Бессонница (инсомния) — это нарушение сна, при котором человек не может уснуть, полноценно отдохнуть и восстановить силы. Согласно мировой медицинской статистике, более 35% женщин и почти 30% мужчин страдают этим недугом. У детей бессонница диагностируется реже — примерно у каждого четвёртого.

Многие пациенты не обращают внимания на заболевание или пытаются справиться с ним самостоятельно. В результате развивается стойкое нарушение сна — хроническая бессонница, которая трудно поддаётся лечению и вызывает множество проблем со здоровьем. При наличии такого заболевания пациенту стоит обратиться за первичной консультацией к врачу-терапевту.

Что считают бессонницей

Здоровому человеку для полноценного отдыха требуется не менее 6–10 часов сна в сутки. За это время организм восстанавливается, мозг обрабатывает полученную за день информацию. Период погружения в сон занимает не более 15 минут.

Невозможно обходиться без отдыха более 200 часов. Если сон недостаточный, человек чувствует упадок сил, раздражительность. При хроническом недосыпании возможно снижение иммунитета, заторможенность, развитие психических расстройств.

Бессонница — это нарушение не только количества, но и качества сна. Даже при сильной усталости вечером человек ложится в постель и очень долго пытается найти удобное положение, расслабиться. Сон становится прерывистым. Утром больной с бессонницей чувствует себя по-прежнему уставшим. Диагноз «инсомния» ставят при наличии трёх и более эпизодов каждую неделю на протяжении месяца.

Причины патологии

Существует множество факторов, способных повлиять на сон.

Среди главных причин бессонницы:

  • генетическая предрасположенность;
  • приём некоторых лекарственных средств;
  • злоупотребление алкоголем;
  • переедание перед сном;
  • нарушение функции щитовидной железы;
  • депрессии, неврозы;
  • повышенная эмоциональная возбудимость;
  • неблагоприятные окружающие условия во время засыпания: холод, жара, жёсткий матрас и т. д.;
  • паркинсонизм, другие неврологические расстройства;
  • артриты, артрозы, патологии с выраженным болевым синдромом;
  • заболевания почек и мочевого пузыря, вызывающие частые позывы к мочеиспусканию;
  • синдром беспокойных ног.

Эпизодически бессонница может возникать по причине перелётов между часовыми поясами или изменений рабочего графика (например, ночная работа). После устранения провоцирующего фактора отдых восстанавливается.

Причиной бессонницы у женщины часто становятся нарушения менструального цикла, беременность или наступление климакса.

В группе риска также пациенты пожилого возраста и люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации.

Виды бессонницы

По типу провоцирующих факторов инсомния бывает:

  • Адаптационная. Симптомы бессонницы проявляются на фоне сильного стресса, например, переезда в другую климатическую зону. Адаптационная инсомния не требует серьёзного лечения и может проходить самостоятельно в течение нескольких недель.
  • Психофизиологическая. Больной заранее боится, что не сможет уснуть. К вечеру напряжение усиливается, страх нарастает.
  • Идиопатическая. Бессонница развивается с детского возраста. Часто установить точную причину нарушения не удаётся.
  • Поведенческая. Инсомнией такого типа обычно страдают маленькие дети, которые привыкли к определённым ритуалам. Например, если ребёнка, которого всегда укачивали, просто положить в кроватку, он будет капризничать и крутиться очень долго. Поведенческая инсомния может наблюдаться в период отучения малыша от груди или пустышки.
  • На почве психических расстройств. Более 70% случаев бессонницы диагностируются у пациентов с болезнями психоневрологического характера.
  • На почве нарушения гигиены сна. Причиной инсомнии становится невнимательность человека к своему распорядку дня, режиму труда и отдыха. Кофе перед сном, яркий шум и свет тоже являются провоцирующими факторами.
  • Вызванная соматическим заболеванием. Причиной может стать любая проблема со здоровьем: боли в животе при гастрите, апноэ, кашель при бронхите и т. д.
  • Псевдоинсомния. Сон человека остаётся в норме и по качеству, и по длительности, но пациент при этом чувствует недосыпание. Ему кажется, что он отдыхал меньше времени, чем прошло на самом деле.

 

По длительности проявлений бессонница бывает:

  • Транзиторная. Нарушения сна носят кратковременный характер, длятся несколько дней. Транзиторную бессонницу вызывают изменения внешней среды, например, переезд или депрессия.
  • Острая. Нарушения сна регулярные, но длятся не больше месяца. Острая бессонница чаще связана со стрессом. Пациенты испытывают трудности при засыпании, сон становится коротким, прерывистым.
  • Хроническая. Бессонница длится в течение нескольких месяцев и провоцируется различными факторами. Пациенты отмечают периоды ухудшения и улучшения своего состояния.

