторых случаях можно обойтись без оперативного вмешательства.

Снять симптомы и замедлить рост узлов помогают способы лечения миомы матки без операции:

  • Приём противозачаточных средств. Такой метод применяют при условии, что женщина не планирует забеременеть в ближайшие несколько месяцев.
  • Установка внутриматочной гормональной системы «Мирена». Она не лечит миому, но смягчает основной симптом патологии — обильные менструальные кровотечения и болезненность. Если это единственное, что беспокоит женщину, метод имеет смысл.
  • Гормональные препараты, временно вызывающие менопаузу. Курс лечения длится около 6 месяцев и может быть эффективен, если миоматозные узлы совсем небольшие. За время лечения они нередко успевают регрессировать полностью, но и более крупные миомы уменьшаются в размерах.

Также существуют новые экспериментальные методики. Во-первых, к ним относится ФУЗ-абляция, при которой точно на миоматозные узлы направляется ультразвуковой луч, миома выпаривается. Во-вторых, это криотерапия, при которой узлы замораживаются. Процедуры пока достаточно редко назначаются, но имеют место.

Профилактика миомы

Даже грамотная профилактика не может уберечь от возникновения миомы на 100%, ведь у заболевания много факторов риска, не все из которых получается скорректировать. Однако если женщина вовремя обращается к врачу и ведёт здоровый образ жизни, шансы заболеть уменьшаются.

Для здоровья репродуктивной системы важно:

  • минимум 1 раз в год посещать гинеколога, чтобы даже самые малые миоматозные узлы были под контролем;
  • предохраняться от нежелательной беременности и избегать абортов;
  • не оставлять без лечения инфекционные заболевания половых органов, а также гормональные нарушения в организме.

Индивидуальные рекомендации по образу жизни и профилактике миомы даст врач-гинеколог на приёме после беседы и осмотра.

Диагностика и лечение миомы в Москве

Хотя миома матки не относится к опасным заболеваниям и иногда не требует срочных радикальных мер, важно знать о наличии узлов, отслеживать их размер и состояние. Пройти комплексное обследование и оценить репродуктивное здоровье при миоме матки вы можете в клинике MedEx.

В работе мы придерживаемся концепции персональной медицины, то есть не просто выявляем и лечим заболевание, а составляем для вас индивидуальную карту здоровья. Врач-гинеколог нашей клиники учитывает все важные персональные факторы: возраст, историю предыдущих беременностей и родов, ваш образ жизни и дальнейшие планы. Чтобы записаться на приём, пройти диагностику и получить индивидуальные рекомендации врача, позвоните нам.

Стоимость

Наименование услугиЦена, руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-акушера-гинеколога к.м.н./высшей категории первичный

4950 руб.

Прием (осмотр, консультация) врача-акушера-гинеколога к.м.н./высшей категории повторный

4400 руб.

Прием врача акушера-гинеколога первичный (осмотр, консультация)

4400 руб.

Прием врача акушера-гинеколога повторный (осмотр, консультация)

3850 руб.

 
Обратитесь к нашему доктору

Бани Одех Елена Юрьевна
Врач акушер-гинеколог, врач гинеколог-эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук

Стаж: 26 лет
Подробнее

Лицензия


Заказать обратный звонок
Сайт ООО «МЕДЭКСПЕРТ ПЛЮС» использует файлы Cookies
Принять