Болезнь Альцгеймера — хроническая патология нервной системы, одна из главных причин деменции (старческого слабоумия). Впервые диагноз был описан более 100 лет назад, но до сегодняшнего дня медицина пока не может предложить эффективного лечения.

По данным статистики, в нашей стране от деменции страдает более полутора миллионов человек. В мире эта цифра превышает 44 млн. В США каждый десятый человек старше 65 лет борется с болезнью Альцгеймера. Всего более 60% случаев деменции связаны именно с этим недугом.

Заболевание чаще диагностируют у женщин, чем у мужчин. Это объясняется большей продолжительностью жизни слабого пола. В развитых странах число возрастных пациентов с болезнью Альцгеймера выше по причине значительной доли пожилых людей среди населения.

У человека с болезнью Альцгеймера постепенно отмирают ткани головного мозга. Как следствие, снижается память, внимание, умственные способности. Становится всё труднее справляться с повседневными делами. Задача врачей в данном случае — максимально замедлить развитие болезни, как можно дольше сохранять качество жизни пациента. При появлении первых признаков деменции необходимо обратиться за консультацией к терапевту.

Этиология

Суть болезни Альцгеймера заключается в отмирании нейронов. В большинстве случаев патологические процессы носят спорадический характер и имеют неуточнённую этиологию.

Аутосомно-доминантные формы болезни возникают вследствие генетических мутаций. В таких случаях патология проявляется в раннем возрасте. В тканях головного мозга по неизвестной причине начинают образовываться амилоидные и тау-белки. Патологические вещества накапливаются в здоровых структурах, вызывают образование сенильных бляшек, нарушают работу функциональных клеток. Процесс может возникнуть в любом участке мозга и постепенно распространяться, захватывая всё новые области. В зависимости от того, какие зоны страдают первыми, наблюдаются те или иные проявления болезни.

Взаимосвязь патологии с другими факторами, например, с воздействием тяжёлых металлов, с гормональными нарушениями, не доказана.

Причины развития

Механизмы, вызывающие нейродегенеративные изменения в головном мозге, до конца не изучены. Чаще диагностируют болезнь Альцгеймера у пожилых людей старше 60 лет, но бывают случаи раннего начала, в возрасте до 60 лет (около 5%). Процессы старения являются чётко установленным фактором риска. В возрасте 65 лет вероятность развития деменции около 3%, от 75 лет — около 17%, после 85 лет — 32%.

Существуют гипотезы о наследственной природе заболевания. Если кто-либо в семье страдал деменцией, то риски увеличиваются. Так, учёными выявлена аллель е4 гена АРОЕ, которая провоцирует болезнь Альцгеймера практически в каждом 4 случае.

Свою роль играет экологическое окружение и образ жизни пациента. Вредные привычки, проживание в загрязнённых промышленных районах, плохое питание способствуют развитию болезни Альцгеймера. В то же время доказано, что здоровый образ жизни и сбалансированный рацион оказывают благотворное влияние на нервную систему.

Другие факторы риска:

  • хронический стресс, депрессия, эмоциональные перенапряжения;
  • когнитивные нарушения различной степени выраженности;
  • сердечно-сосудистые болезни, гипертония в среднем возрасте;
  • ожирение, сахарный диабет;
  • низкий уровень образования;
  • черепно-мозговые травмы, сотрясения.

Симптомы болезни Альцгеймера

При обращении к врачу большинство пациентов жалуется на потерю кратковременной памяти. Именно этот симптом на ранней стадии болезни Альцгеймера доставляет больше всего беспокойства. Человек начинает забывать имена, с трудом может вспомнить рецепт любимого блюда, часто теряет ключи, забывает выключить чайник и т. д.

Часто больной сам не замечает изменений, ему говорят об этом родственники. Заподозрить нарушение можно по небрежности в одежде, если раньше человек одевался исключительно аккуратно. Уборка в доме, мытьё посуды, другая работа выполняется уже не так тщательно.

В целом симптомы болезни Альцгеймера индивидуальны у каждого пациента.