Симптомы бессонницы

Нарушения сна невозможно спутать с другим заболеванием. Ночью человек не может отдохнуть, а днём становится рассеянным и раздражительным. Спать хочется постоянно. Инсомния не позволяет сосредоточиться на выполнении должностных обязанностей, вызывает упадок мотивации. Дополнительно возможно развитие головных болей, нарушение пищеварения.

Бессонница у детей

Время сна у детей сильно различается. Одному ребёнку нужен долгий отдых, другому достаточно 6 часов, чтобы чувствовать себя полным сил. Если при этом дети активные, жизнерадостные, то врачи рекомендуют не беспокоиться. Оба варианта можно считать нормой — и длинный, и короткий сон.

По мере взросления ребёнок может спать всё меньше. Поводом для беспокойства должна стать капризность, раздражительность ребёнка, его активное нежелание укладываться в постель вечером. Нервозность делает сон «рваным». Ребёнок плохо спит сам и не даёт отдыхать родителям.

Важно не упускать первые проявления бессонницы, когда детский сон ещё достаточно легко скорректировать. Для этого процесс подготовки к отдыху необходимо сделать приятным и расслабляющим. Можно искупать ребёнка, дать ему тёплого молока, разрешить взять в постель любимую игрушку. Не настаивайте на дневном сне, если малыш не хочет, и не позволяйте ему вечером засыпать раньше времени: отвлеките его книжкой, мультфильмами, прогулкой.

Не стоит ложиться в постель вместе с ребёнком и ждать, когда он уснёт. Если совместный отдых станет привычкой, избавиться от неё будет сложно. Игнорируйте капризы, мягко, но настойчиво укладывайте ребёнка одного, и со временем он научится засыпать самостоятельно.

Диагностика бессонницы

Когда появляются первые проблемы с ночным отдыхом, необходимо записаться на консультацию к врачу. Для диагностики бессонницы разработана специальная оценочная методика — шкала Эпворта. С её помощью оценивают степень выраженности симптомов и назначают лечение. Также важно установить причину бессонницы у мужчины или женщины и устранить фактор.

На первой консультации врач собирает анамнез. Выясняет, как давно начались проблемы со сном, какие факторы могли их спровоцировать. Пациенту рекомендуют вести специальный дневник. Ежедневно в тетрадь вносят время засыпания и пробуждения, количество прерываний сна в течение ночи. Пациент должен описывать свои ощущения утром. На основании информации дневника врач оценивает качество и продолжительность сна. Данные также необходимы для выбора адекватного лечения.

Альтернативой дневнику является процедура актиграфии. Пациенту выдают специальное измеряющее устройство, которое необходимо носить с собой на запястье в течение недели. Актиграфия проводится амбулаторно.

Если бессонница вызвана каким-либо заболеванием, назначают диагностику для установления первопричины. Лечение основной патологии устраняет проблемы со сном.

Лечение бессонницы

Важно не заниматься самолечением. Бесконтрольный приём снотворных препаратов и любых других лекарств в лучшем случае не принесёт ожидаемого результата, а в худшем — спровоцирует побочные эффекты. Бессонница будет прогрессировать, а медикаменты негативно повлияют на общее состояние здоровья. Обязательно обращение к врачу.

Лечение бессонницы комплексное, включает консультации смежных специалистов, приём медикаментов и другие вспомогательные методы.

Психотерапия

Врач помогает преодолеть кризисные ситуации, справиться с неврозами, стрессами, апатией. Курс психотерапии включает несколько сеансов на усмотрение специалиста.

Один из методов лечения — гипноз. Технологию применяют при тяжёлых нарушениях.

Техника парадоксального намерения

Специальный метод лечения, направленный на изменение восприятия (когнитивная техника рефрейминга). Пациенту рекомендуют не задумываться о ночном сне, а, наоборот, прикладывать все усилия для бодрствования. Метод эффективен в большинстве случаев применения.

Медикаментозное лечение

Существует множество препаратов для улучшения качества сна. Лекарство подбирают индивидуально с учётом состояния здоровья, выраженности симптомов, образа жизни пациента. Правильное лечение должно помогать в нормализации сна, но при этом не создавать серьёзных побочных эффектов и не мешать в повседневных делах.

Чаще врачи делают выбор в пользу препаратов на растительной основе. Лекарства обладают накопительным эффектом, не вызывают привыкания. Синтетические снотворные средства принимают в строго рассчитанной дозировке и в ограниченный период. В большинстве случаев назначают депрессанты (Доксепин, Амитриптилин и другие). Средства обладают быстрым успокаивающим действием, помогают регулировать сон, проявляют антиадренергические, антигистаминные, антихолинергические свойства. Антидепрессанты способствуют засыпанию, увеличивают общую продолжительность отдыха.

