• Характер боли внизу живота
  • Причины боли у женщин
  • Боль внизу живота у мужчин
  • Боль при заболеваниях кишечника
  • Боль в животе при болезнях почек и мочевого пузыря
  • Другие причины боли в области низа живота
  • В каких случаях с болью внизу живота нужно обратиться к врачу
  • Записаться к врачу в Москве с болями внизу живота
  • Источники
  • Стоимость

Боль внизу живота – распространенный симптом, который бывает связан с гинекологическими проблемами, заболеваниями кишечника и мочеполовой системы. Иногда такая боль неопасна и быстро проходит сама: например, если она вызвана легкой пищевой интоксикацией или перенапряжением мышц. Но причины болевых ощущений могут быть серьезными, и о них важно знать, чтобы вовремя обратиться за помощью к врачу.

Получить консультацию специалиста или пройти обследование на высокоточном оборудовании вы можете в клинике MedEx.

Характер боли внизу живота

Чтобы быстрее найти проблему, важно рассказать врачу на приеме о характере боли. Поэтому обязательно обратите внимание, где именно и как болит низ живота.

Какими могут быть ощущения:

  • По интенсивности: слабая или сильная, резкая боль;
  • По локализации: боль в конкретной точке или распределенная (когда непонятно, где болит);
  • По общему характеру: ноющая, колющая, тупая, пульсирующая или тянущая боль внизу живота;
  • По регулярности: боль возникла впервые или это хроническая боль, которая периодически возвращается.

Важно!

Своевременное посещение врача поможет вам избежать развития серьезных патологий, позволит вернуться к привычному ритму жизни. Боль внизу живота — это попытка вашего организма сообщить о развивающейся проблеме. Не игнорируйте ее. Запишитесь на прием в клинику MedEx, чтобы выяснить причину дискомфорта и обсудить схему будущего лечения.

Причины боли у женщин

Иногда источник боли в животе связан с женской репродуктивной системой – в этом случае диагностикой и лечением занимается акушер-гинеколог. Боль, связанная с гинекологическими проблемами, ощущается слева, справа или по центру, в надлобковой области, в зависимости от того, с каким органом связан источник болезненности.

Боли внизу живота у женщин могут быть вызваны:

  • Спазмами матки во время менструации. Это естественная, физиологическая боль, с которой сталкиваются многие женщины. Но если боль слишком интенсивная, сопровождается расстройством пищеварения и мешает нормальной жизни, обратитесь к гинекологу – врач может назначить поддерживающую терапию, чтобы облегчить состояние.
  • Заболеваниями матки и яичников. Если низ живота тянет вне зависимости от месячных, это может быть симптомом эндометриоза, воспалительных процессов, кист и других патологий. Кроме того, на фоне заболеваний менструации могут стать особенно болезненными и продолжительными, и это тоже нельзя оставлять без внимания.
  • Внематочной беременностью. Это крайне опасный вариант течения беременности, когда эмбрион располагается в яйцеводе, яичнике или шейке матки. Важно начать наблюдение у акушера-гинеколога на самых ранних сроках и обращаться к врачу при любой подозрительной тянущей боли во время беременности – только так можно застраховать себя от слишком поздно выявленной патологии.

Чтобы установить причину боли, врач акушер-гинеколог порекомендует сделать УЗИ органов малого таза или сдать анализы. Кроме того, в клинике MedEx вы можете пройти комплексное обследование для женщин по программе «Женское здоровье»: такой check-up позволит оценить состояние репродуктивной системы в целом. Его рекомендуется регулярно повторять в целях профилактики или при возникновении дискомфорта внизу живота.

Боль внизу живота у мужчин

У мужчин боль внизу живота также может быть вызвана специфическими заболеваниями половой системы.

Ноющая или тянущая боль является симптомом:

  • Везикулита – воспаления семенных пузырьков;
  • Острого или хронического простатита – воспаления предстательной железы;
  • Аденомы простаты;
  • Иногда – новообразований в репродуктивных органах.

Перечисленные проблемы со здоровьем у мужчин помогает решить врач-уролог. Именно к этому доктору стоит обратиться, если боль внизу живота отдает в паховую область или сопровождается затрудненным мочеиспусканием.

