Бешенство — инфекционное заболевание, которое развивается в результате заражения вирусом Rabiesvirus. Болезнь характеризуется стремительным и тяжелым течением, а также высокой вероятностью летального исхода. Вирус проникает в организм человека после укуса зараженным животным.

Клиника MedEx рекомендует сделать прививку от бешенства, если вместе с вами проживают домашние питомцы. Это наиболее действенная мера профилактики опасного заболевания.

Пути заражения

Возбудитель бешенства содержится в слюне зараженных животных, иногда обнаруживается в слезной жидкости и моче. Он распространен преимущественно среди бездомных и диких животных, собирающихся в стаи. Лечение болезни осложняется тем, что люди часто не придают внимания контакту с агрессивным животным и обращаются к врачу слишком поздно.

Животные, переносящие бешенство — это:

  • собаки;
  • кошки;
  • лисы;
  • летучие мыши;
  • ежи;
  • крысы.

Реже заражение бешенством происходит в результате укуса барсуками, енотами, волками, птицами и блохами. Переносить возбудитель заболевания могут не только дикие, но и домашние животные: они заражаются на прогулке в открытой местности, парках, лесопосадках и лесах. После инфицирования они могут передать вирус человеку.

Зараженное бешенством дикое животное распознать сложно — агрессивное поведение может быть для него типичным. С домашними животными ситуация проще. После заражения они становятся скрытными, прячутся и избегают людей. По мере прогрессирования бешенства появляются внешние признаки агрессии — по отношению к человеку или предметам домашней обстановки. Позднее животное впадает в кому и погибает.

Симптомы бешенства у животных разнятся в зависимости от формы заболевания:

  • Тихая. Животное ведет себя не агрессивно. Наблюдается повышенное слюноотделение, мешающее принимать пищу. Болезнь заканчивается комой и смертью.
  • Буйная. Животное ведет себя агрессивно. Позднее начинаются судороги, оно погибает.
  • Атипичная. Характеризуется смазанной симптоматикой. Возможна сильная диарея. Несмотря на внешне легкое течение заболевания, животное погибает.

Инкубационный период бешенства у животных составляет 10 дней. Это значит, что домашний питомец может быть инфицирован, при этом он не проявляет внешне никаких признаков. Поэтому ориентироваться на его поведение не стоит.

Выделяют следующие пути заражения бешенством:

  • при укусе инфицированным животным или при попадании его слюны на поврежденный участок кожи или слизистой;
  • при вдыхании воздуха, содержащего частицы слюны инфицированного;
  • при контакте незащищенной кожи с трупами животных, умерших от бешенства, их биологическими материалами;
  • от матери ребенку во время беременности.

Пока не существует официально зафиксированных случаев передачи бешенства от человека к человеку.

Симптомы

У человека бешенство характеризуется длительным инкубационным периодом. Он может составлять 1-3 месяца и более. На протяжении этого периода человек будет инфицирован, но внешне опасная болезнь никак себя не проявит. Обычно симптомы бешенства становятся заметными спустя несколько недель, если укус локализован на лице, руках или туловище.

Внешние признаки заболевания зависят от того, какой срок прошел от момента инфицирования. В связи с этим в медицине выделяют 3 стадии, или периода бешенства.

Первая стадия

Первый признак бешенства — неприятные ощущения в месте укуса, причем рана к этому моменту уже может зажить. Они выражаются в дискомфорте, жжении, иногда — нагноении и гиперемии. Место укуса становится припухшим.

На первой стадии бешенства могут наблюдаться и другие симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • апатия или перевозбуждение;
  • необъяснимый страх;
  • потеря аппетита;
  • снижение массы тела.

Если место укуса располагалось на лице, возникают слуховые и звуковые галлюцинации. Человек перестает себя контролировать, а болезнь постепенно прогрессирует, переходя во вторую стадию бешенства.

Вторая стадия

На второй стадии симптомы бешенства от укуса усугубляются. У больного развивается гидрофобия — острая водобоязнь. Он боится воды настолько, что даже не может ее пить: попытка утолить жажду вызывает панические атаки, сопровождающиеся нарушениями дыхания и спазмами мышц гортани. Приступ паники может спровоцировать даже звук льющейся воды. Невозможность утолить жажду приводит к обезвоживанию организма.

Вторая стадия бешенства характеризуется повышенной чувствительностью к любым внешним раздражителям. Человек начинает бояться громких звуков, яркого света, дуновения ветра. Реакция на раздражитель может быть очень разной — буйство, проявление физической агрессии.

Другие симптомы, характерные для второй стадии вирусного заболевания:

  • расширение зрачков;
  • взгляд, направленный в одну точку;
  • повышенное потоотделение;
  • тяжелое и прерывистое дыхание;
  • помрачение сознания;
  • галлюцинации.

На второй стадии, во время приступа, может произойти остановка сердца. Это наиболее распространенная причина смерти от бешенства. В противном случае сознание пациента временно проясняется.

Третья стадия

Третья стадия бешенства — это стадия паралича. На короткое время состояние пациента улучшается: исчезают судороги, дыхание становится ровным, поведение — спокойным. Но это обманчивое улучшение.

Спустя некоторое время температура пациента, зараженного бешенством, возрастает до 40 градусов. У него развивается тахикардия, а затем — паралич всех органов и систем. Смерть наступает в результате паралича сердца или органов дыхания.

Диагностика

После того, как состоялся контакт с предположительно инфицированным животным, нужно обработать рану. Для этого ее следует промыть мыльной водой, несмотря на сильную боль, края — продезинфицировать спиртом. Затем нужно вызвать обильное кровотечение из раны: есть вероятность, что эта мера поможет удалить частицы вируса, попавшего в кровь. Для этого нужно попробовать аккуратно разрезать рану и выдавить из нее кровь.

