Боль в ухе может быть резкой и «стреляющей» или, наоборот, приглушенной. Иногда болит только с одной стороны, а иногда неприятные ощущения появляются одновременно в левом и правом ухе. Ушная боль может возникать не только при отите: на самом деле, у нее много причин со схожими симптомами, поэтому ставить диагноз обязательно должен врач.

При любых неприятных ощущениях в ушах вы можете обратиться за помощью в клинику персональной медицины MedEx. Врач-терапевт поможет найти причину боли и составит план лечения, который будет эффективен в вашем случае и впишется в ваш образ жизни.

Заболевания органов слуха, при которых возникает боль

Основная причина, почему может возникать сильная боль в ушах, – заболевания органов слуха, травмы и другие патологические состояния.

Острой болью могут давать о себе знать:

  • Наружный отит – наиболее легкая форма отита, когда воспаление не затрагивает барабанную перепонку и локализуется в наружном слуховом проходе. Такой отит развивается, когда по неосторожности заносится инфекция (например, при чистке ушей).
  • Средний отит, при котором воспаляется среднее ухо и барабанная перепонка. Чаще всего отит возникает на фоне ангины, ОРЗ, гайморита и других заболеваний ЛОР-органов, потому что бактерии из носоглотки могут проникать и в ухо. Кроме того, достаточно легкий наружный отит может принимать форму среднего, если не лечить его или делать это без контроля врача.
  • Лабиринтит, или внутренний отит – опасное осложнение, которое может возникнуть при недолеченном среднем отите. Инфекция поражает внутреннее ухо и вестибулярный аппарат, поэтому помимо боли возникает сильное головокружение и тошнота.
  • Возможная причина боли в ухе у ребенка, а иногда и у взрослого – инородный предмет, попавший в слуховой проход. Извлекать такой предмет самостоятельно нельзя, потому что можно повредить барабанную перепонку и поранить слуховой проход. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.
  • Наличие в слуховом проходе пробки из ушной серы – болезненное и неприятное явление, при котором скопившаяся сера давит на барабанную перепонку. Пытаться удалить пробку самостоятельно очень не рекомендуется: врач сделает это гораздо быстрее и безопаснее. Чтобы не допустить образования пробок, лучше отказаться от ватных палочек, потому что при попытке прочистить слуховой проход таким способом вы рискуете «уплотнить» ушную серу.
  • Акустическая травма – растяжение или даже разрыв барабанной перепонки от слишком громкого звука. Такую травму можно получить на производстве, на концерте и в других ситуациях.
  • Баротравма – повреждение органов слуха из-за резкого перепада давления, например, во время полета. Дополнительные признаки серьезной баротравмы, кроме резкой боли – звон в ушах и головокружение. Из слухового прохода может вытечь немного крови.
  • Механическое повреждение уха – если вы ударились или неудачно почистили слуховой проход.

Другие причины боли в ухе

Иногда боль отдает в ухо, а настоящий источник ее находится в другом месте и не связан с органами слуха.

Такое может происходить, например:

  • При невралгии тройничного, лицевого или носоглоточного нерва;
  • При синусите, ангине, фарингите – воспаляются носовые пазухи или миндалины, а боль при этом отдает в уши;
  • При артрите или травме челюстного сустава;
  • При запущенном кариесе или пульпите крайних зубов сверху или снизу, а также при воспалении десен; отраженная зубная боль усиливается, если больной зуб соприкасается с горячей или холодной пищей или если намеренно надавить на него.

Эти состояния могут быть опасны и тоже требуют обращения к врачу, как и проблемы непосредственно с органами слуха.

Впрочем, иногда причина заложенности и болезненности в ухе может быть достаточно безобидной – например, если в слуховой проход попала вода при купании. В этом случае попробуйте активно пожевать пищу или рассосать леденец: при глотании и движении челюстью давление в слуховом проходе приходит в норму.

Сопутствующие симптомы

Иногда боль в ушах у взрослого или ребенка осложняется другими неприятными симптомами – обязательно расскажите о них врачу на приеме, это поможет быстрее найти причину боли и начать лечение.

Заболевания органов слуха могут проявляться, помимо острой боли:

  • Ощущением заложенности уха и частичным притуплением слуха;
  • Шумом или гудением в ушах;
  • Выделениями из слухового прохода (может выделяться сера или гной в зависимости от типа заболевания);
  • Зудом в ухе, если речь идет об инфекции наружного слухового прохода;
  • Общим недомоганием и слабостью, как при простуде и гриппе;
  • Головокружением и тошнотой;
  • Чувствительностью и болезненностью в области около ушей.