Для диагностики патологий мужского здоровья доктор может назначить лабораторные исследования или УЗИ органов малого таза. Важно проходить обследование на современном оборудовании: только в этом случае результаты будут точными, без шумов и помех, и ваш лечащий врач ясно увидит полную картину. В клинике MedEx УЗИ проводится на аппарате экспертного класса Siemens ACUSON S 1000, который отвечает всем требованиям точности.

Боль при заболеваниях кишечника

Болезни и структурные изменения в кишечнике также могут давать о себе знать болью внизу живота слева, справа или по центру.

Острая или постоянная боль разной интенсивности появляется при:

  • Синдроме раздраженного кишечника, запорах и других хронических нарушениях в работе пищеварительного тракта;
  • Кишечных коликах. Они могут быть вызваны, например, повышенным газообразованием вследствие дисбактериоза, когда нарушается баланс микрофлоры в кишечнике. Решить проблему колющих болей такого рода поможет врач;
  • Воспалении слизистой оболочки кишечника. Такое воспаление может возникнуть при пищевом или алкогольном отравлении, из-за кишечной инфекции, после курса лечения антибиотиками или на фоне хронических заболеваний ЖКТ. Сопровождается болью и расстройством пищеварения;
  • Аппендиците – разрыве аппендикса. Сильная тянущая боль возникает в районе пупка или сразу смещается в правую подвздошную область, сопровождается повышением температуры тела, тошнотой. Это острое состояние, при котором нужна неотложная помощь врача и, чаще всего, госпитализация;
  • Воспалении сигмовидной кишки (также это заболевание называется сигмоидит). Боль в этом случае обычно локализуется с левой стороны живота ниже пупка;
  • Новообразованиях в кишечнике. Боль такого рода обычно не слишком интенсивная, тупая или ноющая, но повторяется регулярно. Чтобы исключить риск онкологии или обнаружить заболевание на ранней стадии, важно вовремя обратиться к врачу.

Лечение и диагностику таких заболеваний обычно координирует врач-терапевт. Он даст рекомендации, как облегчить состояние и устранить причину боли, а при необходимости направит к узкопрофильному специалисту.

Боль в животе при болезнях почек и мочевого пузыря

Заболевания мочевыводящих путей и почек – еще одна группа причин, по которым возникает боль внизу живота.

Какие патологии могут сопровождаться болью:

  • Пиелонефрит – воспаление почек. При этом заболевании боль может ощущаться не только в нижней части живота, но и в боку, пояснице с одной или обеих сторон.
  • Мочекаменная болезнь. Движение камней вызывает почечную колику – острую схваткообразную боль, которая иногда отдает в нижнюю треть живота.
  • Инфекции мочевыводящих путей, а также цистит – воспаление мочевого пузыря. Эти острые состояния проявляются режущей болью внизу живота и проблемами с мочеиспусканием.

Если вы подозреваете, что причиной боли стали проблемы с мочевыделительной системой, обратитесь к урологу.

Другие причины боли в области низа живота

Иногда болят не внутренние органы, а мышцы. Мышечная боль, или миалгия, обычно возникает из-за перенапряжения нижнего пресса после интенсивных тренировок и тяжелой физической работы. В этом случае дискомфорт проходит через пару дней, и помощь врача не требуется.

Но будьте внимательны: если мышцы ноют не на фоне повышенной нагрузки, боль может говорить о воспалении (миозите). Выяснить причину боли поможет терапевт.

Кроме того, иногда болезненные ощущения сопровождают варикозное расширение вен в области малого таза (обычно его диагностируют у женщин). Такая боль часто усиливается после физической нагрузки или во время ПМС.

Доктора медицинского Университета им. Н. И. Пирогова также отмечают взаимосвязь абдоминального болевого синдрома с патологическими процессами вне брюшной полости. Причиной жалоб пациента могут стать системные нарушения на фоне сахарного диабета, перикардиты, инфаркты, плевриты, васкулиты, отравления солями тяжелых металлов, аутоиммунные патологии. Зарегистрированы случаи болей в нижней части живота, вызванных депрессивным состоянием человека и другими нарушениями центральной нервной системы.

В каких случаях с болью внизу живота нужно обратиться к врачу

Любой дискомфорт в нижней трети живота может быть поводом для обращения к доктору и профилактического обследования, особенно в зрелом возрасте. Но есть ситуации, когда диагностика становится не просто желательной, а необходимой.

