Гонорея — одно из заболеваний, передающихся половым путём. Заражению в равной степени подвержены и мужчины, и женщины. Чаще гонорею диагностируют в возрасте 15–24 лет, у лиц с беспорядочными сексуальными связями. Всего в мире ежегодно болеет более 60 млн человек. Практически каждый 5 случай венерической инфекции — это гонорея. Болезнь плохо поддаётся лечению, но без терапии может вызывать серьёзные осложнения вплоть до сепсиса.

Как передаётся гонорея

Возбудителем заболевания является инфекционный агент — гонококк. Микроб выделен более 100 лет назад. Внешне гонококк напоминает кофейное зерно, которое при хроническом течении болезни принимает асимметричную форму. Если в процессе лечения больной нарушает схему приёма антибиотиков, гонококк мутирует и становится шарообразным. Существует несколько штаммов возбудителя, и большинство из них не восприимчиво к медикаментозной терапии.

Микроорганизм активно растёт и размножается в межклеточном пространстве тканей половых органов, мочевыводящих путей. Гонококк может поглощаться лейкоцитами и жить внутри них. Точно так же происходит и с трихомонадами — возбудитель прячется в клетке. Заболевший человек становится источником инфекции ещё до появления симптомов и заражает каждого своего партнёра. Гонококк передаётся при всех типах полового акта: оральном, анальном, вагинальном. Если женщина заболеет во время беременности, плод будет инфицирован в процессе прохождения по родовым путям.

Других причин для гонореи нет. В исключительно редких случаях можно получить венерическое заболевание через общие предметы повседневного обихода: полотенце, мочалку, кружку и т. д. Возбудитель гонореи нуждается в питательной среде слизистой оболочки. Вне тела человека он может жить всего несколько часов. Поэтому половые контакты остаются главным источником заражения.

Виды гонореи

Заболевание классифицируют по давности заражения:

  • свежая гонорея — до 2 месяцев;
  • хроническая — более 2 месяцев.

Считается, что за несколько недель пребывания в теле человека гонококк адаптируется, болезнь становится практически неизлечимой. Препараты, губительные для большинства венерических инфекций, в данном случае неэффективные.

По интенсивности проявлений гонорея бывает:

  • острая, с выраженной клинической картиной;
  • подострая, со стёртой симптоматикой;
  • вялотекущая (торпидная), не имеющая проявлений и определяющаяся только по результатам анализа;
  • латентная, при которой человек сам не чувствует симптомов гонореи, но остаётся носителем.

Симптомы гонореи

У женщин заболевание протекает с более выраженными признаками, которые часто схожи с клинической картиной воспаления влагалища или мочевого пузыря. Мужчины могут долгое время быть носителями инфекции без каких-либо проявлений. Инкубационный период длится до 4 недель.

Симптомы гонореи у женщин:

  • боль и жжение в уретре при мочеиспускании;
  • развитие кровотечения, не связанного с менструацией;
  • обильные, с неприятным запахом выделения из половых органов;
  • боль в горле;
  • конъюнктивит.

Симптомы гонореи у мужчин:

  • дискомфорт при мочеиспускании;
  • появление зелёного или желтоватого цвета выделений из уретры;
  • болезненность пениса при пальпации;
  • отёчность, гиперемия уретры;
  • появление эрозий на головке полового члена;
  • отёчность мошонки (редко);
  • полуэрегированное состояние пениса, выделения с примесью крови.

Существует такой метод определения гонореи, как двухстаканная проба. Больного просят начать мочиться в одну ёмкость и закончить в другую. Если жидкость в первом стакане мутная, а во втором — прозрачная, назначают дополнительные обследования для диагностики гонококкового уретрита.

При попадании в организм через анальное отверстие инфекция вызывает воспаление прямой кишки. Больной чувствует зуд, боль в заднем проходе. Акт дефекации становится мучительным. Одним из симптомов гонореи может быть анальное кровотечение или необычные выделения из прямой кишки.

Возможные осложнения

Гонорея представляет серьёзную опасность для здоровья. Многие осложнения болезни являются необратимыми.

Для женщин наиболее опасными считаются изменения в тканях и органах малого таза. Патология вызывает:

  • образование рубцов и спаек в маточных трубах, которые приводят к бесплодию;
  • развитие внематочной беременности;
  • сужение уретры;
  • постоянную боль в нижней части живота.

Инфицирование беременной женщины может привести к внутриутробной слепоте плода или сепсису. Последствия печальны и для матери, и для ребёнка.

У мужчин инфекция поражает семенные протоки и вызывает бесплодие. Гонорея в анамнезе повышает риск развития рака простаты. Для диагностики данного риска в нашем центре можно пройти онкоскрининг для мужчин - метод скрининга рака предстательной железы. В зависимости от локализации инфекции развиваются воспалительные процессы в определённых частях тела.

На фоне гонореи диагностируют:

  • уретрит — воспаление мочеиспускательного канала;
  • баланит — поражение головки полового члена и части крайней плоти;
  • эпидидимит — патология придатков семенников;
  • орхит — воспалительный процесс в яичке;
  • везикулит и т. д.