Течение патологии можно разделить на периоды по тяжести проявлений:

1. Первая (ранняя) стадия. Человек понимает, что с его здоровьем не всё благополучно. Проявляется забывчивость, когда одну и ту же историю пациент может повторять несколько раз. Человек задаёт вопрос и быстро забывает ответ, поэтому спрашивает собеседника повторно. Отмечается склонность к спонтанным покупкам, трудность в обучении, например, когда больной не может справиться с новым телефоном. Прежде активный человек теряет интерес к привычным занятиям. Во внешнем виде появляется неряшливость. Пациент осознаёт проблемы, может обратиться за помощью к врачу, описать симптомы. Это наиболее благоприятный период для диагностики и начала лечения. Но на ранних стадиях болезнь Альцгеймера обнаруживают редко, потому что люди предпочитают скрывать свои проблемы, чтобы никто из близких даже не догадывался об изменениях.

2. Вторая стадия. Заболевание прогрессирует. Внимание и память снижаются настолько, что становятся очевидными для посторонних людей. Теряется способность к критической оценке самого себя и окружающей обстановки. Пациенты, особенно пожилые люди, могут забывать свой адрес, имя, с трудом вспоминают лица родственников. На данном этапе больной уже не осознаёт своих проблем. Случаются периоды прояснения, но они длятся недолго и сменяются прогрессированием. Может исчезнуть правильная оценка времени. Вероятно появление психических расстройств, например, склонность прятать вещи, откладывать их «про запас», чрезмерная подозрительность. Среди пациентов с болезнью Альцгеймера распространено бродяжничество. Поэтому родственникам рекомендуют особенно внимательно относиться к пожилым людям с деменцией.

3. Третья (поздняя) стадия. Нарушения в головном мозге распространяются, охватывают несколько функциональных зон. Больной теряет способность связной речи, с трудом понимает обращённые к нему слова. Ему сложно выражать свои мысли. Исчезают навыки самообслуживания: ходить в туалет, принимать пищу, умываться, одеваться, причёсываться пациент может только с посторонней помощью. По мере развития болезни Альцгеймера человек перестаёт вставать с постели и воспринимать окружающий мир.

Скорость прогрессирования деменции индивидуальна. В среднем до достижения поздней стадии проходит 5–10 лет.

Диагностика

При появлении первых признаков нарушения необходимо обратиться к врачу. Желательно, чтобы вместе с больным на приём пришёл кто-то из близких родственников. Постоянное наблюдение поможет лучше описать симптоматику. Сами пациенты часто недооценивают важность каких-либо проявлений и не сообщают врачу факты. Специалист на первом приёме попросит ответить на несколько вопросов и оценить динамику развития симптомов на протяжении полугода.

Что необходимо рассказать:

  • Какие изменения в состоянии вызывают наибольшее беспокойство?
  • Как давно были замечены первые нарушения с памятью и вниманием?
  • В какой момент пациент понял, что что-то не так и нужно обратиться к врачу?
  • Что изменилось в привычках, в поведении человека?
  • Требуется ли больному помощь в повседневных делах?
  • Случаются ли у человека немотивированные перепады настроения, депрессии, приступы радости или агрессии?
  • У кого в семье ранее была диагностирована деменция и в каком возрасте она проявилась?

Для диагностики болезни Альцгеймера врач предлагает пройти тест MMSE (Mini Mental State Examination). Короткое исследование помогает определить ощущение времени и пространства у пациента, оценить степень нарушения памяти, внимания. Суть метода в выполнении нескольких несложных заданий, для которых больному необходимо спланировать порядок действий или помыслить логически для правильного ответа. Максимальная оценка — 30 баллов — говорит об отсутствии проблем. При результате 24 балла и ниже говорят о развитии деменции.

На оценку данных теста влияет возраст, уровень образования, место работы, должность, общее интеллектуальное развитие пациента. Данные могут отличаться у людей с нарушениями слуха или зрения.

Пациентов с лёгкой формой деменции часто направляют на нейропсихологическое обследование. С больными работает клинический психолог. В ходе работы специалист выясняет, какое именно нарушение памяти присутствует и как улучшить состояние пациента.

