ЭКГ, или электрокардиография является главным методом диагностики в кардиологии. Она базируется не регистрации импульсов, формирующихся при работе сердца. С помощью ЭКГ диагностируют патологии функционирования сердечно-сосудистой системы на разных этапах развития — от появления первых симптомов нарушений до уточнения локализации инфаркта миокарда.

Клиника MedEx в Москве проводит разные виды электрокардиограммы на современном высокоточном оборудовании, в том числе процедура ЭКГ при физической нагрузке. На первичной консультации врач расскажет, зачем делать ЭКГ сердца, как проводится электрокардиография и что она покажет.

Особенности метода

Метод электрокардиографии отличается доступностью и безопасностью, применяется на профосмотрах, разрешен для обследования детей и беременных женщин. Он эффективен при обнаружении как первичных, так и вторичных патологий сердца, связанных с болезнями других органов и систем.

С помощью регистрации биоэлектрической активности получают данные о состоянии сердечной мышцы. Каждую клетку миокарда можно представить в виде электрогенератора. В них происходят сложные биохимические процессы, в результате которых образуются микротоки. Когда проходят волны возбуждения, клетка разряжается и снова заряжается.

При обследовании видно, как электрический импульс распространяется в сердце. При нормальной работе системы импульсы формируются в клетках предсердия. Поэтому здоровый ритм называется синусовым.

Для получения точного результата снимают показатели с разных участков сердечной мышцы. Датчики закрепляют на грудной клетке, щиколотках и запястьях.

В норме бумага при регистрации ЭКГ движется со скоростью 25 мм/сек. Когда требуется детализированная запись, скорость увеличивают до 50 или 100 мм/сек. Современные электрокардиографы ведут регистрацию данных на специальную дискету или электронную память, могут использоваться даже на дому.

Далее компьютерная программа обрабатывает полученную информацию, показывает частоту и регулярность сокращений и иные показатели. Стандартная процедура не является средством диагностики новообразований и пороков, она не регистрирует шумы и не отражает гемодинамику. При подозрении на такие отклонения направляют на суточное и многосуточное мониторирование ЭКГ (холтер), выполнение нагрузочных проб.

Что показывает ЭКГ

Метод ЭКГ позволяет выявить дисфункциональные процессы в сердечно-сосудистой системе, чтобы своевременно начать лечение. Нередко во время ЭКГ исследования обнаруживают патологии сердца и сосудов, которые протекают без симптомов, например заболевания аорты и безболевую ишемию.

С помощью электрокардиографии определяют:

  • частоту и характер сердечного ритма;
  • уровень снабжения кровью сердечной мышцы;
  • состояние желудочков;
  • наличие инфаркта и его месторасположение.

С помощью метода может быть выявлено как небольшое, так и критическое нарушение в работе сердца. По результатам электрокардиографии (ЭКГ) совместно с проведенными обследованиями и собранными клиническими данными подбирают терапию.

Какие заболевания выявляют методом ЭКГ:

  • Синусовая аритмия — показывает физиологические нарушения. Такой ритм может быть нормой у молодых людей и детей. При наличии отклонений необходимо наблюдаться у кардиолога, особенно если есть предрасположенность к болезням сердца.
  • Синусовая брадикардия ― частота сокращений сердца около 50 в минуту. Подобные показатели могут быть у здоровых людей во сне и у спортсменов.
  • Синусовая тахикардия — ритм 90 ударов, возникает при эмоциональной и физической нагрузке. Тахикардия появляется при злоупотреблении алкогольными напитками или крепким кофе, носит временный характер. В случае патологии больные жалуются на периодические сердцебиения в состоянии покоя.
  • Экстрасистолия — является дефектом ритма, проявляется в слишком частом или слишком редком сокращении сердца. Больные жалуются на толчки за грудиной, чувство внезапного страха, покалывания.

Показания к исследованию

Поводом для записи на ЭКГ является назначение кардиолога, а также собственная инициатива пациента. Доступные цены на электрокардиографию (ЭКГ) позволяют регулярно проверять работу сердечно-сосудистой системы.