После предпринятых мер необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшую больницу: самолечение при бешенстве запрещено. Если возможности самостоятельно обработать рану нет — вызывать скорую помощь.

Врачу нужно предоставить максимально подробную информацию об инциденте:

  • составить описание инфицированного животного;
  • рассказать об обстоятельствах заражения;
  • описать имеющиеся симптомы.

Эта информация поможет врачу предварительно оценить риски. Если укус был совершен домашним животным, его забирают для наблюдения в течение 10-дневного периода. Иногда производят забор клеток слюнных желез и заражают им лабораторных мышей: это позволяет точно подтвердить или опровергнуть наличие бешенства. Если у грызунов начнет развиваться паралич, диагноз подтверждается.

После изучения истории заболевания врач назначает лабораторные исследования. Они позволяют определить наличие антител в крови, а также антигенов в биоптатах кожи и роговице. Внешние проявления бешенства могут быть спутаны с симптомами энцефалита, столбняка, белой горячки, поэтому пациенту могут назначить дополнительные исследования. Иногда диагноз устанавливают только посмертно, анализируя головной мозг погибшего.

Лечение

Долгое время лечение бешенства подразумевало облегчение состояния инфицированного пациента: терапия была направлена на уменьшение страданий перед смертью. Спасти его можно было только в одном случае — если человек обратился за помощью до появления первых признаков заболевания. Ситуация изменилась с 2005 года: теперь оказать помощь инфицированному вирусом бешенства можно, несмотря на серьезное ухудшение самочувствия.

Тем не менее, эффективность лечения во многом зависит от того, как быстро человек обратился к врачу. Прогноз становится все более неблагоприятным с каждым днем. На поздней стадии бешенства лечение практически безрезультатно, поэтому важно как можно быстрее обратиться к врачу.

Терапия основывается на обязательной вакцинации. Инфицированному вирусом бешенства пациенту вводят в кровь специальный препарат — сразу после обращения к врачу, и повторно на 3-й, 7-й, 14-й и 28-й день. Всемирная организация здравоохранения рекомендует также выполнять вакцинацию через 3 месяца после укуса, чтобы свести к минимуму вероятность развития болезни.

Место укола вакцины выбирают в зависимости от возрастной группы:

  • взрослым — в дельтовидную мышцу;
  • детям — через бедро.

Вакцина от бешенства нужна не только после укуса животного, зараженного бешенством, но и в других случаях — при ранении предметом, на котором могут быть частицы инфицированной слюны. Контакт с больным животным без повреждения кожи не опасен и вакцинации не требует.

Лечение бешенства дает результаты, если вакцинация проведена не позднее 2-х недель с момента заражения. Оно проводится амбулаторно: ложиться в больницу не нужно. Исключение — женщины во время беременности. Они должны регулярно находиться под наблюдением врача.

Лечение бешенства также включает симптоматическую терапию. Пациенту вводят препараты, подавляющие развитие судорожного синдрома — аминазин, димедрол, морфин. При тяжелом состоянии его помещают в палату, огражденную от резких звуков, яркого света и любых других факторов, способных спровоцировать приступ.

До окончания терапии бешенства пациенту запрещено принимать алкоголь, посещать баню и сауну, подвергаться чрезмерным физическим нагрузкам. Важно полноценно отдыхать, высыпаться, избегать переутомления или хронического стресса.

В качестве дополнительной меры не позднее, чем через сутки после заражения бешенством, пациенту могут назначить инъекции иммуноглобулина.

Если состояние человека, зараженного бешенством, тяжелое, его вводят в кому. Изначально этот метод лечения, названный Милуокским протоколом, считался экспериментальным. Но он продемонстрировал положительные результаты и сейчас применяется в медицинской практике. Больного вводят в кому с помощью специальных препаратов, а затем ставят ему уколы противовирусных средств. После того, как вирусная инфекция бешенства уничтожена, человека приводят в сознание. Метод не всегда применим из-за высокого риска летального исхода.

Профилактика

Профилактика бешенства — наиболее надежный способ сократить риски инфицирования в будущем. Человеческий организм очень тяжело переносит это заболевание, а с учетом длительного инкубационного периода вероятность выздоровления крайне невысока. Основной мерой профилактики считается прививка от бешенства всех бродячих животных, но обычному человеку повлиять на ее выполнение трудно.

Персональные профилактические меры:

  • минимизировать контакты с бродячими и дикими животными, особенно проявляющих агрессию;
  • не покупать животных «с рук», без наличия соответствующих документов;
  • бездомных животных, подобранных с улицы, сразу показывать ветеринару;
  • делать домашним животным прививки;
  • следить за поведением домашнего питомца, особенно после контакта с другими животными;
  • после укуса обратиться к врачу за помощью.

Меры профилактики бешенства обязательны для всех возрастных групп населения, но особенно важно объяснить их детям и подросткам. Они часто проявляют интерес к бездомным животным, а потому находятся в группе риска.

Сделать прививку от бешенства в Москве

Бешенство — опасное инфекционное заболевание, которое может закончиться летальным исходом. Поэтому при обнаружении его симптомов рекомендуем не откладывать, а немедленно обратиться за медицинской помощью. Клиника персональной медицины MedEx работает по будням, а также предоставляет пациентам видеоконсультации дистанционно.

Мы представляем многопрофильный медицинский центр, в котором работают эксперты мирового уровня. Для рассмотрения сложных случаев собирается консилиум врачей одной или нескольких специализаций.