В медицинской практике зафиксированы случаи проникновения гонококка в кровь. Микроорганизм гибнет, выделяя токсины, которые разрушают клетки нервной системы, суставных тканей, сухожилий. Развиваются состояния, опасные для жизни пациента.

Ещё одно вероятное осложнение — присоединение других венерических болезней. Как правило, гонореей болеют люди, не соблюдающие правила интимной гигиены, часто меняющие половых партнёров, имеющие беспорядочные и незащищённые сексуальные связи. Для них характерно сочетанное инфицирование, когда вместе с гонококком передаются возбудители сифилиса, ВИЧ, ИПП и других болезней.

Примерно в 2% случаев заболевание становится причиной гонококцемии. На первой стадии пациент жалуется на проблемы с кожей, боли в сухожилиях, суставах. Во второй фазе развивается септический артрит. Изменённые ткани уже невозможно вернуть в первоначальное состояние.

Риск летального исхода появляется при развитии таких осложнений, как септический шок, респираторный дистресс-синдром, эндокардит, менингит, полимиозит.

Диагностика

Гонорея подтверждается при наличии гонококка в организме больного. Для этого сдают мазок на ПЦР возбудителя: женщины — из влагалища, мужчины — из уретры. Реже анализ на гонорею делают по моче пациента. Мазок даёт более точную и полную картину.

Если заражение произошло через горло или задний проход, анализ для диагностики берут с поражённых слизистых.

Другие методы определения гонореи:

1. Экспресс-тест. Современный способ быстрого обнаружения гонококка. Чаще используется в домашних условиях. На тест-полоску нанесены антитела, которые при контакте с возбудителем дают цветное окрашивание. Экспресс-анализ не является 100% достоверным: возможно получение ложноположительного результата при наличии других инфекций и ложноотрицательного при малом числе гонококков.

2. Бактериологическое исследование. Со слизистой пациента забирают биологический материал, который помещают в питательную среду. По прошествии некоторого времени пробу анализируют. Для очевидного роста гонококка требуется несколько дней, но достоверность результатов бактериологического исследования достигает 98%.

3. Реакция иммунной флюоресценции (РИФ). Для исследования берут обычный мазок, который окрашивают специальными красителями и рассматривают препарат под микроскопом. Метод РИФ позволяет обнаружить гонококк при сочетанном инфицировании и на ранней стадии болезни.

4. Иммуноферментный анализ (ИФА). Выполняется редко и не в каждой лаборатории. Анализ позволяет определить устойчивые штаммы гонококка, но не отделяет живые микроорганизмы от мёртвых. Для исследования забирают порцию мочи.
Серологический метод. Основан на реакции Борде-Жангу и применяется для диагностики хронической формы болезни. Серологическим методом удаётся обнаружить гонококки, которые не выявляются в бакпосеве.

Лечение

Гонококк — это микроорганизм с высокой адаптивной способностью. Инфекция быстро привыкает к антибиотикам и развивает устойчивость к их воздействию, что затрудняет лечение. Микроб способен мутировать, приспосабливаться к различным условиям своего существования. Поэтому, несмотря на достижения современной медицины, эффективное лечение гонореи остаётся актуальным вопросом венерологии.

Для устранения возбудителя болезни используют антибиотики групп цефалоспоринов и макролидов. Дозировку рассчитывают индивидуально. Рекомендуется комбинировать препараты для максимальной эффективности. Лечение проводят одновременно обоим половым партнёрам.

Препараты рассчитаны на курсовой приём. Если после первых таблеток симптомы полностью исчезли, лечение продолжают по назначенной схеме. Прерывать курс нельзя: иначе гонококк адаптируется к препаратам, заболевание перейдёт в хроническую форму. Патология будет протекать латентно, без выраженных симптомов, но носитель при этом останется опасным для окружающих.

Вылечить хроническую гонорею очень сложно. Обострения наступают часто, могут быть связаны с приёмом алкоголя, с употреблением определённого продукта, с сексуальным возбуждением.

В случае успешного уничтожения возбудителя необходимо помнить, что иммунитет не развивается. Человек будет заражаться гонореей столько раз, сколько будет контактировать с больным партнёром.

Профилактика гонореи

Предупредить заболевание можно, только отказавшись от интимной близости с носителем инфекции. Рекомендуется вести половую жизнь с постоянным партнёром, регулярно посещать уролога или гинеколога, пользоваться презервативом. При появлении характерных симптомов сообщите об этом партнёру и вместе отправляйтесь на приём к врачу.

Диагностика и лечение гонореи в Москве

Болеть не стыдно. Важно начать лечение на ранней стадии, чтобы сохранить здоровье и предотвратить осложнения. Врачи клиники MedEx помогут вам в этом. Вас ждут опытные специалисты, комфортные кабинеты, спокойная атмосфера современного медицинского центра. Мы поможем пройти лечение от гонореи и гарантируем конфиденциальность.

Позвоните нам, чтобы записаться на к врачу урологу и узнать стоимость приёма.