При обнаружении следующих симптомов предлагаем обратиться за консультацией к врачу:

  • регулярная резкая слабость, головокружения и обморочные состояния;
  • учащение сердцебиения в состоянии покоя, одышка;
  • появление болезненности в грудной клетке;
  • испарина, посинение губ.

Факторами риска являются: возраст 40 лет и старше, злоупотребление алкоголем, курением, повышенный холестерин.

Прямым показанием к ЭКГ сердца является сочетание нескольких перечисленных состояний.

Записаться к врачу следует, если есть:

  • нарушения в работе щитовидной железы, обмене веществ, сахарный диабет;
  • хронические болезни дыхательной системы;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата с поражением сердца и сосудов.

В профилактических целях ЭКГ-исследование проводят для определения профессиональной пригодности водителей, пилотов, спортсменов.

В группе риска люди, страдающие ожирением, ревматизмом, гипотиреозом, артериальной гипертензией.

Анализ ЭКГ в обязательном порядке проводят перед оперативным вмешательством и госпитализацией, при постановке на учет во время беременности.

Противопоказания к процедуре отсутствуют. Не рекомендуется делать ЭКГ людям с воспалениями кожи на груди и при деформации грудной клетки. Подготовка к электрокардиографии не требуется. Это безопасная и доступная процедура. 

В экстренных ситуациях можно сделать ЭКГ на дому. В рамках планового обследования приглашаем приехать и пройти ЭКГ в Москве в нашей клинике.

Особые виды ЭКГ

Обычная ЭКГ может не записать начало аритмии или боли, поскольку замеры снимаются только в определенный момент и в состоянии покоя. Для более точного исследования прибегают к мониторированию, а также делают ЭКГ с нагрузочной пробой.

Суточное мониторирование

В нашей клинике вы можете пройти холтеровское мониторирование — метод исследования работы сердца в динамике. Кардиограмму снимают в течение суток, либо проводят многосуточное исследование.

На теле пациента фиксируют монитор — холтер. Человек занимается привычными делами, испытывает нагрузку при подъеме по лестнице, ходит на работу, в магазин, на тренировки, спит.

В результате проведения исследования получают развернутую картину и могут отследить сбои в функционировании сердца в течение дня, а также нарушения проводимости и ритма. Так вычисляют количество периодов аритмии, явную и скрытую ишемию, могут определить провоцирующие факторы.

Электрокардиография с нагрузкой

При необходимости врач может назначить ЭКГ с нагрузочной пробой. В таком случае данные снимаются при выполнении человеком определенных физических упражнений. Обычно используется беговая дорожка, велотренажер. Так оценивают реакцию сердечной системы на испытываемые нагрузки, получают информацию, которая недоступна при других обследованиях.

ЭКГ беременным

В организме женщины, вынашивающей ребенка, существенно превышен объем крови, поэтому сердце работает с большой нагрузкой. На функционирование сердечно-сосудистой системы влияют и изменения гормонального фона.

В связи с особенностями периода беременности женщинам необходимо сделать ЭКГ на ранних сроках. Процедуру проводят при постановке будущей мамы на учет. Подготовка не требуется.

Записаться на электрокардиографию в Москве

Необходимо учитывать, что ценность ЭКГ зависит от качества расшифровки. В клиник  персональной медицины MedEx работают опытные диагносты, которые определят малейшие отклонения в работе сердца. С результатами электрокардиограммы вы можете обратиться за консультацией к нашему кардиологу. Врач проанализирует данные и назначит корректное лечение.

Мы проводим разные виды ЭКГ сердца, в том числе суточное мониторирование. Уточнить цены на интересующий вас вид исследования можно у наших консультантов по телефону.

У нас создана комфортная атмосфера, отсутствуют очереди. Вы можете записаться на исследование в удобное время. Чтобы оставить заявку на прием, позвоните нам или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте. Прием заявок на проведение ЭКГ на дому ведется по телефону.