Профессиональный биолог и научная журналистка Елена Клещенко дала большое интервью одному из тематических порталов, в котором она рассказала, как устроены и как выглядят тесты на COVID-19. В ходе интервью также обсудили доступность современных методов анализа на коронавирус для российских медиков.

Внешний вид и порядок использования тестов

Анализ на COVID-19 выполняют методом ПЦР. Выглядит такой тест как пробирка, заполненная бесцветной жидкостью. Внутри находится питательная среда, которая в течение некоторого времени сохраняет клетки живыми. Каждый контейнер упакован в индивидуальный пакет или коробку. 

Для забора биологического материала используют специальную длинную палочку с наконечником, которым проводят по слизистым носа и ротоглотки пациента. Мазок помещают в контейнер и отправляют в лабораторию.

Забор материала для ПЦР-теста на COVID-19 — это умеренно сложная процедура. Хотя определять коронавирус начали относительно недавно, сама методика уже хорошо отработана на других инфекциях. Большое влияние на точность и правильность анализа оказывает технология производства и соблюдение порядка забора биологического материала.

Почему именно ПЦР

Заболевших во всём мире тестируют на коронавирус именно по методу ПЦР по нескольким причинам: 

  1. Метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией отличается высокой чувствительностью. Даже при небольшом количестве РНК-вируса в пробе можно получить убедительный положительный сигнал. 

  2. Для производства тестов достаточно хотя бы части генома возбудителя COVID-19. Не нужно проводить долгих исследований, результат можно получить довольно быстро.

Фактически первые экспресс-тесты появились сразу после расшифровки РНК коронавируса китайскими специалистами. Учёные смогли в короткие сроки разработать методику анализа, имея в распоряжении только синтетическую копию nCoV-19. С помощью растворов ДНК можно тестировать предложенные способы обнаружения вируса на чувствительность и специфичность.

Как работает метод ПЦР

Метод полимеразной цепной реакции разработан более 35 лет назад. С его помощью можно обнаружить генетический материал возбудителя в физиологических жидкостях человека: в слюне, в крови и т. д. Для тестирования на COVID-19 используется мазок с поверхности слизистых.

В лаборатории из биологического материала выделяют вирусный геном. Для этого учёные сначала проводят обратную транскрипцию РНК коронавируса, чтобы получить двойную молекулу. Полученную матрицу нагревают, цепи расходятся. В материал вводят праймеры, которые становятся начальными звеньями новой молекулы, и полимеразу — фермент, запускающий синтез новой РНК путём многократной репликации имеющегося участка.

На следующей стадии тестирования к смеси добавляют нуклеотиды. Белки становятся строительным материалом, необходимым для создания молекул геномов. Чтобы запустить реакцию, контейнер нагревают до температуры +37 °С. На каждой цепочке разделённой ДНК выстраиваются недостающие звенья. Фермент подбирает и встраивает нуклеотиды, многократно повторяя процесс.

Тесты на коронавирус производят на термоциклерах или амплификаторах.

Что такое ИФА-анализы на COVID-19

Методики иммуноферментного анализа (ИФА) для обнаружения антител к SARS-CoV-19 также доступны, но делают их значительно реже, чем ПЦР. Причина в том, что полимеразная цепная реакция позволяет определить вирус на ранних стадиях болезни, ещё до появления симптомов. ИФА-тесты для коронавируса, наоборот, более информативны уже в процессе выздоровления.

Антитела вырабатываются в организме при контакте с инфекцией и сохраняются после её полного исчезновения. Иммуноферментный тест на коронавирус даёт информацию о том, что человек переболел в недавнем прошлом, даже если при этом он не чувствовал симптомов ОРВИ. Поэтому метод не применяют для диагностики COVID-19, когда необходимо оперативно назначить пациенту лечение и принять решение о госпитализации или изоляции.

Кто следит за производством и применением тестов в нашей стране

В целом вопросами разработки методик и их внедрением занимается Роспотребнадзор. Одним из подразделений этой обширной структуры является Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», который непосредственно осуществляет производство тестов. Испытания средств проводят в лабораториях Роспотребнадзора, которые есть во всех регионах РФ.

Тесты на коронавирус также производит ЦСП Министерства здравоохранения. Системы Центра стратегического планирования уже зарегистрированы и выпущены в обращение.

В ближайшее время смогут делать тесты на коронавирус и другие организации: НИИ микробиологии Минобороны совместно с СИНТОЛ, компания «ДНК-технология», НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Производители уже заявили о своих разработках. Тестировать пациентов на COVID-19 также можно будет с помощью систем от ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. По мнению экспертов, наличие разных продуктов от нескольких производителей положительно повлияет на точность результатов. Врачи и пациенты смогут сравнивать результаты между собой, используя системы различных типов для подтверждения диагноза в сложных случаях.

Министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом призвала регионы к активным действиям. Государство готово рассматривать предложения других лабораторий, способных проводить исследования. Коммерческие организации смогут тестировать на коронавирус платно.

Главным вопросом в борьбе с инфекцией всё-таки остаётся не количество доступных систем, а наличие специалистов, способных с ними работать. Для выполнения анализов необходимы современные лаборатории, дорогое оборудование, реагенты, обученный персонал. Можно выпустить бесконечно много тест-систем, но они будут бесполезны, если не окажется медиков, которые смогут их обрабатывать.

В чём отличие тестов от разных производителей

На сегодняшний день в России официально зарегистрированы три системы: две от «Вектора» и одна — от Центра стратегического планирования Минздрава. Тесты характеризуются разной чувствительностью, но уже достаточно хорошо изучены медиками. Врачи могут предполагать причины ложноотрицательных результатов, учитывать практику использования систем. Делать выводы о других тестах пока преждевременно. Готовые решения должны сначала пройти положенные испытания в лабораторных условиях.

На государственном уровне выбор сделан в пользу тест-систем «Вектор». Именно лаборатории Роспотребнадзора стали первыми работать с коронавирусом, когда очаг распространения ещё ограничивался Китаем.

Тест-системы также производят в странах Европы, Азии. Нельзя сказать, что зарубежные решения лучше или хуже российских — принцип ПЦР одинаков во всех лабораториях мира. В России используют отечественные тесты по той простой причине, что они доступны и имеют приемлемую цену. Кроме того, ни в одной стране мира на сегодняшний день нет избытка систем для анализа на COVID. Многие государства, напротив, испытывают острую нехватку реагентов и оборудования.

Где пройти ПЦР-тест на COVID-19 в Москве

Если вы хотите пройти тестирование быстро и без очередей, позвоните в клинику MedEx. Наши сотрудники подробно проконсультируют вас по видам анализов и запишут на приём в удобное время.