В клинике персональной медицины MedEx можно пройти диагностику коронавируса на платной основе. Мы используем несколько методов анализа, которые позволяют обнаружить COVID-19 ещё до появления первых симптомов. 

Разберёмся, как выявить коронавирус на ранней стадии.

Методы диагностики

Тест ПЦР на COVID-19

На сегодняшний день единственным достоверным методом обнаружения коронавирусной инфекции является полимеразная цепная реакция (ПЦР). Тест позволяет обнаружить РНК активного вируса. Биологический материал для анализа берут из носа и ротоглотки пациента. В лаборатории исследуют мазки слизистых и делают одно из двух заключений: возбудитель коронавируса обнаружен или не обнаружен. Для подтверждения результата рекомендуется пройти повторные тесты через 10 дней после первого анализа. При выписке из стационара контрольные анализы делают бесплатно.

Положительный тест на COVID-19 говорит об инфицировании, но это не значит, что человек обязательно заболеет. Примерно 6 пациентов из 10 являются бессимптомными носителями вируса. Возбудитель некоторое время живёт в организме, но не вызывает заболевания. Такая картина характерна не только для COVID-19, но и для многих других инфекций.

Положительный результат теста ПЦР также не является сигналом для начала лечения. Если пациент чувствует себя хорошо, клиническая картина инфекции полностью отсутствует, то никакие медикаменты не нужны. Возможно, иммунитет справится с возбудителем, коронавирус не будет развиваться. Не существует лекарств, способных остановить болезнь до её проявления. Каждый случай коронавирусной инфекции индивидуален и протекает по-разному.

Если COVID-19 не диагностировали (тест отрицательный), значит, возбудителя в организме пациента нет, либо вирус уже спустился в нижние дыхательные пути (на поздних стадиях болезни), либо просто не попал в область мазка (при нарушении методики забора материала). Такое случается в процессе выздоровления, когда инфекция выходит из организма. Отрицательный результат не гарантирует защиты от болезни. Получить COVID-19 можно где угодно, поэтому человек должен продолжать соблюдать правила личной гигиены, носить средства защиты в общественных местах.

Важно понимать, что по результатам анализа врач не сможет предсказать вероятность развития болезни, тяжесть её течения, риск осложнений. Тест даёт информацию только о наличии или отсутствии вируса в организме. Если, несмотря на отрицательный анализ, вас тревожат какие-либо симптомы, возникли вопросы по сохранению здоровья в период пандемии, запишитесь на приём к врачу-терапевту.

Анализ на антитела

Для исследования у пациента берут кровь из вены. Наличие антител IgM и IgG говорит о том, что инфекция проникла в организм и могла пройти бессимптомно. Антитела вырабатываются с первого дня заболевания и сохраняются в организме человека в течение нескольких месяцев после болезни. Пока специфические белки присутствуют в крови, иммунитет человека противостоит повторному заражению. Медицина знакома с вирусом всего один год, поэтому врачи пока не дают точных прогнозов, как долго переболевший организм сможет сопротивляться инфекции. Предполагается, что иммунитет сохраняется примерно на 6 месяцев.

Выявлять антитела к COVID-19 могут только несколько лабораторий в стране. Согласно полученным данным, от 5 до 35% населения имеет иммунитет против коронавируса, но при этом инфекция у них не была диагностирована. Среди медработников процент выше, среди представителей других сфер — ниже. Количественная оценка антител класса IgG у населения позволяет оценить коллективный иммунитет и спрогнозировать дальнейшее развитие или угасание инфекции. Предполагается, что в ближайшее время анализ на антитела начнут проводить и в частных лабораториях.

Важно: для максимально точной диагностики необходимо выполнение обоих тестов ПЦР и анализа крови на антитела.

КТ лёгких

Компьютерная томография позволяет определить тип и степень изменений в лёгких. Метод используют для диагностики бронхитов, пневмоний, других патологий. В случае с COVID-19 назначение КТ такое же — оценить степень поражения лёгких. 

Обратите внимание: поставить диагноз по снимкам невозможно! Нельзя определить причину патологии, можно только оценить её последствия. Компьютерную томографию делают при тяжёлом течении болезни и после выздоровления пациента, когда необходимо подобрать мероприятия для реабилитации. В других случаях назначение КТ нецелесообразно. Диагностировать вирусную инфекцию на ранней стадии поможет анализ крови и ПЦР-анализ на COVID-19.

Что могут показать снимки КТ:

  • участки поражения функциональной ткани;
  • очаги воспаления;
  • места скопления жидкости;
  • обструкцию бронхов.

В отличие от стандартного рентгена томограф выполняет не 1–2 снимка, а несколько с разных срезов. Шаг между сканированием составляет всего несколько миллиметров. В результате врач получает чёткую, точную, информативную картинку, по которой можно сделать вывод и назначить лечение. Самостоятельно обследоваться на коронавирус с помощью КТ не имеет смысла. Без должного образования и опыта невозможно правильно расшифровать снимки, а тем более — поставить диагноз.

Как действовать при подозрении на коронавирус?

Если вы не чувствуете симптомов ОРЗ или ОРВИ, не нужно принимать лекарства, самостоятельно сдавать анализы и обследоваться. Продолжайте жить в привычном ритме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора РФ.

Если вы простыли, у вас насморк, болит горло или поднялась температура, останьтесь дома и начните лечение привычными средствами. Так следует действовать не только при подозрении на коронавирус, но и при обычном ОРЗ. Изоляция больного поможет сохранить здоровье окружающих. Ваша задача — не распространять инфекцию.

Если на фоне болезни началась одышка, необходимо срочно вызвать врача. Частота дыхания при вирусной пневмонии увеличивается до 16–20 движений в минуту, при этом пациент ощущает нехватку воздуха. Также стоит насторожиться, если пропали обоняние или вкус, несколько дней продолжается сильный сухой кашель или очень высокая температура.

Участковый врач приедет на дом, прослушает лёгкие, осмотрит больного. При подозрении на коронавирус некоторым категориям пациентов могут сделать тест на COVID-19 бесплатно, назначить КТ или рентген. Анализы помогут выбрать правильную лечебную тактику и выписать лекарства.

Пациентам с диагнозом «коронавирусная инфекция» необходимо соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней после подтверждения. Выходить из дома запрещено, даже если отсутствуют симптомы болезни. При ухудшении состояния необходимо вызвать скорую помощь или позвонить на горячую линию Роспотребнадзора.

Пройти диагностику коронавируса в Москве

В клинике MedEx вы можете сдать все виды анализов на COVID-19, при необходимости выполнить КТ лёгких и получить консультацию опытного терапевта. Позвоните или оставьте заявку на сайте, чтобы выбрать удобное для приёма время.