Кроме тестов, назначают комплекс исследований:

1. Анализ крови общий и биохимический. Причиной деменции может быть не только болезнь Альцгеймера, но и патологии щитовидной железы, дефицит витаминов, микроэлементов, тяжёлые инфекции, такие как ВИЧ, боррелиоз и другие. Лечение основного нарушения помогает в определённой степени восстановить нормальную работу мозга.

2. Консультация смежных специалистов. Помочь справиться с проявлениями болезни может психиатр, невролог, гериатр. Консультации врачей нужны при наличии сопутствующих патологий, способных усугубить деменцию.

3. КТ или МРТ головного мозга. Обследование помогает подтвердить диагноз, исключить наличие кровоизлияний, опухолей, гидроцефалии, других патологий.

4. ПЭТ КТ с радиоактивным индикатором. Вещество связывается со специфическими белками и делает видимыми бета-амилоидные отложения в головном мозге.

Сбор анамнеза и стандартное обследование позволяет установить диагноз с точностью до 85% и дифференцировать болезнь Альцгеймера от сосудистой деменции, деменции с тельцами Леви.

Чем раньше выявлена патология, тем благоприятнее прогноз. Лечение на первых стадиях даёт максимальный эффект. Кроме того, у больного появляется шанс принять участие в клинических испытаниях, в исследованиях новых методов борьбы с болезнью Альцгеймера.

Лечение болезни Альцгеймера

Хотя универсального лекарства не существует, начинать лечение нужно как можно раньше. Правильная терапия под контролем врача значительно замедляет развитие болезни Альцгеймера. Пациенты долго сохраняют ясность ума, на протяжении многих лет остаются самостоятельными и активными членами общества. Замедление болезни помогает близким людям адаптироваться к изменениям и перестроить свой образ жизни.

При нейродегенеративных патологиях часто меняется пищевое поведение пациентов. Больной может начать терять вес. Это связано со снижением двигательной активности или с тем, что человек просто забывает вовремя поесть. Часто причиной плохого питания становится сдвинутый зубной протез. Больной просто не понимает, что нужно поправить его, чтобы нормально пережёвывать пищу.

Если близкие замечают снижение веса, в рацион необходимо ввести больше белка. Дневное меню разбивают на несколько небольших порций. При необходимости еду можно делить на кусочки или дробить в блендере. Важно следить, чтобы больной вовремя принимал пищу и пил достаточное количество жидкости — это необходимо для сохранения общего хорошего самочувствия во время лечения.

Случается и обратная ситуация — набор веса. Причиной может стать чрезмерный аппетит или забывчивость, когда больной завтракает или обедает несколько раз в течение дня. У некоторых пациентов еда становится навязчивой идеей, любые ограничения вызывают тревогу или агрессию. Родственникам рекомендуют планировать рацион так, чтобы пища была полезной и разнообразной. Необходимы перекусы, чтобы пациент не испытывал чувство голода.

В лечении болезни Альцгеймера можно определить два основных направления: медикаментозная терапия и социальная адаптация.

Приём лекарств

Деменцию вызывает недостаток ацетилхолина — фермента, ответственного за передачу нервного импульса между клетками головного мозга. Пациенту назначают курс препаратов, которые приостанавливают распад этого активного вещества. Для улучшения памяти и внимания выписывают Донепезил или другие лекарства той же группы. Средства имеют ряд побочных эффектов, поэтому дозировку должен рассчитывать врач.

При тяжёлой форме болезни Альцгеймера дополнительно к Донепезилу назначают Мемантин. Лекарства помогают сохранить способность к самообслуживанию, к выполнению ежедневных дел по дому. Мемантин блокирует образование избыточного количества глутамата в клетках и тормозит процессы отмирания. В качестве побочных эффектов могут проявляться сонливость, агрессия, реже — галлюцинации.

При наличии ментальных нарушений назначают психотерапевтические препараты. Дозировку подбирает врач в зависимости от типа и степени выраженности патологии.

Лекарственная терапия также необходима для лечения сопутствующих болезней. Если поддерживать общее состояние здоровья на удовлетворительном уровне, прогрессирование деменции удастся замедлить.