Следует в ближайшее время записаться на прием к врачу, если:

  • Легкие болезненные ощущения и дискомфорт не проходят в течение недели;
  • Дольше 1-2 дней постоянно возвращается интенсивная боль, которая мешает повседневной жизни;
  • Боль сопровождается тошнотой и рвотой;
  • Вместе с болью появилось жжение во время мочеиспускания и частые позывы;
  • Вы чувствуете сильную мышечную боль, но точно не перенапрягали мышцы пресса в предыдущие дни;
  • Боль внизу живота возникла во время беременности.

Есть ряд острых симптомов, при возникновении которых нужно вызывать «скорую». Если боль внизу живота сопровождается маточным кровотечением (у женщин), повышением температуры тела выше 38,8°С и становится невыносимо сильной, как при аппендиците – состояние опасное, и требуется срочная помощь.

Совет эксперта

Боль в нижней части живота – это тревожный симптом, который нельзя игнорировать. В некоторых случаях пациенту необходима экстренная помощь. В отсутствие лечения развивается жизнеугрожающее состояние, когда счет идет буквально на минуты.

В каких случаях помощь должна быть безотлагательной:

  • боль акцентируется при кашле, чихании, любом движении и даже глубоком вдохе;
  • нестерпимые ощущения, кинжальная боль на протяжении часа без перерыва;
  • отсутствует дефекация или мочеиспускание длительное время;
  • наблюдается выраженное спазматическое напряжение мышц живота, которые пациент не может расслабить самостоятельно;
  • невозможно подобрать вынужденную позу, которая давала бы небольшое облегчение;
  • одновременно с болью наблюдается стенокардия, тахикардия, резкое падение артериального давления, гипергидроз или дефекация с кровяными сгустками, дегтеобразным калом черного цвета.

Все перечисленные признаки являются симптомами «острого живота». По таким вызовам скорая помощь выезжает в экстренном порядке. Самостоятельные попытки заглушить боль таблетками, клизмой, грелкой, теплой ванной смертельно опасны. До прибытия медиков необходимо обеспечить больному полный покой, открыть в комнате окно для притока свежего воздуха и приложить к животу холодный компресс.

Бани Одех Елена Юрьевна

Врач акушер-гинеколог, врач гинеколог-эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук
Стаж 23 года

Бани Одех Елена Юрьевна врач акушер-гинеколог клиники Медекс

Записаться к врачу в Москве с болями внизу живота

Установить причину боли внизу живота и назначить лечение может только врач. Поэтому верная тактика – не надеяться, что боль пройдет, и не пытаться купировать ее обезболивающими препаратами, а записаться на консультацию к терапевту, урологу или гинекологу.

В клинике MedEx мы придерживаемся персонального подхода к медицине. Врач на приеме учитывает не только жалобы, но и полную картину вашей жизни: состояние здоровья в целом, привычки, генетику. Вы застрахованы от противоречащих друг другу рекомендаций разных специалистов, потому что внутри нашей многопрофильной клиники налажена коммуникация между врачами, которые участвуют в решении вашей проблемы.

Чтобы записаться на прием в любой будний день, позвоните нам, напишите в чат или оставьте свой телефон в специальном окне на сайте.

Источники:

  1. Клинические признаки и гормональные нарушения у женщин репродуктивного возраста с хроническими заболеваниями органов малого таза вирусной этиологии.
    Данусевич И.Н., Сутурина Л.В., Ильин В.П., Черкашина А.Г., Олифиренко Т.Л. Acta Biomedica Scientifica. 2011.

  2. Диагностика и фармакотерапия воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин. Скворцов В.В., Луньков М.В., Скворцова Е.М. Архив акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева. 2018.

Стоимость
Наименование услугиЦена, руб.
Прием врача-терапевта повторный (осмотр, консультация)

3000 руб.

Прием врача акушера-гинеколога первичный (осмотр, консультация)

4400 руб.

Прием врача акушера-гинеколога повторный (осмотр, консультация)

3850 руб.



Обратитесь к нашему доктору

Бани Одех Елена Юрьевна
Врач акушер-гинеколог, врач гинеколог-эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук

Стаж: 26 лет
Подробнее
Джгаркава Теа Гочаевна
Терапевт-кардиолог. Член Российского общества кардиологов

Стаж: 9 лет
Подробнее