Также важно сообщить вашему лечащему врачу о характере боли: больное ухо может пульсировать, стрелять, ныть. Расскажите специалисту, как ощущается боль, как давно возникла – всё это важно для постановки диагноза.

В каких случаях обязательно нужно обратиться к врачу

Любой дискомфорт в ушах может быть поводом для обращения к терапевту – это тот случай, когда лучше перестраховаться и начать лечение как можно раньше, если оно необходимо. Существуют и особые «тревожные» сигналы, на которые важно вовремя обратить внимание.

Рекомендуется срочно записаться к доктору, если:

  • Боль в ушах не тупая, а «стреляющая» и достаточно сильная;
  • Первые сутки прошли, а боль не становится слабее и не прекращается;
  • Температура тела повысилась – это говорит о том, что в организме есть воспаление;
  • Одновременно с ушной болью кружится или болит голова;
  • Вокруг уха появился отек;
  • Возникло ощущение, что где-то глубоко внутри уха перекатывается жидкость: это признак гнойного воспаления;
  • Боль была резкой, продолжительной, и вдруг моментально прошла – такое ощущение может сопровождать разрыв барабанной перепонки при гнойном отите.

На приеме доктор подробно объяснит, как и чем лечить конкретную причину боли в ухе в домашних условиях, чтобы это было безопасно, эффективно и вписывалось в ваш привычный образ жизни. Возможно, потребуется лекарственная терапия или консультация врача-физиотерапевта, который проводит лечение ультразвуковыми волнами, микротоками и другими методами на современном оборудовании.

Почему самолечение опасно

Некоторые методы домашнего лечения могут не только не помочь, но и серьезно навредить при заболеваниях органов слуха. Например, если в слуховом проходе есть нагноение, прогревать больное ухо ни в коем случае нельзя – это чревато разрывом барабанной перепонки и другими осложнениями.

Самостоятельно назначать себе ушные капли тоже не стоит: можно получить аллергическую реакцию и потерять время на неэффективное и неподходящее лечение. Единственное, что допустимо сделать до беседы с доктором, – принять антигистаминный препарат (от аллергии) и закапать в нос сосудосуживающие капли. Это нужно, чтобы поддержать нормальное давление в слуховом проходе и облегчить состояние. А всё остальное должен назначить врач после осмотра.

Не опасно ли в вашем случае делать компрессы, какие лекарства принимать – точно может сказать только квалифицированный медик с результатами обследования на руках.

Еще одна причина обязательно обратиться к врачу – то, что без грамотного лечения отит может дать опасные осложнения, например:

  • Воспаление внутреннего уха (лабиринтит) и инфекционное поражение вестибулярного аппарата;
  • Повреждение слухового нерва и, как следствие, необратимую глухоту;
  • Разрыв барабанной перепонки из-за скопившегося в среднем ухе гноя;
  • Менингит – воспаление оболочек головного мозга, потому что его вызывают те же бактерии (например, пневмококки).

При этом отличить средний отит от других заболеваний сложно: у него нет никаких специфичных симптомов, кроме резкой стреляющей боли. А причин у такой боли в левом ухе или с правой стороны может быть множество.

Очень легко ошибиться с предположительным диагнозом и потерять время, ведь ухо невозможно осмотреть самостоятельно перед зеркалом изнутри, как горло при ангине. А патология с каждым часом продолжает развиваться и может стать более опасной. Поэтому лучший выход – не медлить и сразу записаться на прием к врачу, как только вы заметили боль.

Записаться к врачу в Москве с болью в ухе

Только врач может установить причины боли в ухе и назначить грамотное лечение – пускать на самотек заболевания органов слуха нельзя. Поэтому при первых признаках дискомфорта в ушах, а тем более при резкой, «стреляющей» боли важно сразу обратиться к специалисту.

В клинике персональной медицины MedEx диагностику и лечение боли в ухе координирует врач-терапевт. Доктор осмотрит и внимательно выслушает вас, комплексно оценит состояние вашего здоровья и учтет все личные особенности образа жизни, чтобы рекомендации были максимально полезными.

Мы ведем прием каждый будний день без очередей и стресса: достаточно просто приехать в клинику к назначенному времени. Чтобы записаться на консультацию и получить помощь при боли в области уха, позвоните нам или используйте инструменты онлайн-записи на сайте.

Обратитесь к нашему доктору

Джгаркава Теа Гочаевна
Терапевт-кардиолог. Член Российского общества кардиологов

Стаж: 9 лет
Подробнее