Возможно назначение препаратов на основе мелатонина — гормона сна. Лекарство эффективно против хронической бессонницы, особенно у людей пожилого возраста. Средство назначают на 3 недели, после чего необходимо сделать перерыв.

Важно: гормональные препараты имеют множество противопоказаний. Например, Мелатонин нельзя назначать беременным женщинам и девочкам подросткового возраста. В каждом случае приём лекарств необходимо согласовать с врачом-гинекологом.

Массаж

Рефлекторный массаж не имеет противопоказаний, и делать его можно самостоятельно. Всего 15-20 минут перед сном помогут улучшить состояние пациента. Существуют различные методики массажа, которые направлены на стимуляцию биологически активных точек на ушах, шее, животе, стопах.

Дыхательная гимнастика

Ритмичные вдохи и выдохи стимулируют кровообращение в тканях головного мозга, улучшают работу внутренних органов. Дыхательная гимнастика хорошо помогает справиться с бессонницей людям пожилого возраста, но простые упражнения легко осваивают даже дети. Важно, чтобы занятия приносили удовольствие и не создавали дополнительной нагрузки. Комплекс упражнений подберёт врач.

Пациенту необходимо запомнить, что дыхание должно осуществляться через нос с коротким и сильным вдохом и продолжительным выдохом. Можно мысленно вести счёт, чтобы упражнения были ритмичные.

Санаторно-курортное лечение

Регулярные курсы благотворно влияют не только на сон, но и на общее состояние здоровья человека. Рекомендуется отдыхать в санаториях не реже 1 раза в год. В учреждении пациенты соблюдают режим сна, получают комплекс лечебных и восстанавливающих процедур, проходят курсы массажа, фитотерапии, грязевых ванн и т. д.

Профилактика бессонницы

В большинстве случаев инсомнию можно устранить при первых проявлениях и не допустить её повторного проявления. Необходимо продумать распорядок дня, в котором на сон отводится не менее 8 часов.

Ослабить проявления бессонницы помогут следующие действия:

1. Ложитесь спать в одно и то же время каждый день. Многим людям помогает расслабиться тёплый чай, ванна с травами, любимая пижама — не стоит нарушать привычные ритуалы.

2. Откажитесь от алкоголя, курения. Спиртное может кратковременно оказывать седативный эффект и ускорять засыпание, но оно негативно воздействует на фазу глубокого сна. Человек может ночью неожиданно встать и уже не сможет уснуть.

3. Откажитесь от кофе или сведите его количество к минимуму. Кофеин способен задерживаться в клетках в течение суток. Нежелательные вещества содержатся также в шоколаде, крепком чае. Употреблять такие продукты в пищу можно только утром.

4. Внимательно читайте инструкции к лекарствам и советуйтесь с врачом. Многие безрецептурные препараты, которые принимают при простуде или головной боли, содержат эфедрин. Вещество оказывает возбуждающее действие на организм. Если лекарство влияет на сон, попросите врача изменить дозировку или подобрать другой препарат.

5. Не переедайте перед сном. Наполненный желудок всю ночь будет работать и отправлять в мозг сигналы — утром останется ощущение усталости. Чтобы утолить голод, можно выпить стакан кефира, молока или чашку травяного чая.

6. Принимайте тёплую ванну. Некоторым помогают водные процедуры за 2 часа до сна, некоторым — непосредственно перед укладыванием в постель. Время определяется индивидуально. В ванну можно добавлять ароматизированные пены, травяные отвары.

7. Делайте зарядку по утрам. Несколько простых упражнений помогут прийти в тонус и создадут умеренную физическую нагрузку. Регулярная зарядка способствует лучшему засыпанию вечером.

8. Соблюдайте правила гигиены сна. В комнате должно быть темно, тихо и достаточно прохладно — +15…+18 °С. Матрас лучше выбирать плотный, но не жёсткий, на котором тело чувствует себя комфортным. Некоторым людям сложно засыпать в тишине, они используют «фоновые» шумы, например, включают кондиционер или негромкую инструментальную музыку.

9. Откажитесь от долгого дневного сна. Короткие периоды отдыха по 20 минут окажут бодрящее действие на организм, однако более длительный дневной сон способствует инсомнии.

10. Вопреки стереотипу, считать овец не стоит. Когда человек сосредоточен на каком-либо действии, в мозге протекают активные процессы, которые мешают сну.

Диагностика и лечение бессонницы в Москве

Клиника персональной медицины MedEx приглашает вас на консультацию по причинам и лечению бессонницы. Опытные врачи помогут найти решение в самых сложных случаях. Позвоните нам, чтобы записаться на приём к врачу неврологу.