Социальная адаптация

Пациентам с болезнью Альцгеймера важно сохранять активный образ жизни. Круг общения должен оставаться широким. Родственникам рекомендуют по возможности привлекать больного к выполнению домашних обязанностей, устраивать долгие прогулки, совместное катание на велосипедах. Если пациент любил музыку, стоит чаще включать его любимые песни.

Как можно дольше нужно сохранять привычный образ жизни. Если близкий человек до развития деменции любил вязать, петь в самодеятельности, играть на музыкальном инструменте, пусть продолжает свои занятия. Постоянное общение поддерживает активность клеток головного мозга.

Большую роль в уходе за человеком с болезнью Альцгеймера играют родственники. Необходимо запастись терпением. Важно понимать, что больной человек плохо контролирует своё поведение, он в этом не виноват. Родственники должны сохранять спокойствие, рассудительность. По возможности нужно говорить с больным короткими и ясными фразами, избегать ситуаций, способных спровоцировать приступ агрессии, апатии или страха.

Прекращение лечения

В течение всего периода приёма лекарств врач оценивает динамику состояния пациента. Медикаментозное лечение не всегда эффективно. Иногда тяжесть побочного действия лекарств значительно больше, чем польза. В таком случае врач может отменить препараты. При этом учитывают мнение самого пациента, а если он уже не способен принимать решения, то его родственников.

Медикаментозное лечение прекращают при наличии ряда сопутствующих патологий, если средства против болезни Альцгеймера могут усугубить состояние.

Лечение прекращают в тяжёлой стадии деменции, когда человек не может встать с постели, не может самостоятельно есть и пить, не узнаёт своих родственников. В данном случае задачей врача становится смягчить проявления болезни, не допустить страдания пациента. Назначают паллиативное лечение. Поддерживающий курс обязательно включает гигиенические процедуры для профилактики пролежней, приём обезболивающих средств, питание через вену или зонд.

Рекомендации родственникам пациентов с болезнью Альцгеймера

Основные:

1. Распределите график ухода за больным среди взрослых членов семьи. Заботы не должны лежать на плечах одного человека.

2. Установите с больным доверительные отношения. Просите его рассказывать о своём состоянии, об изменениях в самочувствии.

3. Сопровождайте родственника в поликлинику и другие учреждения. Пожилые люди с деменцией часто теряются и не могут вспомнить свой адрес.

4. Обращайте внимание на изменения в состоянии больного. Старайтесь создать вокруг него комфортную и безопасную обстановку.

5. Следите за приёмом лекарств. Храните медикаменты в недоступном для пациента месте.

6. Помогайте больному соблюдать распорядок дня, выполнять намеченные дела. Можно повесить график на видное место, чтобы человеку было проще ориентироваться во времени.

7. Присмотритесь к кругу общения больного, особенно к новым знакомым. Человек может стать чересчур доверчивым и подпустить к себе мошенников.

8. При наличии явных нарушений психического здоровья не стесняйтесь обращаться за помощью к специалисту. Лечение у психиатра не влечёт для родственников социально-правовых последствий (семью не ставят на учёт).

9. Чаще звоните и навещайте больного, если он проживает отдельно. Напоминайте ему о делах и планах, просите рассказывать, как он провёл день.

Профилактика болезни Альцгеймера

Предупредить атрофию нейронов невозможно, так как причина болезни не установлена. Для профилактики деменции рекомендуется придерживаться общих правил:

  • рационально питаться;
  • сохранять умеренную двигательную активность;
  • общаться с социумом;
  • избегать нервных перенапряжений;
  • больше гулять на свежем воздухе.

В рацион необходимо включать больше овощей, фруктов, злаков. Мясо, рыбу, молочные продукты лучше употреблять в умеренном количестве, а сладкое свести к минимуму.

Эффективность витаминов, биологически активных добавок для профилактики болезни Альцгеймера не доказана. Также наличие деменции у родителей или бабушек с дедушками не гарантирует развитие патологии у потомков.

Диагностика и лечение болезни Альцгеймера в Москве

Клиника персональной медицины MedEx приглашает на консультацию врача по вопросам диагностики, лечения, ухода за людьми с болезнью Альцгеймера. Приём проводится по предварительной записи в удобное для пациента время. Позвоните нам по телефону, указанному на сайте.